Питер Берг: режиссерские проекты и работы в кино

Питер Берг – американский режиссер, актер и сценарист. Фанаты комиксов знают его по супергеройскому боевику «Хэнкок», любители комедий – по фильму «Очень дикие штучки». Берг снимает фильмы самых разных жанров, но предпочитает боевики и триллеры. Среди актерских работ Питера Берга самую большую популярность снискал триллер «Козырные тузы».

Питер Берг

Первые режиссерские работы

Режиссерским дебютом для Питера Берга стала черная комедия «Очень дикие штучки», снятая им в 1998 году. Хотя у фильма был небольшой бюджет, всего 10 млн долларов, главные роли согласились сыграть ведущие голливудские звезды – Кэмерон Диаз, Кристиан Слэйтер и Джон Фавро. От критиков и зрителей картина получила смешанные отзывы.

В 2003 г. Берг решил попробовать себя в жанре приключенческого боевика, взявшись за работу над «Сокровищем Амазонки». Этот фильм Берга больше понравился критикам, но провалился в прокате – при бюджете 85 млн долларов кассовые сборы составили всего 80 млн.

Режиссер Питер Берг

Следующим проектом в режиссерской карьере Берга стала спортивная драма «В лучах славы». Этот фильм был удачным во всех отношениях: он заслужил одобрение критиков, хорошо прошел в прокате и собрал несколько престижных кинонаград. Благодаря этой картине Берг получил признание в мире кино.

Дальнейшая карьера

В 2007 году в прокат вышел политический боевик «Королевство», режиссером которого стал Питер Берг. Фильм повествует о группе агентов ФБР, расследующей теракт в Саудовской Аравии. Главные роли достались Крису Куперу, Дженнифер Гарнер и Джейми Фоксу. Это был один из первых голливудских фильмов, осудивших международный терроризм в Саудовской Аравии. От критиков фильм получил в целом положительные отзывы.

Год спустя режиссер Питер Берг взялся за первый в своей карьере блокбастер – «Хэнкок». На роль брутального и безответственного супергероя Хэнкока Берг выбрал Уилла Смита. Фильм стал кассовым хитом, собрав в прокате 625 млн долларов. Именно по ленте «Хэнкок» большинство зрителей сейчас знают Берга.

В 2012 г. фильмография режиссера пополнилась еще одним блокбастером – ему доверили работу над фантастическим боевиком «Морской бой», на который кинокомпания Universal выделила более 200 млн долларов. В отличие от предыдущих фильмов Питера Берга, «Морской бой» не снискал большой любви критиков и зрителей.

Питер Берг фильмы

В 2014 году Берг выступил режиссером фантастического сериала «Оставленные». Литературным первоисточником для сериала послужил одноименный роман Тома Перротты, довольно популярный в США. В отличие от книги, большого успеха телесериал не имел и был закрыт продюсерами после третьего сезона из-за низких рейтингов.

Последний на данный момент фильм в режиссерской карьере Берга – боевик «22 мили», в котором сыграли Марк Уолберг и Лорен Коэн. По мнению кинокритиков, фильм получился неудачным, особенно много упреков они высказали в адрес сценария и диалогов. «22 мили» едва окупили в прокате свой 35-миллионный бюджет.

Актерские работы

Питер Берг известен, прежде всего, как режиссер, но начинал свою карьеру он как актер. Берг дебютировал на телевидении в 1988 году, исполнив небольшую роль в детективном сериале «Джамп-стрит, 21».

Уже в 1989 г. актер получил главную роль в хорроре Уэса Крэйвена «Электрошок». В отличие от других фильмов Крэйвена, эта лента не снискала большой популярности.

Кадр из фильма "Электрошок"

Следующие 10 лет в актерской карьере Питера Берга не было примечательных проектов. Он много снимался в кино и почти всегда исполнял главные роли, но в основном это были малобюджетные или телевизионные фильмы, не имевшие успеха. В 1992 году Берг появился в военной драме «Ночной отбой», которая очень понравилась критикам, но с треском провалилась в прокате. Более удачным для актера стал фантастический триллер «Огонь в небе» и драма «Последнее соблазнение». Они заслужили одобрение критиков и окупили свой бюджет, однако долгожданной славы эти фильмы Питеру Бергу не принесли.

В 1998 г. актер исполнил роль доктора в собственном фильме «Очень дикие штучки». Тогда Питер Берг понял, что снимать фильмы ему нравится гораздо больше, чем сниматься в них. Однако и сейчас он иногда соглашается на роли в кино. Так, в 2006 году Берг исполнил роль продажного копа Пита Дикса в боевике «Козырные тузы», и пока это самая значимая роль в его актерской карьере.

Личная жизнь

В 1993 году Берг женился на Элизабет Роджерс, агенте фирмы Calvin Clein. В 1998 г. супруги развелись. От этого брака у Питера Берга есть двое детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.