"Спазган": аналоги, состав, применение, эффективность, отзывы

При острых болевых приступах на помощь приходят лекарственные препараты, которые за несколько минут снимают неприятные ощущения. Одним из таких средств является "Спазган". Аналоги у препарата тоже существуют, но перед покупкой стоит ознакомиться с их составом и инструкцией по применению. Это поможет избежать побочных действий препаратов на организм.

"Спазган" - что это за препарат

Прежде чем подбирать аналог "Спазгана", стоит ознакомиться с действием препарата, его составом и противопоказаниями. "Спазган" относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), в аптеке представлен в 2 формах - таблетки и раствор для инъекций. У пациентов более популярна первая форма благодаря удобству применения.

Основным активным веществом является натрия метамизол, его в одной таблетке находится 500 мг. Это производное пирозолона, обладающее жаропонижающим и противоспалительным действием. Метамизол также обеспечивает болеутоляющий эффект лекарственного препарата, относится к группе ненаркотических анальгетиков. Кроме него в состав "Спазгана" входит:

  • фенпивериния бромид - в 1 таблетке 0,1 мг, обеспечивает холиноблокирующее действие;
  • питофенона гидрохлорид - в 1 таблетке 5 мг, относится к миотропным спазмолитикам, способствует расслаблению гладкой мускулатуры.

Показания к назначению лекарства

Назначают "Спазган" в следующих случаях:

  • дисменорея, болевые ощущения в предместруальном периоде у женщин;
  • болевые ощущения и спазмы кишечника;
  • приступы печеночной и почечной колики;
  • спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • болевые ощущения после операций и некоторых диагностических манипуляций;
  • невралгия, ишиас, боли в суставах;
  • головные и суставные боли при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Важно помнить, что "Спазган" не устраняет причину боли, он лишь на некоторое время убирает неприятные симптомы, поэтому назначается только в комплексной терапевтической схеме. Средняя стоимость таблеток в аптеке - от 90 до 180 руб., что зависит от региона и ценовой политики сети.

Препарат Спазган

Противопоказания

Существуют состояния и ситуации, когда прием "Спазгана" категорически противопоказан. Его не назначают беременным женщинам в первом и последнем триместре, во время лактации, при выраженных дисфункциях печени и почек, индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, при системных заболеваниях крови и малышам до 5-летнего возраста.

В таком случае можно заменить "Спазган" аналогом.

Аналогичные лекарства: список

В инструкции по применению к "Спазгану" аналоги обычно не указываются, для замены стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать препарат с учетом противопоказаний и состояния пациента.

В список наиболее эффективных заменителей лекарственного препарата "Спазган" входят:

  • "Баралгин";
  • "Максиган";
  • "Спазмалин";
  • "Реналган";
  • "Циклопар";
  • "Андипал";
  • "Реональгон";
  • "Брал";
  • "Спазмогард".

Аналогом "Спазгана" в Европе являются следующие лекарства: "Спазмоблок" (Болгария), "Баралгетас" (Сербия), "Спазмалгон" (Сербия, Болгария).

Препарат Брал

"Андипал"

К дешевым аналогам "Спазгана" относится лекарство "Андипал", которое имеет практически такой же состав и действие. Кроме основных действующих веществ в него входит и фенобарбитал, который обеспечивает седативный эффект.

Кроме обезболивающего и жаропонижающего действия "Андипал" раширяет периферические сосуды и сосуды головного мозга, что делает целесообразным его применение при повышенном давлении. Действующие вещества лекарства снимают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и устраняют болевые ощущения.

Необходимо помнить, что наличие в составе фенобарбитала исключает возможность применения препарата при работе, требующей повышенной концентрации внимания, и при вождении автотранспорта.

Препарат Андипал

К другим противопоказаниям медикамента относится весь период беременности и лактации, заболевания крови и нарушения в работе почек и печени. Также "Андипал" не назначают детям до 18 лет.

В случае индивидуальной непереностимости действующих веществ лекарства могут возникать аллергические реакции, а при превышении рекомендуемой дозировки в редких ситуациях зафиксированы случаи лейкопении.

Не рекомендуется одновременный прием "Андипала" с препаратами, в составе которых есть этанол.

Средняя стоимость блистера с 10 таблетками - 50-60 рублей.

"Баралгин"

Это полный аналог "Спазгана". В аптеках пациент может приобрести "Баралгин" в форме свечей, таблеток и раствора для инъекций. Стоимость препарата находится в пределах от 70 до 300 рублей в зависимости от количества таблеток в упаковке.

Показаниями к применению этого аналога "Спазгана" являются болезненные менструации, дисменорея и альгоменорея, почечные колики, спровоцированные мочекаменной болезнью, необходимость срочно снять спазмирование сосудов, в том числе головного мозга.

Препарат Баралгин

Как правило, пациенты положительно отзываются об эффективности этого индийского препарата. Только в редких случаях в отзывах можно встретить упоминание об аллергических реакциях, которые бывают вызваны индивидуальной чувствительностью к составляющим медикамента.

Не назначается "Баралгин" при любом сроке беременности, так как его применение может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Также абсолютным противопоказанием считается период кормления ребенка грудью и детский возраст до 16 лет.

"Реналган"

"Реналган" - это еще один полный аналог "Спазгана" в таблетках. Кроме снятия спазмов мускулатуры способствует обезболиванию при неврологических проблемах (ишиас, невралгия, защемление нерва, артралгия), поэтому применяется в комплексном лечениии таких заболеваний.

Стоимость в аптеках колеблется от 90 до 200 рублей, пациент может приобрести лекарство без рецепта врача.

Препарат Реналган

Из-за того что главное действующее вещество проникает в материнское молоко, на время лечения "Реналганом" необходимо прервать грудное вскармливание и перевести ребенка на смеси. Также запрещено лечиться препаратом на любом сроке беременности и в детском возрасте до 15 лет.

Абсолютным противопоказанием к назначению лекарства являются заболевания сердца (ишемия, декомпенсированная недостаточность) и сбои сердечного ритма (брадикардия, тахикардия).

В отзывах пациентов о препарате "Реналган" упоминается о быстродействии лекарства и хорошей переносимости. Однако в случае индивидуальной чувствительности отмечались аллергические кожные реакции (сыпь, зуд), которые самостоятельно проходили после отмены препарата.

"Максиган"

Это лекарство также является аналогом "Спазгана" в России, однако производится препарат в Индии. Его состав идентичен всем перечисленным. Главное действующее вещество - все тот же метамизол натрия (анальгин). Но стоимость препарата чуть ниже и начинается от 40 рублей за упаковку из 10 таблеток.

Препарат Максиган

Показан для кратковременного лечения невралгий, для обезболивания после травм и хирургических вмешательств, при болезненном течении менструаций и для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Как и все препараты, имеющие в составе анальгин, запрещен при беременности и лактации, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Судя по отзывам пациентов, "Максиган" менее эффективен, чем "Спазган" или "Баралгин", но это может быть обусловлено индивидуальными особенностями каждого конкретного человека.

Препараты без анальгина

Наличие внушительного списка противопоказаний заставляет пациентов искать аналоги "Спазгана" без анальгина в составе. Похожим антиспастическим и обезболивающим действием обладают лекарства из группы смазмолитиков, наиболее известным и эффективным из которых считается "Но-Шпа".

В этом медикаменте другое действующее вещество - гидрохлорида дротаверин, поэтому его можно назвать, скорее, не аналогом, а заменителем со схожим эффектом. Дротаверин также расслабляюще действует на гладкую мускулатуру и снимает спастику.

Препарат Но-Шпа

Назначается при печеночных и почечных коликах, при гинекологических проблемах и головной боли.

Список противопоказаний "Но-Шпы" существенно короче. В него входит индивидуальная непереносимость главного активного вещества, сердечная недостаточность, заболевания почек и печени в тяжелой форме.

В список абсолютных противопоказаний не входит беременность, так как проведенные исследования не выявили негативного влияния дротаверина на здоровье женщины и внутриутробное развитие плода. Однако это не значит, что принимать лекарство можно без консультации с гинекологом.

Отзывы пациентов о применении "Но-Шпы" в основном положительные, отмечается эффективность лекарства и отсутствие побочных реакций.

К перечню спазмолитиков можно отнести также такие препараты, как "Дротаверин", "Папаверин", "Дибазол" и "Белластезин". Все они принадлежат к группе периферических вазодилататоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.