Флойд Мейвезер: биография, личная жизнь, карьера, фото

Флойд Мейвезер-младший удивил всех, когда стал мультимиллионером. Не этого ждали от мастера защиты, который не превращает поединки в шоу. Зато привлекает к себе внимание в соцсетях, шокирует личной жизнью и превращает спортивную карьеру в маркетинговый проект. Ни тюремный срок за бытовое насилие, ни спорная тактика боев не повредили его популярности. Он ушел из бокса непобежденным, чем вызвал восторг фанатов. А теперь раздражает недоброжелателей роскошным образом жизни и едкими замечаниями о побежденных противниках в многочисленных интервью.

Молодой Флойд

Юные годы

Флойд Мейвезер-младший стал наследником династии чемпионов мира по боксу. Он родился в неблагополучной семье 24 февраля 1977. Бабушка верила в будущее внука и поддержала, когда тот принял решение зарабатывать на жизнь только боксом.

Флойд с матерью

Родители мальчика жили раздельно, и Флойд носил фамилию матери. Когда встал вопрос о боксерской карьере, он взял раскрученную боксерскую фамилию Мейвезер. Мать Дебора Синклер принимала наркотики. Флойд рассказывал в интервью, что она воровала для него рождественские подарки в супермаркетах. Сын считает такие поступки проявлением любви к нему и называет Дебору единственной женщиной в жизни, которая ему действительно дорога.

Отец считался перспективным спортсменом, финалистом чемпионата мира по боксу 1977 года. Но стал наркоманом и даже сидел в тюрьме за торговлю запрещенными препаратами. Из-за этого тюремного срока первым тренером мальчика стал не отец, а его брат, дядя Роджер, который дважды становился чемпионом мира по боксу в 1983 и 1988-м. Отец тренировал Флойда позже. Он придумал для сына беспроигрышную оборонительную тактику боя.

Флойд с отцом

Первые шаги в боксе

Когда в 1993-м из-за нехватки денег пришлось бросить учебу, подросток посвятил себя боксу. В 1996-м он завоевал главный приз полупрофессиональных боксеров - Золотые перчатки. Тогда же он поставил свой первый рекорд - из 90 боев выиграл 84. Разработанная отцом тактика защиты помогала молодому боксеру уворачиваться от ударов противника в лицо. За это он получил прозвище Красавчик.

Флойд дебютировал на международной арене на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, где завоевал бронзу.

Флойд и Джози

Школьная любовь, первая помолвка

Джози Харрис была младше его на 3 года. Они начали встречаться еще в школе и были вместе с 1993 по 2007 год. Джози быстро узнала, что Флойд склонен подавлять и контролировать женщин. Позднее он стал ее избивать. Хотя публично осуждал тех знаменитостей, кто был замечен в насилии в семье.

У них родилось трое детей: два мальчика и девочка. В 2005 они объявили о помолвке, но Джози, измученная жестоким отношением и изменами, так и не решилась на брак.

Через три года после расставания Флойд узнал, что Джози начала встречаться с другим. За это он избил бывшую подругу на глазах детей, за что попал в тюрьму в 2012 году на 90 дней.

Джози написала книгу о своих "опасных" отношениях с великим боксером. Она рассказала, что Мейвезер считает, что владеет женщинами, как собственностью. Гражданский муж решал, что ей носить и с кем общаться, наказывал за непослушание, а за побои покупал подарки.

Мелисса с дочерью

Вторая любовь, второе кольцо

С Мелиссой Брим он встречался с 1998 по 2012 год. Старший сын от Джози и дочь от Мелиссы родились в 2000 году. В этих отношениях также были оскорбления и насилие, судебные иски и наказание.

Дочь Мелиссы занимается боксом под присмотром отца. Всех своих детей Флойд любит и балует подарками.

Флойд с детьми

Однако второй раз Флойд решил жениться не на Мелиссе, а на другой возлюбленной - Шантель Джексон. Они жили вместе с 2006 года. Боксер убедил ее переехать к нему в Лас-Вегас и планировал свадьбу. Но из-за измен и жестокого обращения Шантель отказалась от брака с Флойдом Мейвезером.

Флойд и Шенталь

С кем он сейчас

В июле 2017 года Флойд начал встречаться с участницей реалити-шоу Аби Кларк. Девушка младше его на 15 лет и знаменита тем, что сделала много пластических операций. Аби сразили щедрость и чувство юмора боксера.

Флойд и Аби

Оба любят публичность и демонстрацию своей жизни в социальных сетях. Мейвезер уже познакомил Аби со своей семьей. Возможно, она сумеет довести Флойда до алтаря.

Главные победы в спорте

Первый профессиональный бой спортсмен провел с Роберто Аподаком в 1996 году. Флойд Мейвезер с ростом 1,73 метра весил тогда 60 килограммов. В дальнейшем боксер постоянно менял весовые категории, выиграв чемпионские титулы в пяти из них.

Стиль бокса - не зрелищный, но эффективный, позволил побеждать титулованных и опытных противников. Это принесло быструю славу и большие деньги.

В 21 год он сразился с Дженаро Эрнандесом. На победу Флойд Мейвезер не рассчитывал и впервые стал чемпионом мира. Тогда его назвали «новичком года». Он повторял свой успех в 2002 и ежегодно с 2005 по 2007 гг.

Перед поединком с Оскаром де ла Хойей Мейвезер серьезно занялся собственным имиджем. Он выбрал себе новое прозвище, стал называться Флойдом Деньги Мейвезером и заявил, что меняет стиль ведения боя на более дерзкий и неудобный для противника. Оскар де ла Хойя, на которого уже не ставили, был в шаге от победы, чем сделал эту схватку легендарной.

Лучшими Флойд Мейвезер считает те победы, за которые он получил больше денег.

В сентябре 2013 г. состоялся поединок с Саулом Альваресом за три боксерских титула. Бой рекламировался 4 месяца, он имел рекордные сборы и принес 36-летнему Флойду 75 миллионов долларов.

В 2014-м он выигрывает по очкам у Маркоса Майдана, в 2015 году побеждает Мэнни Пакьяо и Андре Берто.

Бой Флойда

26 августа 2017 года Мейвезер провел бой с Конором Макгрегором. Организаторы позиционировали эту схватку как «битву века». Его противник - мастер саморекламы, как и Флойд Мейвезер. Оба давали скандальные интервью, которыми подогревали интерес к поединку.

За победу над Макгрегором чемпион получил 285 миллионов долларов и занял первую строчку в списке 100 самых богатых спортсменов 2017 года по версии "Форбс". После этого боя Мейвезер объявил о завершении спортивной карьеры, чтобы уйти непобежденным.

Победа над Макгрегором

Легендарный боксер за 24 года в боксе заработал около миллиарда долларов и говорит о себе: "Я заслужил быть дерзким и высокомерным". Ему нравится быть популярным и противоречивым, когда на этом можно заработать.

Личный тренер Джастина Бибера

Дружба Джастина Бибера и Флойда Мейвезера вызывала ажиотаж в течение 5 лет и скандально закончилась в 2017 году. СМИ до сих пор спорят, была ли это дружба или деловое сотрудничество.

Дочь Мейвезера была влюблена в Бибера. Отец нашел способ познакомиться и подружиться со знаменитым певцом, чтобы она могла попасть в окружение Джастина и общаться с ним. С тех пор певец посещал большинство боев Мейвезера и сопровождал его на ринг. Часто в этот период на своей странице в Instagram Флойд Мейвезер на фото с Бибером. В 2014 году боксер вызвался тренировать певца, чтобы сделать его образ более брутальным, и о них снова заговорили.

Флойд и Джастин Бибер

Через 5 лет интерес к этой дружбе угас. Представители церкви считали, что Биберу не стоит общаться с Мейвезером, который посещает стрип-клубы и сбивает певца с праведного пути. Перед боем с Макгрегором бывшие друзья обменялись в социальной сети провокационными замечаниями в адрес друг друга и последний раз совместно привлекли внимание к своим персонам.

Участие в телешоу

Мейвезер никогда не прекращал раскручивать свое имя. В 2007 году он участвовал в американском шоу «Танцы со звездами», его партнершей стала Карина Смирнофф. Пара заняла 9 место.

Знаменитый боксер частый гость на ток-шоу. Людей интересует его мнение о перспективных боксерах и его прогнозы результатов их боев.

В 2008 году он записал композицию в стиле рэп под названием "Да", которую в дальнейшем использовал для выхода на ринг.

Флойд в Москве

Популярность в России

Российские фанаты бокса хорошо знакомы с Мейвезером. Он не раз прилетал в Москву и даже собирался открыть «Академию бокса имени Флойда Мейвезера». Боксер обещал получить российское гражданство, чтобы начать бизнес в России. В очередной приезд он давал интервью, проводил мастер-классы по боксу и принял участие в шоу "Вечерний Ургант".

Чем он занимается после ухода из бокса

Мейвезер охотно говорит о своих часто меняющихся планах. Он делает деньги также неутомимо, как и бился на ринге. СМИ пишут о нем каждый день, ведь читателям интересен его стиль жизни и роскошные покупки, о которых он сразу же сообщает на своей странице в Instagram.

Кажется, что легенда бокса думает только о развлечениях и перестал быть тем Флойдом Мейвезером, который вдохновлял начинающих боксеров во всем мире. Но это не так.

Он стал победителем, потому что:

  • верил в себя и свою цель в жизни;
  • совершенствовался и поднимался каждый раз на новый уровень;
  • всегда работал в полную силу.

Сколько боев Флойд Мейвезер ни провел, он следовал этим правилам и не забывает о них при ведении дел. Это талантливый бизнесмен, который сделал ставку на себя и выиграл. Деловая хватка помогла стать самым богатым и успешным боксером в истории спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.