Загранпаспорт нового образца: как выглядит, порядок получения, заполнение анкеты, сроки оформления

Современный мир открыт для путешествий. Каждый желающий может собрать достаточно денег, выбрать точку на земном шаре, купить билеты, а затем отправиться в другую страну. Главное - иметь при себе все необходимые для этого бумаги. Сегодня нас будет интересовать крайне важный элемент для всех путешественников - загранпаспорт нового образца. Как выглядит эта бумага? Зачем она нужна? Что необходимо сделать для ее получения? Ответы на все эти вопросы обязательно облегчат жизнь современному населению. В действительности все не так трудно, как кажется. Только биометрические "загранки" не идеальны. Отдельные категории граждан до сих пор отказываются от них.

Где оформить загранпаспорт нового образца

Краткая характеристика

Как выглядит биометрический загранпаспорт нового образца? Это небольшая книжка, которая внешне напоминает гражданский паспорт. В ней 46 страниц. На них указываются данные:

  • о гражданине-путешественнике;
  • о том, куда выезжал гражданин.

Документ используется преимущественно как справка для путешествий. За пределами РФ "загранник" будет служить удостоверением личности. Очень удобно! Только у нового образца соответствующей документации есть отличия от своего предшественника. Это более новый тип заграничных паспортов. Принято считать, что он является почти совершенным.

Срок действия

Как выглядит загранпаспорт России нового образца? Внешне он напоминает, как уже было сказано, гражданское удостоверение личности. Кроме того, отличить соответствующий документ по обложке от "загранника" старого типа проблематично.

Чем отличается изучаемая бумага? Например, сроком действия. Биометрические заграничные паспорта выдаются на 10 лет. Только после этого они подлежат обязательной замене. Можно не перевыпускать "загранник", но тогда и путешествовать не получится.

Что нужно для получения загранпаспорта нового типа

Главный разворот

Как выглядит загранпаспорт нового образца? Эта бумага ничем особым не выделяется. "Красная книжка" с надписью "Passort" может быть получена каждым гражданином РФ при желании. В обязательном порядке она не выдается никому. Это не гражданский паспорт, который должен иметься у всех граждан России.

Как выглядит загранпаспорт нового и старого образца? Стоит обратить внимание на основной разворот биометрического документа. Это тот, в котором содержится информация о человеке.

Здесь гражданин может увидеть:

  • свое фото;
  • дату и место выдачи "загранника";
  • обозначение RUS;
  • эмблему с голограммой;
  • личные данные владельца документа;
  • контрольную строчку;
  • срок действия бумаги;
  • специальный информационный чип.

Как выглядит российский биометрический загранпаспорт нового образца? Он мало чем внешне отличается от старого образца бумаги. Только в действительности разница между этими документами огромная.

Разворот биометрического паспорта

Например, фото не вклеивается в специально отведенное место в "загранке". Оно наносится в документ посредством лазерной гравировки.

Кроме того, можно увидеть у "загранника" специальный чип. Он бесполезен для обычного гражданина. Соответствующая составляющая содержит биометрические данные человека. А именно отпечатки пальцев. С его помощью можно понять, кому на самом деле принадлежит "загранка".

Кому выдается

Многие интересуются, кому необходимо заказывать биометрический образец заграничного паспорта. Есть ли какие-нибудь ограничения в этом смысле?

Нет. Выдается заграничный паспорт нового образца (как выглядит он, мы выяснили) каждому желающему. Ни пол, ни возраст роли не играют. Как правило, оформление соответствующей бумаги требуется тогда, когда гражданин хочет покинуть пределы России на то или иное время.

Существенным недостатком биометрического "загранника" стало отсутствие возможности вписывания в документ сведений о несовершеннолетних детях. Если у родителей заграничные паспорта нового типа, придется в обязательном порядке изготавливать "загранку" на несовершеннолетнего. Даже на новорожденного!

Где просят

Далее постараемся разобраться в основах выдачи и получения изучаемой бумаги. Не всегда справиться с поставленными задачами просто.

Как выглядит загранпаспорт России нового образца, выяснили. А где его можно взять?

Чем отличается биометрический паспорт

Обычно заказать и забрать новый "загранник" можно через:

  • "Госуслуги";
  • МФЦ;
  • миграционные отделы;
  • УФМС;
  • паспортные столы;
  • службы "одного окна";
  • паспортно-визовые центры.

К сожалению, не во всех многофункциональных центрах и паспортных столах изготавливают биометрические заграничные паспорта. Поэтому перед обращением в ту или иную службу рекомендуется уточнить этот момент.

С уверенностью можно сказать о том, что "загранки" биометрического типа на территории РФ точно оформляются во всех УФМС. Здесь можно запросить и старый образец заграничного паспорта.

Инструкция по работе в сети

Как выглядит загранпаспорт нового образца? Фото этой бумаги было представлено выше. Теперь ясно, какой вид имеет соответствующая документация. А как она может быть получена?

Начнем не с самого популярного приема. Речь идет о работе с "Госуслугами" для достижения желаемой цели.

Инструкция по заказу "загранника" будет иметь такой вид:

  1. Зайти в свой заполненный и подтвержденный заранее профиль, открыв после этого каталог доступных услуг.
  2. Отыскать опцию "Заграничный паспорт".
  3. Выбрать тип "загранника", а затем - категорию получателя. Например, "Изготовление биометрического заграничного паспорта для совершеннолетних".
  4. Нажать кнопку "Получить...".
  5. Заполнить электронную заявку. В некоторых вопросах нужно будет выбрать подходящий вариант ответа, а в каких-то при помощи клавиатуры ввести запрошенные данные.
  6. Указать уполномоченный орган для выдачи документа на руки.
  7. Щелкнуть по кнопке, отвечающей за посыл запроса.
  8. Открыть ЛК "Госуслуг" и произвести оплату государственной пошлины.
  9. Прийти по приглашению в уполномоченный орган и пройти процедуру дактилоскопии. Ее можно избежать лицам до 12 лет.

На этом все. Теперь остается забрать свой заграничный паспорт. Можно им пользоваться ближайшие 10 лет. Разумеется, если у гражданина не будет поводов для обмена документации раньше положенного времени.

Образец нового "загранника"

Инструкция: обращается за бумагой самостоятельно

Мы рассмотрели, как выглядит загранпаспорт нового образца? Больше подобного рода вопрос не поставит человека в тупик. Намного больше проблем вызывает изготовление документации.

Чтобы лично запросить ее, потребуется:

  1. Подготовить некий пакет документов для получения услуги.
  2. Отнести справки с ходатайством на изготовление "загранника" в уполномоченный орган.
  3. Внести средства в государственный бюджет в качестве госпошлины.
  4. Пройти дактилоскопию при необходимости.
  5. В назначенный заранее день забрать готовую форму документа.

Дело сделано. Проблемы у граждан в основном возникают при заполнении ходатайства и формировании пакета справок для достижения желаемой цели.

Заявление: основы заполнения

Как выглядит заявление на загранпаспорт нового образца? Эта бумага представляет собой некую анкету. Данные на ней пишутся с двух сторон.

Взять соответствующий бланк можно в любом из перечисленных органов. Кроме того, в заполнении анкет на "загранник" нового типа за отдельную плату помогают компании-посредники.

Анкета на биометрический паспорт

Вот правила, которыми необходимо руководствоваться при указании данных в ходатайстве:

  1. В анкете все поля должны быть заполнены.
  2. Текст в документы в обязательном порядке является четким, понятным и разборчивым.
  3. Не допускаются исправления, зачеркивания, помарки.
  4. Заполнять документ необходимо черной ручкой.
  5. Текст пишут прописными буквами.
  6. Анкета на "загранник" в обязательном порядке содержит только актуальную информацию. В противном случае в выдаче загранпаспорта откажут.
  7. В поле, отведенном под карьерные данные, нужно писать обо всех официальных местах работы или учебы за последние 10 лет.
  8. За несовершеннолетних ходатайства заполняют их законные представители.

Пожалуй, это все касательно того, как выглядит анкета на загранпаспорт нового образца. Пример этой бумаги представлен нашему вниманию. Это всего лишь шаблон, который поможет прояснить ситуацию с заполнением ходатайства.

Справки для взрослого

Ответ на вопрос о том, как выглядит биометрический загранпаспорт России нового образца,больше не доставит никаких хлопот. Намного сложнее сформировать пакет документов для достижения желаемой цели.

Совершеннолетним и гражданам после 14 лет приходится брать с собой:

  • анкету;
  • чек об уплате пошлины;
  • удостоверение личности;
  • старый заграничный паспорт;
  • военный билет (для военнообязанных);
  • личные фотографии;
  • копию трудовой книги (если есть).

Этого должно быть достаточно. На самом деле все проще, чем кажется. И запросить "загранник" не составляет никакого труда.

Выписки для ребенка

Как выглядит загранпаспорт России нового образца? Выше были представлены страницы этой бумаги.

Какие документы нужны для выдачи "загранки" нового типа на ребенка? Обычно это:

  • свидетельство о рождении;
  • анкета-заявление;
  • старый заграничный паспорт (если он есть);
  • удостоверение личности родителя-заявителя;
  • фото ребенка (несколько штук);
  • квиток с оплаченной пошлиной.

Как только все перечисленные составляющие окажутся у заявителя, он сможет запросить новый заграничный паспорт.

Документы на биометрический паспорт на ребенка

Стоимость

Несколько слов о том, сколько стоит биометрический загранпаспорт. Госпошлина уплачивается в обязательном порядке.

На данный момент в России за "взрослую" копию документа нужна заплатить 5 000 рублей, за детский - 3000 рублей. Пошлины актуальны для августа 2018 года.

Если перечислять средства через "Госуслуги", можно получить скидку. Она составляет 30% от суммы транзакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.