Икона божьей матери "Непроходимая дверь": значение, фото, в чем помогает

Икона "Непроходимая Дверь" была очень популярна в русских храмах и монастырях до революции. Сейчас она сохранилась только в одном из музеев Санкт-Петербурга.

Что известно об иконе Божьей Матери "Непроходимая дверь"? В каких случаях прибегают к ней? Как выглядит эта икона? И почему ее так называют? Об этом в статье.

Когда дата почитания?

День празднества иконы Божьей Матери "Непроходимая дверь" - 8 января. В этот день прославляют Собор Пресвятой Богородицы.

Второй раз праздник приходится на субботу пятой недели Великого поста. Праздник похвалы Пресвятой Богородицы.

Как выглядит икона?

Очень красивый образ. На нем Матерь Божья стоит с разведенными в обе стороны руками. Руки согнуты в локтях и подняты вверх. Ладони смотрят внутренней стороной вперед. Голова Девы Марии на иконе Божьей Матери "Непроходимая Дверь" склонена к правому плечу. Младенца Божественного Она не держит, но Он изображен во чреве Ее. Матерь Божья смотрит на святых, которые стоят перед Ней, восхваляя.

Икона "Непроходимая Дверь"

В чем помогает?

В чем помогает икона Божьей Матери "Непроходимая Дверь"? Например, в народе считается, что перед иконой "Неупиваемая Чаша" молятся об исцелении от пьянства. А перед Божьей Матерью, именуемой "Прибавление ума", о даровании ума. На самом деле, исцеление и помощь мы получаем от Девы Марии. Она одна, это образов Ее много. Помощь Богородица дает через свои образа, отсюда и уверенность человеческая в том, что конкретный образ помогает от чего-то конкретного.

Перед иконой Божьей Матери "Непроходимая Дверь" молятся о заступничестве от ограблений, проникновения дом воров. Но не только от этого защищает Богородица тех, кто с верой просит у Нее помощи.

Монахини и девицы просят у Девы Марии помощи в сохранении и поддержании себя в чистоте. Семейные пары молят о покровительстве и помощи в браке. Не имущие детей вымаливают малыша. Родители и наставники ребенка могут просить перед иконой Божьей Матери "Непроходимая Дверь" о защите чада. О помощи и ограждении его от сомнительных друзей, развлечений и прочих реалий современной жизни.

Крестик и молитвослов

Как молиться?

Существует ли молитва иконе Божьей Матери "Непроходимая дверь"? Точнее, перед Ее иконой. Да, такая молитва есть. Вот ее текст:

Богородичен, глас 2:

Непроходимая врата, тайно запечатствованная,/ Благословенная Богородице Дево,/ приими моления наша/ и принеси Твоему Сыну и Богу,/ да спасет Тобою души наша.

Богородичен догматик, глас 5:

В Чермнем мори, / Неискусобрачныя Невесты образ написася иногда: / тамо Моисей, разделитель воды, / зде же Гавриил, служитель чудесе. / Тогда глубину шествова немокренно Израиль; / ныне же Христа роди безсеменно Дева. / Море по прошествии Израилеве пребысть непроходно; / Непорочная по рождестве Эммануилеве пребысть нетленна. / Сый и прежде Сый, / явлейся яко Человек, / Боже, помилуй нас.

Богородичен отпустительный, глас 5:

Радуйся, двере Господня непроходимая; / радуйся, стено и покрове притекающих к Тебе; / радуйся, необуреваемое пристанище и Неискусобрачная, / рождшая плотию Творца Твоего и Бога, / молящи не оскудевай о воспевающих / и кланяющихся Рождеству Твоему.

Часто у людей возникает вопрос: можно ли молиться тому или иному образу, не имея его в красном угле? Да, можно. Ведь Богородица знает и видит все наши сердечные произволения. Она обязательно поможет тому, кто с верой прибегает к Ней.

В храмах иконы Божьей Матери "Непроходимая Дверь" нет. Как говорилось выше, она очень редкая. Увидеть образ можно в Петербургском Государственном музее.

Хотите помолиться перед этой иконой? Прочтите молитвы, приведенные выше. Попросите помощи у Богородицы. Отсутствие образа никаким образом не скажется на Ее отзывчивости, если человек просит с искренней верой.

Молящаяся женщина

История иконы

Каково значение иконы Божьей Матери "Непроходимая Дверь"? Это символ того, что после рождения Спасителя Его Матерь осталась Девой. Почему Ее называют Приснодевой. Как такое возможно? У людей не укладывается в сознание это чудо.

По преданию, Иисус Христос родился не так, как обычный человек. Он вышел из бока Пречистой Своей Матери. Это удивительно, но таков факт.

Образ Богородицы "Непроходимая Дверь" был написан в XVII веке. Именно он хранится в Санкт - Петербурге.

Богородица - единственная из человеческого рода, Кто молится за людей перед Богом материнской молитвой. Не нужно бояться или стесняться просить Божью Матерь о заступничестве и помощи. Но и не нужно забывать благодарить Ее за оказанную помощь.

Как благодарить дома и в храме

Икона Божьей Матери "Непроходимая Дверь" (на фото) поможет тем, кто с верой молится и просит. Но люди имеют свойство попросить и забыть отблагодарить. А этого нельзя делать.

"Непроходимая Дверь"

Как поблагодарить Деву Марию за помощь? Почитать акафист, обратиться к ней своими словами. В домашних условиях это делается так:

  • Женщины надевают юбку, покрывают голову платком.
  • Мужчины должны быть в брюках и с непокрытой головой.
  • Перед иконами зажигается свеча или лампадка.
  • Читается акафист Матери Божьей, после прочтения следует благодарность своими словами.

Если же есть возможность посетить храм, то подайте благодарственный молебен, поставьте свечку перед любым образом и поблагодарите своими словами.

Немного о поведении в церкви

В статье представлен материал об иконе Божьей Матери "Непроходимая Дверь". Теперь коротко о том, как вести себя в храме.

Если планируете сходить на службу, то:

  • Женщины приходят в храм без косметики, тем более, без помады. Иначе, как прикладываться к иконам?
  • Слабый пол должен быть в юбке. На голову повязывают платок или надевают шляпу.
  • Мужчины приходят в брюках. Шорты недопустимы.
  • Приходить к службе желательно заранее, минут за 15 - 20, чтобы спокойно подать записки о здравии и упокоении, поставить свечи.
  • Во время службы не стоит перемещаться по всему храму, ставя свечи.
  • Недопустимы громкие разговоры, смех и шутки. Во время службы разговоры крайне нежелательны.
  • Женщинам нельзя ставить свечи, прикладываться к иконам, исповедоваться и причащаться (без крайней необходимости) во время критических дней. Придется потерпеть неделю.
  • Если человек хочет причаститься, он держит трехдневный пост. Отказывается на это время не только от продуктов животного происхождения, но и от различных развлечений.
  • Перед причастием необходимо обязательно исповедоваться и получить разрешение священника на это.

Если же просто решили зайти в храм и поставить свечи, то соблюдаются те же правила. За исключением, разумеется, подготовки к причастию.

Домашний иконостас

Резюмируем

Выделим основные аспекты об иконе Божьей Матери "Непроходимая Дверь":

  • Икона очень редкая. Найти ее можно только в Петербургском Государственном музее.
  • Текст молитв перед образом представлен в статье.
  • Прибегают к этому образу с просьбами о защите от ограбления и проникновения воров в жилище.
  • К Богородице можно подходить с любыми просьбами. Главное, с верой в душе.

Заключение

Теперь читатель знает, что это за образ такой - "Непроходимая Дверь", что он символизирует, когда к нему обращаются, о чем просят.

Не стоит забывать о том, что Богородица одна. И помощь посылает Она через свои иконы. Поэтому вовсе не обязательно просить чего-то одного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
раз эта икона в храмах отсутствует,то тогда при необходимости её можно скачать и распечатать на принтере,либо если камера телефона хорошая,то сфоткать её изображение в этой статье и распечатать уже с флешки.Женщинам не надо покрывать голову и надевать юбку в храме,это совсем необязательно.Главное чтоб одежда была тёмной,длинной,закрытой и необлегающей.Заставлять женщин в храме надевать платок это дискриминация по половому признаку и противоречит морали и конституции.Я уж не говорю,что в платке ж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.