Военный преступник Эрнст Кальтенбруннер

Нацист, непосредственно ответственный за сотни тысяч убитых в немецких концентрационных лагерях, был заслуженно повешен. У эшафота Эрнст Кальтенбруннер, перед тем как на него накинули колпак смертника, произнес: "Будь счастлива Германия!". Он до последнего упорно отрицал свою причастность к преступлениям, совершенным его подчиненными на судебном процессе по военным преступникам в Нюрнберге.

Юрист сын и внук юриста

Родился Эрнст Кальтенбруннер 4 октября 1903 года в городской общине Рид, Австро-Венгрии. Его далекие предки были кузнецами, но уже дед выучился на адвоката, а потом более двадцати лет работал бургомистром небольшого австрийского городка Эфердинг. Отец тоже выбрал профессию юриста, поэтому по идее ему ничего не оставалось, как пойти по стопам предков.

Однако, получив среднее образование, он поступил на химический факультет в Высшей технической школе в Граце. По словам его однокурсников, Кальтенбруннер не отличался ни особым прилежанием, ни трудолюбием, не очень утруждал себя учебой. Вел себя агрессивно, часто участвуя в модных тогда студенческих дуэлях. И он имел хорошие физические данные для этого: рост в метр девяносто с широкими плечами и тонкими, но сильными кистями. На память о бурной молодости у него на лице остались глубокие шрамы, которые, по словам Генриха Гейне, "бездельники носили как свидетельство их мужественности". Остепенившись к годам двадцати, он поступил на юридический факультет Зальцбургского университета, после окончания которого он еще в 1926 году получил и докторскую степень в юриспруденции.

Начало трудовой и партийной деятельности

Немного поработав в городском суде Зальцбурга, Эрнст Кальтенбруннер открыл собственную юридическую контору в Линце. Как позже писали советские участники Нюрнбергского процесса, он был самым трудным подсудимым, потому что умело пользовался своими навыками "буржуазного адвоката", ловко применяя различные юридические уловки.

На заседании

После шести лет адвокатской практики он вступил в Национал-социалистическую партию, стал активным членом охранных отрядов СС. Благодаря своей физической мощи и умению манипулировать людьми, Эрнст Кальтенбруннер заметно выделялся среди боевиков, в числе которых в основном были малограмотная молодежь и безработные ветераны Первой мировой войны. Его много раз арестовывали за участие в силовых акциях, но ему удавалось каждый раз избегать более или менее серьезных наказаний.

Взлет карьеры

В 1934 году боевики СС ворвались в кабинет канцлера Австрии Дольфуса, в перестрелке его ранили в горло. Полторы сотни австрийских эсэсовцев, среди которых был и Эрнст Кальтенбруннер, никому не позволили оказать медицинскую помощь истекающему кровью Дольфусу. После этого убийства его карьера резко пошла вверх, он становится лидером СС Австрии.

С Гиммлером

Почти в каждой изданной биографии Эрнста Кальтенбруннера описана первая встреча с Генрихом Гиммлером, когда он мелодраматически сказал: "Рейсхфюрер, австрийские СС ждут ваших указаний!". В начале июня 1941 года ему присваивают звание бригаденфюрера СС, назначают командующим СС и полиции Вены. Не выдерживая бремени свалившейся на него власти и нервного напряжения, связанного со стремлением удержаться на вершине власти, он начал пить. Сначала маленькими рюмочками коньяк для поддержания тонуса, потом с утра до вечера, а иногда и до утра. Постоянно курил, причем дешевые сигареты, потому что они крепче, а официально, чтобы быть ближе к нации.

В военные годы

Несмотря на явный алкоголизм, в 1943 году его назначают руководителем РСХА (Главного управления имперской безопасности). Как считают, решающим фактором стало то, что он был верным человеком Гиммлера, надежным и неоднократно проверенным. Кроме того, Эрнст Кальтенбруннер считался лучшим специалистом по организации и действиям специальных отрядов. О его невероятной трудоспособности ходили легенды, как и об оголтелом антисемитизме.

В концлагере

Управление занималось тайными операциями по всему миру, включая поддержку борьбы горских племен Ирана, Индии, Ирака с британцами, создание "пятой колоны" в Латинской Америке, диверсии в Советском Союзе, внедрение провокаторов в отряды югославских и французских партизан. Специальные группы занимались диверсиями и политическими убийствами.

Эрнст Кальтенбруннер лично контролировал строительство концлагерей и действие применяемых способов уничтожения заключенных. В лагере Маутхаузен для него специально была организована демонстрационная казнь различными способами: выстрелом в затылок, в газовой камере и повешением. В конце войны он дал приказ об уничтожении всех заключенных концлагерей.

Заслуженная награда

Арестовали Кальтенбрунера в 1945 году в Австрии. В этом же году он предстал на процессе по военным преступникам в Нюрнберге. Фото Эрнста Кальтенбруннера с американскими охранниками, выше которых он был на целую голову, обошло всю мировую прессу.

Под охраной американцев

На судебных заседаниях бывший начальник РСХА неоднократно заявлял, что занимался только руководством разведывательной деятельности и ничего не знает о концлагерях. В октябре 1946 года состоялась казнь Эрнста Кальтенбруннера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Связь с англичанами, правда или как? Хотя какая разница...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.