Антибиотик "Оксамп": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Оксампу» в капсулах и уколах.

Когда необходимо избавиться от инфекционного заболевания, провоцирующего развитие воспалительного процесса, назначаются антибактериальные препараты. Чтобы повысить действенность лечения, используются препараты широкого противомикробного спектра. Именно к таким антибиотикам чувствительно большинство патогенных микроорганизмов. Кроме того, назначается комплексное лечение или используются комбинированные препараты. Один из последних – «Оксамп» – совмещает в себе эффективность двух противомикробных веществ.

уколы взрослым

Состав

Согласно инструкции по применению, «Оксамп» входит в группу антибиотиков из разряда пенициллинов и представляет собой комбинированный препарат. Соотношение активных компонентов – ампициллина и оксициллина, отличается в зависимости от формы выпуска препарата. В капсулах соотношение обоих веществ одинаковое. В порошке для приготовления раствора используется 1 часть оксациллина и 2 части ампициллина. «Оксамп» отпускается в аптеках после предъявления рецепта от врача.

Свойства

Сочетание ампициллина и оксициллина позволяет значительно расширить спектр антибактериального воздействия «Оксампа». Активные компоненты оказывают подавляющее действие на синтез клеточной стенки бактерии, тем самым пагубно влияя на возбудителей вредоносной микрофлоры.

Ампициллин проявляет активность по отношению к следующим бактериям:

  1. Штаммы стафилококков грамположительного типа, кроме пенициллиназу, а также энтерококков, стрептококков и бактерий, не образующих споры.
  2. Штаммы грамотрицательных бактерий, таких как кишечная и гемофильная палочки, нейссерии, шигеллы, сальмонеллы и возбудители коклюша.

Оксациллин в свою очередь воздействует на следующие вредоносные микроорганизмы:

  1. Грамположительные, которые вырабатывают пенициллиназу, стрептококки и пневмококки, а также возбудителей дифтерии.
  2. Грамотрицательные бактерии, такие как гонококки и дифтерийная палочка.
  3. Анаэробные бактерии, спорообразующие палочки и актиномицеты.
оксамп инструкция по применению

Два антибактериальных вещества дополняют свойства друг друга. Ампициллин проявляет активность по отношению ко многим грамотрицательным микроорганизмам, а оксициллин показывает устойчивость к влиянию пенициллиназы. Таким образом удается расширить спектр противомикробной активности препарата и лечить с помощью «Оксампа» множество воспалительных заболеваний.

Показания

Как указывает инструкция по применению к «Оксампу», комбинация двух антибактериальных веществ позволяет расширить его антимикробное действие. Препарат назначается для лечения воспалительных заболеваний инфекционного происхождения различной локализации, включая:

  1. Инфекционные заболевания органов дыхания, а именно плеврит, бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь и т. д.
  2. Заболевания лор-органов, вызванные бактериальным поражением: отит, воспалительный процесс в пазухах носа, тонзиллит и т. д.
  3. Бактериальное поражение кожного покрова и других тканей, возникающее на фоне инфицирования ран, дерматозов, импетиго, рожи и ожоговой болезни.
  4. Воспалительный процесс в мочевыводящих путях и репродуктивной системе, в почках, мочевом пузыре, уретре и цервикальном канале.
  5. Инфекционные поражения желчевыводящих путей и органов пищеварительной системы, такие как дизентерия, сальмонеллез, холангит и холецистит.
  6. Воспалительные процессы локального или генерализованного типа, представляющие опасность для жизни – сепсис, эндокардит, менингит и т. д.

Кроме того, уколы «Оксампа», по инструкции по применению, используются в профилактических целях, например, в области хирургии, а также при инфицировании околоплодных вод для предотвращения пневмонии аспирационного типа у новорожденных детей.

оксамп капсулы инструкция по применению

Противопоказания

Любой антибиотик из разряда пенициллинов оказывает незначительный токсический эффект, поэтому его назначение возможно даже детям сразу после рождения. Главными противопоказаниями для инъекций «Оксампа» по инструкции по применению является повышенная чувствительность к пенициллинам, мононуклеоз и лимфолейкоз.

Инструкция по применению

Медикамент обладает рядом фармакологических особенностей, он быстро выводится и не имеет свойства накапливаться в организме, что обуславливает необходимость его частого введения. Суточная доза препарата может быть разделена на четыре укола, делать которые нужно с равными промежутками. Прием капсул удобнее и проще, однако не всегда осуществим. Поэтому часто используются инъекции «Оксампа». Выбор лекарственной формы должен сделать врач при назначении препарата.

оксамп инъекции инструкция по применению

Порошок необходимо развести водой для инъекций и ввести препарат внутримышечно или в вену (струйно или капельно). Данный способ удобен для проведения терапии ребенка на первом году жизни. В сутки детям в этом возрасте назначается 100-200 мг на один килограмм веса. С года до семи лет дозировка составляет 100 мг на килограмм массы тела, а с семи до 14 лет – 50 мг на килограмм. В дальнейшем дозировка в сутки может колебаться от двух до четырех грамм активных компонентов. При необходимости дозировка может быть удвоена. Однако любой назначенный суточный объем должен быть разделен на 3-4 инъекции. При этом длительность лечения составляет от 5 дней до двух недель.

Правила разведения порошка

Как сообщает инструкция по применению к уколам «Оксамп» для взрослых, следует соблюдать ряд правил при разведении порошка для инъекций. Разводить препарат рекомендуется водой для инъекций, при этом сначала набирается вода, которая затем вводится во флакон с антибиотиком и хорошо взбалтывается до полного растворения порошка. Для внутримышечной инъекции полученный раствор набирается в шприц и вводится в ягодицу.

Если пациенту показаны капельницы с «Оксампом», полученный раствор вводится в пакет с 200 мл физраствора или 5-10% раствора глюкозы. Если введение показано ребенку, то объем физраствора снижается до 30-100 мл. Нельзя смешивать препарат с другими лекарственными средствами в одной капельнице или шприце.

антибиотик оксамп инструкция по применению

Чтобы уменьшить болевой синдром при введении внутримышечно, специалисты могут порекомендовать развести порошок новокаином или лидокаином. Для этого для одного укола нужно взять 5 мл анестетика в виде раствора. Лидокаин должен быть 1%-ным, а новокаин 0,5%-ным. Если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на анестетик, можно разбавить его инъекционной водой в пропорции 1:1.

Это подтверждает инструкция по применению к «Оксампу».

Аналоги

Медикамент имеет ряд аналогов, обладающих идентичным составом. К таким препаратам относятся:

  1. «Оксамсар».
  2. «Ампиокс».
  3. «Оксампицин».
  4. «Ампициллин+Оксациллин».
  5. «Ампиокс-натрий».

Похожим эффектом обладают также и другие антибиотики из разряда пенициллинов. Если «Оксамп» не подходит по каким-либо причинам, его можно также заменить на «Амоксиклав», «Флемоксин Солютаб», «Аугментин» и т. д. Аналог препарата должен выбрать специалист на основании показаний и имеющихся у пациента противопоказаний.

оксамп инструкция по применению уколы взрослым

Отзывы

«Оксамп», согласно отзывам, является безопасным и эффективным противомикробным средством. Препарат быстро устраняет симптомы заболевания, при этом побочные реакции практически отсутствуют. В редких случаях наблюдались пищеварительные расстройства, в том числе дисбактериоз. Несомненным преимуществом препарата является его низкая стоимость – около 10 рублей за один флакон с порошком для инъекций.

Мы рассмотрели к антибиотику «Оксамп» инструкцию по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.