Что такое ID «Вконтакте» и для чего он нужен

Многие пользователи популярной социальной сети «Вконтакте» обращали внимание, что адрес их странички на этом ресурсе состоит из определенного набора цифр. Именно эти цифры и называются странным и для многих непонятным сочетанием «ID». Так давайте же выясним, что такое ID и для чего он нужен?

Изначально это сочетание латинских букв произошло от английского слова identifier и широко использовалось в различных информационных системах. С развитием интернета сочетание «перекочевало» и на ряд ресурсов, где требовалось идентифицировать определенное количество пользователей. Не стала исключением и самая популярная социальная сеть в русскоговорящем секторе интернета. Что такое ID, пользователи «Вконтакте» узнали практически сразу с появлением этого ресурса. Именно этот «идентификатор» был размещен в адресной строке сразу за наименованием сайта и позволял знакомым находить друг друга на просторах «Контакта».

Еще несколько лет назад ID пользователя «Вконтакте» в обязательном порядке входил в адрес страницы этого пользователя и мог состоять только из набора цифр. После некоторых нововведений в адресной строке теперь можно увидеть не цифры, а буквы – с их помощью любой посетитель «Контакта» может придумать своей странице более запоминающийся адрес. Но ID пользователя сети при этом по-прежнему остается полностью «числовым» и неизменным. Чтобы его узнать, достаточно зайти на чью-либо страницу и навести мышкой на пункт «Отправить сообщение». Во многих браузерах в левом нижнем углу появится надпись, состоящая из короткого адреса ресурса, слова write и набора цифр, который и представляет собой тот самый идентификатор. Узнать ID своей страницы можно гораздо проще. Достаточно зайти в настройки и в поле под названием «Адрес вашей страницы» вы увидите искомые цифры.

Зная, что такое ID и как его узнать, пользователь может только выиграть. К примеру, многие приложения и игры просят ввести идентификатор своей страницы или страниц своих друзей (за что в любой игре можно получить своего рода бонусы). К тому же проще оставить новым знакомым, которых вы хотите видеть у себя в «Друзьях», идентификатор, по которому они тут же найдут вашу страницу, чем заставлять их пытаться пересмотреть сотни ваших однофамильцев в поисках нужной анкеты. Таким образом, ID запросто может служить своеобразной визитной карточкой или, если пожелаете, даже своеобразным адресом на сайте.

Теперь, когда вы знаете, что такое ID, не помешает разобраться, для чего он нужен (кроме получения бонусов в играх и быстрого поиска друзей). В первую очередь идентификационный номер нужен для присвоения вашей анкете/страничке/профилю на различных интернет-ресурсах своего порядкового номера. К примеру, социальная сеть «Вконтакте» использует цифровой идентификатор для привязки всех файлов и ссылок к одной анкете. То есть даже если вы смените в настройках имя или фамилию и укажете другой адрес страницы, то вся информация будет поступать к вам, не исходя из нового адреса, а используя номер страницы, то есть ее неменяющийся ID.

Зная, что такое ID пользователя, можно в значительной степени облегчить себе жизнь. По сути, этот идентификатор очень похож на номерной знак автомобиля, ваш телефонный номер или идентификационный код. И служит он для того же – именно по этому номеру проще всего установить вашу «личность» (найти именно вашу анкету) на том или ином интернет-ресурсе. Так что не стоит недооценивать необходимость знать свой ID на том или ином сайте – возможно, знание этого идентификатора когда-нибудь немного упростит вам жизнь, так как вам не придется долго и невнятно объяснять, как новым знакомым добраться до вашего профиля. А знание таких «высокотехнологичных» вещей поможет создать имидж человека, разбирающегося в современных интернет-технологиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.