Джеймс Ганн: режиссер, хулиган, синефил и пародист

Путь к феноменальному успеху и признанию всегда начинается с первого шага. Если у индивидуума есть желание достичь цели, то никакие преграды не смогут ему помешать. Ярким примером, подтверждающим данное утверждение, является карьерный взлет постановщика с перманентными всклокоченными волосами - Джеймса Ганна.

Американский сценарист, режиссер двух частей идеального современного блокбастера начинал свою карьеру в качестве мультипликатора. Сейчас уже мало кто вспомнит, что из-под пера синефила-пародиста вышли сценарии к вольной адаптации классического произведения комедии «Тромео и Джульетта» (1996), мистическим комедийным фильмам «Скуби-Ду» (2002) и «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе».

Раннее творчество

Джеймс Ганн появился на свет в последний месяц лета 1966 года в городке Сент-Луис, штата Миссури, хотя позже вместе с семьей переехал в Манчестер. В детстве Ганну не приходилось скучать, так как кроме него в семье подрастало четверо братьев-непосед и не отстающая в шалостях от мальчишек сестра. В юношестве будущий постановщик был ярым поклонником низкобюджетных хорроров, зачитывался тематическими журналами, регулярно посещал показы жанровых кинолент, среди которых был и культовый «Рассвет мертвецов». Еще в двенадцатилетнем возрасте мальчик попытался создать зомби-хоррор на 8-миллиметровую камеру, задействовав в качестве актеров своих братьев.

режиссера джеймса ганна

Образование Джеймс получил в университете Сент-Луиса, который окончил со степенью бакалавра искусств по психологии. Премудрости кинематографа он пытался постигать в университете Лойола Мэримаунт (Лос-Анджелес), но вскоре бросил учебу. Степень магистра искусств он получил гораздо позже - в Колумбийском университете.

Дебютный хоррор

Режиссер Джеймс Ганн, сейчас известный как создатель «Стражей Галактики», начинал восхождение к славе с усердных трудов на трэш-студии «Трома». Чтобы превзойти Ллойда Кауфмана, он неустанно искал возможность снять авторский проект, чистой воды мейнстримный хоррор, которым стал фильм «Слизняк». Ганн, оставаясь со времен бурной молодости поклонником такой кинопродукции, как «Капля», «Ночь пресмыкающихся», насытил свое детище каноническими жанровыми клише и элементами вроде слизнеобразных паразитов, внедренных на Землю после падения метеорита, мутирующих зараженных местных жителей и т. д.

Джеймс ганн

Критики часто сравнивали дебютную работу режиссера и культовый триллер «Вторжение похитителей тел». Но постановщику удалось превратить знакомый сюжет в разухабистую черную комедию. «Слизняк» не оригинален, как и другие фильмы Джеймса Ганна, но он содержит массу остроумных цитат и великолепный актерский состав (Н. Филлион, М. Рукер и Э. Бэнкс). Добавьте к этому приличные для ленты с бюджетом в пятнадцать миллионов долларов спецэффекты и высокий для хоррора рейтинг IMDb: 6.50.

В хорошем смысле - хулиган

Несмотря на то что «Слизняк» в прокате показал себя слабо, Джеймс Ганн без работы не остался. С новыми силами постановщик взялся за создание криминальной комедии «Супер», представляющей собой едкую пародию на комиксы и новомодные фильмы о супергероях. В фильме, близком по духу к картине «Пипец», автор буквально раскурочил образ добропорядочного гражданина, вздумавшего надеть нелепый костюм и бороться со злом. Также послужной список режиссера содержит YouTube-сериал «Порно для всей семьи».

джеймс ганн фильмы

В целом Джеймс не был самым очевидным кандидатом на пост режиссера фильма, определяемого как потенциальный аутсайдер киновселенной Marvel. Но, будучи утвержденным в качестве постановщика в проект «Стражи Галактики», он сработал так, будто реализовал свою детскую мечту. В его трактовке «Стражи» получились лихой космооперой, взрослым вариантом диснеевской «Планеты сокровищ», ядреной смесью «Индианы Джонса» и «Звездных войн», без лишнего пафоса и романтических воздыханий.

Так, хулиганистому Джеймсу Ганну удалось избежав ошибок «Зеленого фонаря», создать самый бойкий и живой фильм для дуэта Marvel и Disney.

Продолжение следует

В 2017 году внезапно прорвавшийся в большой мейнстрим постановщик подтверждает, что пришел всерьез и надолго. Он занимает режиссерское кресло картины «Стражи Галактики. Часть 2». И сиквел, выйдя в прокат, доказывает, что в успехе оригинальной ленты виноваты не приглашенные суперзвезды и не эффект неожиданности, а только Джеймс Ганн.

Но в 2018 году случается неприятный инцидент, в результате которого режиссер франшизы, имевший неосторожность отпускать аморальные шутки в Twitter, был уволен с занимаемой должности. На сегодняшний день руководство компании не намерено возвращать его в работу над третьей частью «Стражей».

джеймс ганн фото

Вне киноиндустрии

Фото Джеймса Ганна украшают не только постеры знаменитых блокбастеров, но и форзацы романов. Из-под его пера в 2000 году вышел опус с безобидным названием «Коллекционер игрушек», сюжет которого впору положить в основу шокирующего хоррора. Также по его совместному с Ллойдом Кауфманом произведению был снят фильм «Беспредельный террор».

Джеймс Ганн был женат на актрисе Дженне Фишер, но после семи счастливых лет супружеской жизни они решили остаться друзьями и начали бракоразводный процесс. С тех пор Ганн заботится лишь о своем питомце – псе по кличке доктор Уэсли фон Спирс, отвлекаясь иногда на недолгие увлечения то скрипачкой Мией Матсумией, то моделью Мелиссой Стеттен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.