Валерий Газзаев: биография, личная жизнь, семья и дети, карьера, фото

Валерий Газзаев - известный отечественный футболист и тренер. Играл на позиции нападающего. В настоящее время является депутатом Государственной думы. Играл в национальной сборной. Имеет звание мастера спорта международного класса и заслуженного тренера России. Обладает рекордом, завоевав наибольшее количество медалей и кубков в качестве тренера в чемпионате России. Стал первым отечественным тренером, которому покорился еврокубок. В 2005 году вместе с ЦСКА стал победителем кубка УЕФА.

Спортивная биография

Футболист Валерий Газзаев

Валерий Газзаев родился в 1954 году в Орджоникидзе. Воспитанник футбольной школы местного "Спартака". Своим первым наставником считает детского тренера Мусу Цаликова.

В профессиональной команде дебютировал в составе "Спартака" из Орджоникидзе в 1970 году. За три сезона Валерий Газзаев провел 53 матча, в которых забил 9 голов. Затем на один год он уезжал в ростовский СКА, но там проявить себя не смог, забив один мяч в 12 встречах.

В 1975 году он вернулся в родной Орджоникидзе, сыграв блестящий сезон. С 14 голами в 33 матчах стал одним из лучших бомбардиров команды. На него обратили внимание большие клубы. Так Валерий Газзаев в молодости оказался в столичном "Локомотиве". Команда на тот момент выступала в Высшей лиге чемпионата СССР.

В дебютном сезоне в составе "железнодорожников" Газзаев со своей командой смог занять восьмое место. Лучшего результата удалось добиться в 1977 году, когда команда стала шестой, а на следующий год едва не лишилась места в элитном дивизионе советского чемпионата. "Локомотив" провалил сезон, заняв предпоследнее место. Команда лишь на одно очко обошла "Днепр", который и вылетел в Первую лигу.

После этого сезона футболист Валерий Газзаев перебрался в московское "Динамо". Всего в составе "железнодорожников" он провел 72 матча, в которых забил 14 голов.

"Бело-голубые"

Наибольших успехов в своей спортивной карьере Газзаев добился именно в этом клубе. Команда боролась за самые высокие места, в первый же сезон пребывания героя нашей статьи в стане "бело-голубых" динамовцы стали пятыми, завоевав путевку в кубок УЕФА.

В еврокубках Газзаев дебютировал в противостоянии с бельгийским "Локереном", преодолеть который не удалось. После ничьи 1:1 в Бельгии москвичи проиграли на своем поле 0:1.

Следующий сезон в чемпионате получился провальным. Потеряв целых четыре очка из-за превышения лимита ничьих, динамовцы финишировали на 14 месте всего в двух очках от зоны вылета. В 1981 году команда преобразилась, практически до конца сезона боролась за медали, но в итоге заняла четвертое место, снова получив путевку в еврокубки. Но в кубке УЕФА "бело-голубые" снова вылетели в первом раунде, уступив польскому "Шленску" (2:2, 0:1).

1982 год снова динамовцы не могут занести себе в актив победу - только 11 место в первенстве страны. В 24 матчах команда потерпела 16 поражений, больше было только у алма-атинского "Кайрата", отправившегося в Первую лигу.

В 1983-м "бело-голубые" снова вынуждены бороться за выживание. Если бы не кишиневский "Нистру" и "Торпедо" из Кутаиси, которые были на голову слабее всех в Высшей лиге, динамовцы могли бы не сохранить прописку в элите отечественного футбола.

Зато москвичи получили путевку в Кубок обладателей кубков. На этот раз первый раунд удалось успешно преодолеть, выбив из розыгрыша югославский "Хайдук" (1:0 и 5:2). Во втором раунде в соперники досталась команда "Хамрун Спартанс" из Мальты. Советские спортсмены оказались сильнее и этого коллектива - 5:0, 1:0,

В 1/4 финала динамовцы играли против греческой команды "Лариса". Первый матч в гостях завершился нулевой ничьей, а в Москве команда Валерия Газзаева, биография которого приведена в этой статье, сумела победить 1:0.

Сказка для команды завершилась в полуфинале. Уже в первом матче против австрийского "Рапида" "Динамо" уступило со счетом 1:3. В ответной встрече в Москве были шансы отыграться, но в итоге встреча завершилась вничью 1:1.

Сезон 1984 года в чемпионате страны "Динамо" снова не смогло занести себе в актив. Буквально до последнего тура велась борьба с ташкентским "Пахтакором" за сохранение прописки в элите, в итоге у москвичей оказалось всего на одно очко больше. В 1985 году Высшую лигу расширили до 18 команд. "Динамо" снова было вынуждено бороться за выживание, только чудом избежав стыковых матчей за право играть в элитном дивизионе. Всего за столичный клуб герой нашей статьи провел 197 матчей, в которых забил 70 голов.

Следующий сезон Валерий Газзаев провел в тбилисском "Динамо", с которым занял 5 место в Высшей лиге, завоевав путевку в кубок УЕФА. Нападающий так и не сумел закрепиться в основном составе, сыграл 14 игр и забив 5 мячей.

В национальной сборной

В момент перехода из "Локомотива" в "Динамо" на Газзаева обратили внимание наставники национальной сборной. В 1978 году его пригласил в команду Никита Симонян. Газзаев дебютировал 27 июля в товарищеском матче против норвежского клуба "Мосс". Выйдя на замену в перерыве вместо Чеснокова, герой нашей статьи уже на 59 минуте забил гол, сделав счет на табло 0:5. В итоге та игра завершилась с 2:7 в пользу советских футболистов.

В ноябре в матче против Японии Газзаев впервые появился на поле в стартовом составе. В концовке первого тайма он оформил дубль, увеличив преимущество советских футболистов до 4:0. На 75 минуте он уступил место на поле Олегу Блохину, а игра в итоге завершилась с 4:1 на табло.

Через три дня в повторном матче с японцами Газзаев открыл счет на 7 минуте. Сборная СССР победила 3:0.

В следующий раз отличиться в составе национальной сборной ему посчастливилось в феврале 1979 года в товарищеском матче против второй сборной Италии. Газзаев в перерыве заменил Шенгелию, забил гол на 75 минуте, установив окончательный счет 3:1 в пользу сборной СССР.

В 1980 году в команде сменился тренер. Место Симоняна занял Бесков. Он вызвал Газзаева на товарищеский матч против Дании, в котором герой нашей статьи забил гол на 76 минуте, в итоге победа 2:0.

Участие в Олимпиаде

В 1980 году Газзаев отправился в составе национальной команды на олимпийский турнир. Это был его дебют в официальных матчах за сборную.

Герой нашей статьи вышел на поле в стартовом составе в матче против Венесуэлы. Результативными действиями он не отметился, но сборная победила 4:0. Провел он и весь матч с Замбией (3:1), а в игре против Кубы (8:0) был заменен в перерыве.

К четвертьфиналу против Кувейта Газзаев уже потерял место в основе. Только на 80 минуте вышел на поле вместо Гаврилова. Советская сборная победила 2:1. Зато полуфинальный матч с командой ГДР сыграл полностью, но опять не смог забить. Единственный гол в той игре на свой счет записал немец Нетц.

Советская команда отправилась играть матч за третье место с югославами. Газзаев, появившийся в стартовом составе, после первого тайма был заменен на Хорена Оганесяна. Как раз Оганесян на 67 минуте открыл счет, а затем Андреев удвоил преимущество. Так Газзаев завоевал бронзовые медали Олимпиады.

Тренерская карьера

Фото Валерия Газзаева

Завершив спортивную карьеру Валерий Газзаев, фото которого представлено выше, в 1981 году занялся образованием. Он окончил заочно юридический институт, а в 1989 году Высшую школу тренеров.

Поначалу работал с молодежью в московском "Динамо". В 1989 году дебютировал в качестве главного тренера во владикавказском "Спартаке". Уже на следующий год он добился с ним права играть в Высшей лиге.

Правда, уже в 1991 году он возвращается в "Динамо", с которыми выигрывает бронзу российского чемпионата. "Бело-голубые" получают путевку в кубок УЕФА. Дебют в Европе оказывается провальным для Валерия Георгиевича Газзаева. В первом же матче его команда терпит поражение от немецкого "Айнтрахта" на своем поле со счетом 0:6. Он немедленно пишет заявление об отставку.

Во главе "Алании"

Тренер Валерий Газзаев

Газзаеву понадобилось некоторое время, чтобы восстановиться психологически. После этого он принял приглашение стать тренером владикавказской "Алании".

В 1995 году его клубу удается потрясающий сезон в 30 играх 22 победы и золотые медали чемпионата России. Команда получает право выступить в Лиге чемпионов. Тут Валерия Георгиевича Газзаева снова ждет серьезный удар.

В квалификационном раунде "Алания" в гостях проигрывает шотландскому "Рейнджерс" 1:3. Болельщики надеются, что команда отыграется дома, но во Владикавказе подопечные Газзаева оказываются просто растоптаны, проиграв 2:7.

Правда, на этот раз он не уходит в отставку. В 1996 году приводят "Аланию" к серебряным медалям чемпионата. На этом его слава заканчивается в конце 90-х клуб из Владикавказа превращается в середняка турнирной таблицы.

Возвращение в "Динамо"

В 1999 году Газзаев приходит в московское "Динамо", теперь уже в качестве главного тренера.

Однако высоких результатов не добивается, сумев занять только 5 место.

В 2001 году начинает работу в ЦСКА Валерий Газзаев. В дебютном сезоне в новой команде финиширует на 7 месте, затем серебро, а в 2003 году становится чемпионом страны. "Армейцы проводят выдающийся сезон, на 3 очка обойдя питерский "Зенит".

В сборной России

Биография Валерия Газзаева

В 2002 году Газзаева, как одного из лучших специалистов в стране, назначают главным тренером сборной России, придя на смену Олегу Романцеву после провала на чемпионате мира в Японии и Южной Кореи.

Дебютная игра Газзаева - товарищеский матч против Швеции. Она заканчивается вничью 1:1. Команда успешно начинает отборочный турнир к чемпионату Европы, победив дома ирландцев 4:2. Именно тренер Валерий Газзаев руководит командой в памятном матче против Грузии, который был прерван из-за поломки освещения. Календарный год сборная завершает уверенной победой над Албанией 4:1.

Проблемы начинаются в 2003 году. В марте и апреле сборная терпит подряд два сенсационных поражения в отборочном турнире. Сначала проигрывает в гостях Албании (1:3), а затем Грузии (0:1). В выездной игре против Швейцарии все поначалу складывается не в нашу пользу, но россиянам удается сравнять счет, проигрывая 0:2.

Последней каплей становится поражение дома в товарищеском матче от Израиля 1:2. После этого Газзаев уходит в отставку.

ЦСКА

Валерий Георгиевич Газзаев

В 2004 году тренер Валерий Газзаев возвращается на пост наставника ЦСКА. 2005 года получается одним из самых успешных в карьере героя нашей статьи. Газзаев оказывается первым россиянином, победившим в еврокубках.

Заняв третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, ЦСКА оказывается в 1/16 финала Лиги Европы. Сначала российский клуб выбивает из розыгрыша португальскую "Бенфику" (2:0, 1:1), затем сербский "Партизан" (1:1, 2:0), французский "Осер" (4:0, 0:2).

В полуфинале "армейцы" выбивают из розыгрыша итальянскую "Парму" (0:0, 3:0). В финальном матче против португальского "Спортинга" "армейцы" проигрывают после первого тайма 0:1. Но во второй половине встречи голы забивают Алексей Березуцкий, Жирков и Вагнер Лав. ЦСКА выигрывает кубок УЕФА. По итогам российского чемпионата "армейцы" выигрывают золотые медали, обогнав московский "Спартак" на 6 очков.

Отставка

С середины 2007 года начинаются слухи о скорой отставке Газзаева. Наконец, летом 2008 года становится известно, что тренер все-таки уходит в отставку. Главной причиной он назвал психологическую усталость.

Вскоре после этого ему прочили назначение главным тренером сборной ЮАР, но вместо этого он переходит в киевское "Динамо". Делая ставку на молодых воспитанников, он вскоре превращает их в лидеров национальной сборной. Из команды он уходит в 2010 году.

Президент и сын

В 2011 году герой нашей статьи становится президентом "Алании", а должность главного тренера получает сын Валерия Газзаева. Команда одерживает победу в Первом дивизионе, добившись возвращения в элитный дивизион российского чемпионата.

В ноябре 2012 года он сменяет сына во главе клуба, сам становясь наставников владикавказского клуба. Он принимает команду, которая находится на грани вылета из Премьер-лиги. Валерию Георгиевичу не удается спасти ситуацию. Набрав всего 19 очков за сезон, "Алания" с последнего места снова вылетает в Первый дивизион.

В 2013 году Газзаев уходит с поста наставника. На этом на данный момент его тренерская карьера завершается.

Общественная деятельность

Валерий Газзаев в Государственной думе

В конце 2012 года Газзаев получает после генерального директора "Оргкомитета ОФЛ", оставаясь при этом президентом владикавказской "Алании". В задачи этой организации входит создание объединенного чемпионата России и Украины, герой нашей статьи постоянно выступает активным инициатором этой идеи. Это становится один из самых масштабных футбольных проектов с бюджетом в один миллиард долларов в год.

Первоначально его поддерживают все клубы Премьер-лиги, главным спонсором становится "Газпром".

В 2014 году "Алания", которую возглавляет Газзаев, прекращает свое существование.

В 2016 году на выборах в Государственную думу побеждает от партии "Справедливая Россия".