Радиатор для оперативной памяти: выдумка или необходимость?

На рынке компьютерных запчастей можно найти множество любопытных, а порой и ненужных вещей. Далее речь пойдет о радиаторах для оперативной памяти и их потенциальной необходимости в системе. Также представлено несколько вариантов охлаждения для оперативной памяти.

Оперативная память без радиатора

Оперативная память без радиатора

Первые версии планок ОЗУ были представлены без каких-либо охлаждающих деталей. В современном распространенном формате памяти DDR3 система распределения напряжения настолько усовершенствована, что планки не нуждаются в дополнительном охлаждении.

Специалисты рекомендуют установить дополнительные кулеры в корпус, если беспокоит нагрев. Проверить температуру оперативной памяти можно двумя способами: с помощью программы и физическим воздействием.

Первый способ задействует популярную программу AIDA64, в которой просматривается температура всего оборудования в покое и в рабочем режиме.

Для второго способа понадобится просто достать планку, и если на ощупь она теплая - это нормально. В противном случае достававший ОЗУ просто обжегся бы.

Для чего нужны радиаторы

Радиатор для оперативной памяти

При эксплуатации любая оперативная память подвергается нагреву. Если допустить ее перегрев, то микросхемы со временем придут в полную непригодность и планку придется заменить. Именно для этого нужен радиатор для оперативной памяти.

Принцип работы радиатора такой: когда планка нагревается, радиатор отводит тепло от ОЗУ. Чтобы достичь максимального отвода тепла, радиатор для оперативной памяти создается из материалов с высоким показателем теплоотвода и с большей площадью, чем сама планка.

Большинство производителей последних моделей оперативной памяти выпускают планки с установленными на них радиаторами. В таком случае надобность в отдельном охлаждении пропадает, так как современные планки со встроенными радиаторами для оперативной памяти вполне справляются с задачей охлаждения и теплоотвода.

Радиатор или полноценная система охлаждения?

Как было изложено выше, радиатор охлаждения оперативной памяти предлагается или вместе с планкой, или для ОЗУ без встроенного радиатора. Есть и исключения, такие как серверные системы или инженерные.

Для серверного оборудования используются особые комплектующие, в том числе и оперативная память. Сервера работают круглые сутки, поэтому и нагрузка на систему невероятно высокая. Все запчасти должны быть отказоустойчивыми и надежными, поэтому состояние температуры оперативной памяти должно соответствовать норме.

Для работы в инженерной сфере, как и в случае с сервером, лучше использовать полноценную систему охлаждения с кулерами и радиаторами для оперативной памяти. Так как данная система охлаждения будет не только поглощать тепло алюминиевыми или медными радиаторами, но и полностью его устранять при помощи кулера.

Устанавливать систему охлаждения можно и в простую игровую систему, где оперативная память постоянно подвергается разгону. Ведь чем меньше греется планка, тем дольше будет ее срок эксплуатации.

Примеры охлаждения

Далее будет представлено несколько примеров охлаждения для оперативной памяти.

Geil Cyclone 2 - это один из популярных видов охлаждения для оперативной памяти. Упакован охладитель в пластиковый кейс резной формы. На обратной стороне упаковки есть подробная инструкция по установке.

Geil Cyclone 2

Итак, на борту у системы охлаждения есть два радиатора, а между ними - 5-сантиметровый вентилятор. 3400 оборотов в минуту обеспечивают качественный теплоотвод, работает с напряжением в 12 вольт. Подключается к материнской плате путем 3-контактного штекера питания. Примерное время службы - 25 тыс. часов. Имеется подсветка красного цвета.

Kingston HyperX Fan предоставляется в разобранном виде, а в комплекте находятся инструкция, винты, ножки и вентиляторы в спаренном виде.

Kingston HyperX Fan

Два вентилятора обеспечивают равномерный отвод тепла, а диаметр каждого из них составляет 6 сантиметров. 3000 оборотов в минуту образуют шум в 28 децибел. Данная система охлаждения способна обеспечить теплоотвод до шести планок. Подключение происходит по 3-контактной системе питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.