Василькова Зоя Николаевна, актриса: биография, фильмография, участие в Великой Отечественной войне

Ее называли мастером эпизода, и немудрено: за всю свою творческую карьеру актриса Зоя Василькова сыграла более чем в сотне кинокартин и никогда не была обделена вниманием режиссеров. О богатой событиями судьбе Зои Николаевны рассказано далее.

Детские годы

Прибавление в семье Николая и Зои Васильковых появилось в самом начале мая 1926 года. Оказалось - дочка; девочку назвали так же, как мать, Зоюшкой. Имеющиеся сведения о том, в каком именно городе произошло это знаменательное событие, расходятся: одни источники утверждают, что в Ленинграде, другие - что на Украине, поскольку как раз там служил в то время отец девочки, являвшийся военным. Больше оснований верить второй версии, поскольку подобную информацию озвучивала в одном из своих интервью и сама актриса.

О том, как жила Зоя до семнадцати лет, практически ничего не известно. В одном из интервью сама повзрослевшая актриса упоминала, что в школе она мечтала стать штурманом дальнего плавания, была боевой девчонкой, так называемой босячкой. Очевидно, что семья часто переезжала из-за работы отца. Так, в шестнадцатилетнем возрасте (это было в сорок втором году) Зоя с матерью находились в Баку. Глава семьи уже был на фронте, а ровно через год, едва-едва достигнув семнадцати лет, на фронт отправилась и его дочь.

Фронтовая жизнь

Зое Васильковой было всего семнадцать, когда она добровольцем ушла на фронт. Как вспоминала позже сама актриса, она не могла оставаться в стороне, будучи девочкой боевой, горячей, считала, что это ее прямой долг - защищать свою Родину. Отговорить ее никто не мог, даже мама. Отец о поступке единственной дочери до поры до времени не знал, поскольку сам воевал. Уже после того как Зою забрали, мать написала отцу, и он смог добиться того, чтобы дочку перевели в его часть.

Зоя Василькова

В Великой Отечественной войне Зое Васильковой досталась весьма ответственная задача: она была метеорологом в зенитной части. В ее задачи входило правильное определение погодных условий, ветра - чтобы зенитчики могли точно наводить снаряды, и они попадали прямиком в цель. Таким образом, от нее зависело, насколько успешными станут попытки сбить врага, и Зоя выкладывалась по полной. А в свободное время она отдавалась художественной самодеятельности - этому среди боев тоже находилось место.

Ранение

Однако не нужно думать, что Зоя Василькова сидела в тылу и не видела тягот военной жизни. Досталось на войне и ей. Буквально в первые же дни после приезда девушка серьезно пострадала. Всему виной нелепая случайность, из которых зачастую и состоит жизнь. Отец Зои попал в больницу с аппендицитом, дочь поехала его навещать. Машина, в которой находилась юная фронтовичка, попала под бомбежку. После взрыва ее вынесло прямо на неисправные трамвайные рельсы, перед которыми была выкопана большая яма. В результате всего этого происшествия Зоя вылетела вперед через лобовое стекло. Осколками ей иссекло все лицо - до такой степени, что потом в госпитале его пришлось в буквальном смысле шить заново. Актриса вспоминала позднее, что в тот период не могла без ужаса смотреть на себя в зеркало.

В "Джентльменах удачи"

В общей сложности на фронте Зоя Василькова провела полтора года, до октября 1944-го - когда, по ее же собственным словам, ее саму и других женщин стали отправлять домой. Вместе со своей частью Зоя прошагала множество километров, побывала в нескольких городах - Воронеже, Нежине, Курске, Киеве.

Она многое вынесла, многое повидала. Было и тяжело, и страшно. Но тем не менее практически в каждом интервью Зоя Николаевна довольно охотно вспоминала те дни - в отличие от многих фронтовиков, которые говорить о войне не желали.

Новая жизнь

Вернувшись домой в сорок четвертом году, Зоя Василькова стала готовиться к поступлению в институт. О том, чтобы стать штурманом дальнего плавания, она, конечно, уже не думала. Выбор девушки пал на архитектурный институт. До войны она неплохо рисовала и подумала, что вполне видит себя архитектором. Однако с учебой у нее не сложилось. Все дело в том, что на первом курсе была физика, и не просто была - ей отводилась весьма значительная роль. А вот с физикой у будущей актрисы как раз таки были нелады, поэтому после первого семестра Зоя из института ушла - и не куда-нибудь, а в музыкальное училище. У нее имелся хороший голос, она довольно чисто пела. К сожалению, в будущем, уже став актрисой, Зое Васильковой так ни разу и не пришлось воспользоваться своими вокальными данными.

Решение всей жизни

Второй семестр Зоя проучилась в музыкальном училище. А на следующий год было решено поступать в консерваторию. К этому поступлению девушка и готовилась летом вместе со своим педагогом по вокалу, когда произошла судьбоносная для Зои встреча с директором одного театрального института. Именно он отсоветовал ей идти в консерваторию, но зато подкинул мысль насчет театра. Благодаря этому человеку набор Киевского театрального института того года пополнился еще одной студенткой - Зоей Васильковой.

Москва. ВГИК

В Киевском театральном Зое довелось проучиться всего ничего, только первый курс. Несмотря на то что война закончилась, военную службу ее отца никто не отменял. Его вновь перевели - на сей раз в столицу нашей Родины, Москву. Разумеется, семья поехала вместе с ним, оставить Зою одну никто и не помышлял.

Зоя Василькова в одной из ролей

Поначалу будущая артистка хотела перевестись в любой московский театральный вуз. Ходила и в "Щуку", и в "Щепку". Однако всюду ей отвечали отказом, предлагали поступать заново на первый курс. О том же, чтобы взять ее на второй, нигде и речи не шло. На первый курс в очередной раз Зоя поступать не хотела. Конечно, расстраивалась. Но затем случайный знакомец в коридорах одного из театральных институтов посоветовал ей поступать во ВГИК, институт кинематографистов, как раз на второй курс, к некому Василию Васильевичу Ванину. И даже дал номер телефона. Зоя отчего-то послушалась, позвонила мастеру, а потом встретилась с ним. Педагог прослушал претендентку сам, затем устроил прослушивание перед всеми будущими сокурсниками. Сказал: "Если понравишься ребятам, возьму!" Она понравилась, ее взяли. Так началась новая веха в биографии Зои Васильковой.

После учебы

Во ВГИКе в те годы существовала негласное правило: если ты оканчиваешь институт на отлично, с красным дипломом, тогда без проблем автоматом попадаешь в Театр кинематографистов. В противном же случае ищи себе работу сам.

Васильковой переживать было не о чем - она окончила вуз с красным дипломом, поэтому работу получила без труда. Целый год она трудилась в Театре кинематографистов. Но время стояло послевоенное, Советскому Союзу было далеко не до киноиндустрии и не до театра - в общем, ролей было мало. И устав сидеть без работы, через год Зоя вместе со своим первым супругом уехала по контракту в Китай.

Первое замужество

Да, на тот момент Зоя уже была замужем - за своим однокурсником по имени Юра. Их брак оказался чем-то очень стремительным: они влюбились буквально сразу же, как только Зоя стала учиться вместе с этими ребятами, а практически через три дня после начала отношений приняли решение о женитьбе.

Юрий Чекулаев

Вместе с Юрием Зоя попала в театр, вместе они приняли и решение об отъезде из страны.

Зарубежная жизнь

В общей сложности за границей Зоя Василькова провела несколько лет. Сначала два года в Китае, затем ненадолго вернулась в Россию и вновь уехала - на сей раз в Польшу. Потом были очередное возвращение и очередной же отъезд, уже в Германию. Лишь после того, как их сборная труппа объездила с гастролями всю Германию, Зоя и Юрий наконец вернулись на Родину и осели в столице.

Фильмография Зои Васильковой

Нельзя сказать, что Зоя была менее красивая или менее талантливая, чем многие другие актрисы, выпустившиеся вместе с ней или до и после нее. Однако так случается почему-то в жизни, что каких-то артистов берут на главные роли, дают им характерных персонажей, а другие всю жизнь заняты в основном в эпизодах. Именно так случилось и с Зоей. Как уже отмечалось выше, ее часто называли признанным мастером эпизода. Так оно и было, потому что большую часть своих ролей она сыграла именно в эпизодических сценах. Наверное, расстраивалась из-за того, что на главные роли звали редко.

Зоя Василькова

Однако не отказывалась ни от каких предложений, потому что боялась остаться без работы совсем. И каждый свой эпизод, каждое свое хотя бы самое крошечное появление в кадре она старалась сделать максимально заметным, выдающимся и запоминающимся. Сегодня имя Зои Николаевны, быть может, мало что скажет людям, однако стоит напомнить хотя бы одну какую-нибудь ее роль, и в голове сразу проясняется, о ком идет речь. Чего стоит хотя бы замечательно исполненная роль советницы в фильме-сказке "Огонь, вода и... медные трубы"! А дворничиха из "Джентльменов удачи", та самая, которая ругала незадачливую четверку во главе с Евгением Леоновым-Доцентом!

Некоторые примеры картин

Среди фильмов, в которых снималась актриса, можно выделить такие картины, как "Королевство кривых зеркал", "Сестры" (Зоя Василькова в фильме исполнила роль Расторгуевой, но в титрах указана не была), "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Сказка о потерянном времени", "Дети Дон Кихота", "Гранатовый браслет" и так далее. Ей довелось сыграть даже императрицу Екатерину Вторую - и примерить наряды, которые в действительности носила царица. Это произошло в фильме "Вечера на хуторе близ Диканьки". Зоя Василькова вообще очень много снималась именно в сказочных фильмах, комедийных, хотя признавалась сама, что всю жизнь ей хотелось сыграть трагедийную роль.

На личном фронте

Как уже упоминалось выше, еще в институте Зоя вышла замуж за сокурсника. Случилось это на втором курсе, а год спустя у пары появился первый и единственный ребенок - сын Андрей. По стопам родителей он не пошел, сначала посвятив себя военной карьере, а затем занявшись бизнесом. От него у Зои Николаевны есть внучка Катенька. Сам же брак Зои и Юрия распался через двадцать лет.

Замуж артистка больше не выходила, однако не только сын, невестка и внучка составляли семью Зои Васильковой. Уже на склоне лет, незадолго до смерти, Зоя Николаевна встретила свою первую любовь - Феликса Иванова, ставшего моряком. Они полюбили друг друга в шестнадцать лет, в Баку, но война развела их. Лишь по прошествии стольких лет им посчастливилось встретиться. Последние годы артистки они провели вместе.

Интересные факты о Зое Васильковой

1. Отец артистки имел звание генерал-лейтенанта.

2. В Китае Зоя руководила художественной самодеятельностью во Дворце культуры.

3. Первая кинороль состоялась у девушки в 1949 году, первым фильмом для нее стала лента «У них есть Родина».

4. Много снималась в фильмах у Александра Роу и у Александра Птушко.

5. Артистка умела водить машину (а научилась во время съемок, это требовалось для одной из ее ролей) и всем остальным маркам предпочитала исключительно яркоцветные «Запорожцы».

6. После встречи со своей первой любовью, Феликсом (который, кстати, нашел контакты Зои Николаевны с помощью своих друзей-кгбэшников), Василькова переехала из Москвы к нему в Санкт-Петербург.

7. В начале восьмидесятых актриса обучала финнов русскому языку в серии специализированных передач на финском же телевидении.

8. Внучка Зои Николаевны Катя один раз снялась в кино – в ленте «По семейным обстоятельствам» она сыграла Леночку.

Катя Василькова

Тогда ей было четыре года. Все произошло случайно: просто бабушка привела внучку с собой на «Мосфильм» по делам, и как раз в это время им встретился режиссер вышеупомянутой картины. Это было первое и единственное ее появление в кинематографе – родители были против подобного рода деятельности, и Катерина окончила филологический факультет.

9. В картине «Место встречи изменить нельзя» Зоя Николаевна сыграла потерпевшую. Однако мало кто знает, что этого персонажа на самом деле сыграли сразу три актрисы.

Памятник на могиле Зои Васильковой и ее родителей

Зоя Николаевна Василькова умерла в 2008 году. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в столице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.