Игорь Денисов: биография, личная жизнь, карьера, фото

Игорь Денисов - российский футболист, заслуженный мастер спорта, играет за команду "Локомотив" в качестве полузащитника. Без этого спортсмена сегодняшний футбол не был бы таким ярким. Обычный ленинградский парень смог достичь таких высот в футбольной карьере, о которых многие лишь мечтают.

Игорь Денисов: биография

Будущий футболист родился 17 мая 1984 года в городе Ленинграде в обычной семье, где мальчику ничто не предвещало звездного будущего. Родители, со слов спортсмена, работали по десять часов в сутки, Игорь с сестрой были часто предоставлены сами себе. Мальчик играл во дворах в футбол по шесть часов в день, уделяя мало времени школе.

Родители заметили увлечение сына и задумались о развитии способностей ребенка. В результате, футболом Игорь Денисов начал заниматься с восьми лет. Именно в этом возрасте, в 1992 году, он поступил в футбольную школу "Турбостроитель" при металлургическом заводе, сменив на нее обычную общеобразовательную школу. Первым тренером Игоря стал Михаил Шаров. Через два года мальчик перевелся в "Смену". Его тренером стал В.А. Костровский. Ниже представлено фото Игоря Денисова с мамой.

Денисов с мамой

Денисов хорошо показал себя во время обучения, и сразу после окончания учебы был переведен в молодежный состав команды "Зенит". Юный футболист был замечен наставниками, так как отлично показал себя в течение двух сезонов.

Команда "Зенит" и первые успехи

В 2000 году Игорь победил в первенстве России среди юношеских команд. И уже через год Игорь Денисов переходит в "Зенит" в состав дублеров, а в 2001 и 2002 годах он выигрывает соответственно бронзу и серебро. Спустя некоторое время Денисов становится капитаном команды дублеров.

С этого момента карьере Игоря Денисова в "Зените" сопутствует успех. В 2002 году, в возрасте восемнадцати лет, Игорь в основном составе команды играет в матче против ЦСКА. А уже через год он прочно закрепился в основном составе и практически не принимал участие в футбольных матчах в качестве дублера.

Настоящий взлет карьеры футболиста Игоря Денисова происходит в 2003-2004 годах, когда в первом сезоне молодой спортсмен забивает семь голов на протяжении 27 матчей, а во втором - пять голов за 32 матча. Отличный результат, но главные достижения Денисова были еще впереди.

Денисов в "Зените"

Дальнейшие достижения

В 2007-2008 годах Игорь становится чемпионом России и выигрывает кубок УЕФА и Суперкубок. Денисов показал себя прекрасным универсальным футболистом. Являясь полузащитником, он был очень хорош в атаке и обладал удивительной цепкостью в защите.

Манера игры Игоря Денисова отличалась креативностью, футболист был очень напорист и решителен, а это именно те качества, которые ценятся в игре форвардов. Поэтому Денисова можно было использовать в качестве связующего звена между атакующей областью поля и центром, что и делалось с большим успехом.

В 2009 году Денисов в составе "Зенита" выигрывает бронзу чемпионата России и входит в состав 33 лучших игроков этого мероприятия. А по результатам 2011-2012 годов футболист Игорь Денисов уже становится лучшим в стране и получает титул футболиста года. Это лучшее время в его карьере.

В сентябре 2012 года возникает первый серьезный конфликт между Игорем Денисовым, который в дальнейшем прославился своей скандальностью, и руководством команды. Он отказался принимать участие в матче против "Крыльев Советов", так как был недоволен размером своей зарплаты. В наказание спортсмена переводят в резерв. Но потом состоялась встреча Денисова с руководством, в результате которой футболист был возвращен в основной состав.

Карьера в "Динамо"

В 2013 году Игорь Денисов расстался с "Зенитом" после двенадцати лет, проведенных в составе команды. Его выкупил за 15 миллионов евро махачкалинский клуб "Анжи". Контракт был заключен сроком на четыре года, но карьера футболиста в этом клубе не удалась по причине постоянных конфликтов с другими игроками. Денисов сыграл три матча и не забил ни одного гола. Он получил серьезную травму связок голеностопа и был переведен в команду "Динамо" города Москве.

Денисов в "Динамо"

В "Динамо" Игорь сразу же попал в основной состав, а через три месяца им был забит первый гол. Но далее все пошло не так гладко. Денисов вновь продемонстрировал особенности своего характера, за что был переведен в состав дублеров.

После ухода из команды тренера Черчесова в 2015 году, на его место был назначен тренер Андрей Кобелев. Он вернул Денисова в основной состав. Но это продлилось совсем недолго - до первого знакомства нового тренера с крутым нравом футболиста. Вскоре (уже в ноябре того же года) Денисов устроил скандал с врачом команды. Дело в том, что врач отказался освобождать игрока от тренировки, чем вызвал возмущение футболиста. Следом за конфликтом последовало возвращение Денисова в дубль.

"Локомотив"

С 31 августа 2016 года Игорь Денисов был передан в команду "Локомотив" на правах бесплатной аренды. Футболист на официальном сайте "Локомотива" пообещал болельщикам, что больше не допустит со своей стороны никаких скандалов и будет сосредоточен только на работе и футболе.

Футболист сам признается, что природа наделила его очень тяжелым характером. Это, в первую очередь, наказание для него самого. Но спортсмен старается с этим как-то жить и борется со своими недостатками.

Игорь Денисов за короткий период пребывания в "Локомотиве" стал одним из лидеров команды. Руководство задумалось о том, чтобы принять игрока в команду на постоянных условиях. После переговоров с руководителями "Динамо", была достигнута договоренность о выкупе Денисова.

В феврале 2017 года был заключен полноценный контракт между Игорем Денисовым и "Локомотивом". А затем футболист был назначен капитаном команды.

Игорь Денисов в "Локомотиве"

После всех своих приключений в футбольных клубах России Игорь Денисов смог собраться и сделать рывок в своей карьере. Он прекрасно проявил себя в матчах на чемпионате России, приведя свою команду к победе. Футболист рассказывает, что сильно переживал в течение месяца перед чемпионатом, плохо спал по ночам. Факт победы осознал только за секунду до финального свистка и не смог сдержать слезы счастья.

Победа на чемпионате

И тут руководство "Зенита" заговорило о том, что было бы неплохо вернуть игрока в команду.

Дело в том, что с течением времени Игорь Денисов спустился вглубь обороны, где показывает себя цепким, неуступчивым и жестким защитником. Отсутствие такого игрока в "Зените" - одна из причин проигрыша команды в чемпионате.

Профессиональные качества

Руководство "Локомотива" называет Денисова лучшим полузащитником России. Может быть, это является некоторым преувеличением, но, тем не менее, очень близко к истине.

Согласно статистике, у Игоря Денисова очень высокий показатель побед в дуэлях при осуществлении обороны. В премьер-лиге этот показатель выше лишь у игрока команды "Амкара" Огуде, это при том, что большинство матчей этот футболист провел в центре обороны.

Есть у спортсмена и некоторые профессиональные недостатки, но они для опорного хавбека не слишком значительны. Например, по причине невысокого роста спортсмена, он не выигрывает и половины единоборств в воздухе.

Намного важнее то, что Денисов по среднему числу перехватов превосходит таких именитых футболистов, как Паредес, Ерохин, Краневиттер и Кузяев. И это при том, что Денисов намного реже нарушает правила игры.

Кроме того, Игорь Денисов имеет прекрасный показатель по точности передач - 89,8%. Он занимает двенадцатое место среди игроков чемпионата и первое среди полузащитников.

Чемпионат России

Сам Игорь не считает себя талантливым игроком, он утверждает, что приносит пользу команде, используя свою трудоспособность. Поэтому футболист очень много работает, чтобы поддерживать свою физическую форму.

Со слов Денисова известно, что футболист планирует играть еще три года. После завершения карьеры в футболе спортсмен хотел бы вернуться в "Зенит". Если это не получится, то Денисов предполагает, что уйдет из футбола совсем.

Сборная России

Тренироваться со сборной России Денисов начал еще в далеком 2005 году, но попасть в команду ему не удавалось до 2008 года.

В ноябре 2008 года Денисов наконец впервые дебютировал в составе сборной России на первенстве Европы.

В 2010 году на чемпионате мира Денисов во время отборочного матча играл за команду России. Все время, пока продолжалась игра против сборной Германии, Денисов провел на поле. К сожалению, немцы выиграли, и команда России выбыла из соревнований.

В 2016 году футболист должен был сражаться за сборную России на чемпионате мира. Но в ходе товарищеского матча с сербами был травмирован и заменен полузащитником "Зенита" Артуром Юсуповым.

Личная жизнь

Несмотря на скандальное поведение, Игорь Денисов является прекрасным семьянином. Сам спортсмен утверждает, что в футболе, где он играет очень агрессивно, и в обычной жизни он совершенно разный.

Игорь Денисов и его жена Елена - многодетные родители. У них три сына и одна дочь. Сначала на свет появилась дочь Виктория в 2005 году, затем - сын Игорь в 2008 году, а потом - мальчики-близнецы в 2011 году.

О сыновьях Денисов говорит, что они наверняка не станут футболистами. Чтобы качественно играть в футбол, должно быть огромное желание, и из-под палки ничего хорошего не выйдет.

Жена Елена

К несдержанному поведению мужа жена Игоря Денисова относится с терпением, даже немного снисходительно.

Елена - настоящая красавица, стройная высокая блондинка. На ее внешнем виде никак не отражается множество забот о семье и воспитание четырех детей.

Елена Денисова

Знакомство Игоря с Еленой произошло в 1999 году на ее рабочем месте в магазине спортивных товаров. Подробности знакомства и дальнейшей личной жизни семейная пара не афиширует и всячески скрывает от публики.

По всей видимости, семья живет дружно, так как о происходящих скандалах быстро стало бы известно желтой прессе. Со слов Игоря, жена его поддерживает, интересуется его успехами, разделяет неприятности и принимает искреннее участие в увлечениях мужа. Основные увлечения Игоря - это собаки и дайвинг, которым он занимается уже длительное время.

Сегодня Елена ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей. Большая семья требует многих усилий. Кроме детей Елене приходится заботиться еще и о трех огромных собаках, которые живут у них в доме.

Денисовы не появляются на светских вечеринках. Пара предпочитает уединенный образ жизни и общение с детьми.

Игорь любит одаривать членов своей семьи подарками, готов на все ради них. Чтобы помочь родным, футболист готов даже сорваться с тренировки. Он преданный и любящий муж, который очень ценит свою жену. Так что Елена Денисова - счастливая женщина, которой повезло с супругом.

Все командные достижения

Достижения в составе "Зенита":

  • трижды чемпион России (2007, 2010, 2011/2012 годы);
  • дважды обладатель серебряной медали на чемпионатах страны (2003, 2012/2013 годы);
  • бронзовый призер чемпионата России 2009 года;
  • Кубок Премьер-лиги 2003 года;
  • Кубок России 2009/10 годы;
  • дважды обладатель Суперкубка России (2008 и 2011 годы);
  • Кубок УЕФА 2007/08 годов;
  • Суперкубок УЕФА 2008 года.

Достижения в составе московского "Локомотива":

  • победитель чемпионата России (сезон 2017/2018);
  • обладатель Кубка России сезон (2016/2017).

Личные достижения Денисова

Персональные достижения Игоря Денисова в футбольной карьере:

  • шесть раз значился в списках 33 лучших игроков чемпионата России: в 2008, 2009, 2010, 2011/2012, 2012/2013, 2017/2018 годах;
  • футболист года в сезоне 2011/2012 годов;
  • признан лучшим полузащитником чемпионатов России периода 1992 - 2012 годов;
  • в 2015 году стал членом клуба Игоря Нетто.

Клуб Игоря Нетто - это символический клуб, членами которого являются футболисты, сыгравшие 50 и более матчей за сборные команды СССР, России и стран СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.