Причины списания спецодежды, пришедшей в негодность: нормы для спецодежды, сроки списания, составление акта, образец с примером и оформление приказом

Спецодежда, выданная работнику, является собственностью предприятия. Если по срокам списания она еще пригодна для использования, то подлежит обязательному возврату в случаях, установленных законодательством.

Виды спецодежды

Спецодежда может быть индивидуального и коллективного использования.

Личная СО выдается для использования одним человеком и правила списания такой спецодежды устанавливаются в зависимости от того, сколько времени она эксплуатировалась.

Личная спецодежда

Коллективная СО предоставляется на конкретное рабочее место или на коллектив. Такая спецодежда обычно используется гораздо реже и сроки ее использования, как правило, больше. Списание ее обычно происходит при невозможности дальнейшего использования в связи с износом.

Что относится к спецодежде?

К специальной защитной одежде относятся предметы, призванные защитить рабочего от вредных и опасных факторов на производстве. Кроме обеспечения непосредственно спецодеждой, работодатель обязан обеспечить условия для хранения, стирки, ремонта и дезинфекции спецодежды.

Рабочая спецодежда

Следует различать спецодежду и униформу. Последняя всего лишь указывает на принадлежность работника к данному предприятию, но спецодеждой, как таковой, не является. Соответственно, к ней не могут быть применены все нижеперечисленные нормы и правила.

Причины списания

  • изнашивание либо моральное устаревание;
  • хищение или порча (с удержанием стоимости СО);
  • смена работником участка или места работы, повышение или понижение в должности;
  • увольнение;
  • перевод в другое предприятие.

Причины списания спецодежды пришедшей в негодность

Примерами таких факторов являются: физический износ, хищение либо повреждение специальной защитной одежды и обстоятельства непредвиденной силы (аварии, стихийные бедствия, пожар и т. д.).

Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности.

Физический износ

Списание спецодежды, пришедшей в негодность раньше срока, происходит в том случае, если это подтверждается актами инвентаризационной комиссии. Лишь в этом случае СО будет списана до срока. Также требуется доказать, что физический износ произошел не по вине работника. В случаях, когда большинство комплектов специальной защитной одежды приходит в непригодность раньше срока, следует пересмотреть нормы выдачи СО на предприятии либо качество выдаваемой одежды.

Спецодежда пожарных

Следует отметить, что нормы выдачи специальной защитной одежды установлены действующим законодательством, но работодатель может изменить установленные лимиты:

  • сократить сроки использования спецодежды (увеличить данный срок сверх установленной нормы невозможно);
  • заменить спецодежду другим видом (на основании письменного согласования с инспекцией по охране труда);
  • выдать спецодежду работникам, для которых эта одежда не предусмотрена (по согласованию с профсоюзом).

Также нельзя сократить норму списания специальной одежды. Если работнику положено 2 комплекта нательного белья в год, работодатель не может сократить эту норму до одного комплекта. При таких нарушениях предприятие подвергается административному штрафу, а при повторных нарушениях – приостановке деятельности на срок до трех месяцев.

Из вышесказанного вытекает, что работодатель может повысить защиту работника и увеличить нормы выдачи защитных средств, но никак не наоборот.

Хищение или порча

В случае умышленной порчи с работника удерживается стоимость спецодежды. При хищении специальной защитной одежды по независящим от работника обстоятельствам (например, не оборудованы индивидуальные места хранения спецодежды), предприятие обязано бесплатно обеспечить работника другим комплектом защитной одежды. В этом случае факт хищения должен быть зафиксирован соответствующим органом либо, по согласованию, внутренним документом организации (актом списания). В случае выявления хищения, организация обязана провести внутреннюю инвентаризацию.

Порча спецодежды

Причины списания спецодежды, пришедшей в негодность в связи с обстоятельствами непредвиденной силы, также не могут быть основанием для удержания с работника стоимости спецодежды. Также, как и в предыдущих случаях, данные обстоятельства должны быть зафиксированы документально.

Инвентаризационная комиссия

Для установления причин списания спецодежды, пришедшей в негодность, на предприятии создается инвентаризационная комиссия. Лицо, отвечающее за выдачу специальной защитной одежды в организации, не может быть в составе этой комиссии.

Обязанности членов комиссии

Членами комиссии должны быть проведены следующие действия:

  • Осмотреть спецодежду. В процессе осматривания необходимо выявить, пригодна ли спецодежда для ее дальнейшего использования, имеется ли возможность для ее восстановления в случае непригодности и рационально ли такое восстановление.
  • Установить, в чем заключается причина списания одежды, пришедшей в негодность.
  • Установить лиц, по вине которых спецодежда пришла в негодность и привлечение их к ответственности.
  • Определить, есть ли возможность для дальнейшего использования каких-либо частей спецодежды, подлежащий списанию.
  • Составить акт на списание и направить его на утверждение вышестоящему руководителю.
  • Осуществить контроль за утилизацией списанной спецодежды либо оприходованием ее в качестве вторсырья для ремонта спецодежды и для ветоши.
Инвентаризация ТМЦ

Пример акта списания спецодежды, пришедшей в негодность

ООО «Норфолк»

Акт № 21

На списание специальной защитной одежды

г. Новосибирск 16.09.2018 г.

Комиссия в составе (в комиссию входит инженер по охране труда, начальник цеха или мастер, бухгалтер либо другие лица, утвержденные приказом предприятия) установила, что нижеперечисленная специальная защитная одежда подлежит дальнейшему списанию в связи с (указывается причина).

Ниже указывается перечень спецодежды, подлежащей списанию, с указанием наименования, количества, стоимости и даты выдачи в индивидуальное либо коллективное использование, срок службы и дата списания.

Следует отметить, что нет единого образца акта на списание спецодежды, каждое предприятие может разработать свою форму такого акта. Но, вместе с этим, данный акт относится к документам строгой отчетности и подлежит обязательному хранению. Именно на его основании устанавливается законность списывания спецодежды либо другого имущества. Достаточно часто, такие документы применяют в различных коррупционных схемах, поэтому необходимо следить за тем, чтобы были соблюдены все нюансы списания, установленные законодательством.

Акт списания

Приказ на списание

Далее акт передается на подпись вышестоящему руководителю либо уполномоченному на это лицу. На основании этого акта выдается приказ на списание спецодежды, пришедшей в негодность. На основании этого приказа спецодежда списывается и, если необходимо, утилизируется.

Образец приказа на списание спецодежды, пришедшей в негодность

Общество с ограниченной ответственностью «Норфолк»

ООО «Норфолк»

Приказ № 167

г. Новосибирск 16.09.2018

  1. Комиссией в составе ФИО составлен Акт № 21 от 16.09.2018 на списание спецодежды работников предприятия. На основании данной проверки выявлены такие причины списания спецодежды, пришедшей в негодность как: загрязнения, физический износ, не подлежащий восстановлению.
  1. На основании Акта от…

Приказываю:

- специальную защитную одежду следующих работников: ФИО, ФИО … считать непригодной для дальнейшей эксплуатации;

- списать вышеперечисленную спецодежду;

- выдать вышеперечисленным работникам новую спецодежду.

Ответственные:

Бухгалтер Иванова О.В.

Начальник склада Петров И.С.

Основание: Акт № 21 от 16.09.2018 г.

Директор Сидоров В.К.

С приказом ознакомлены:

Иванова О.В.

Петров И.С.

Особенности списания специальной одежды

Порядок списания специальной защитной одежды в бухгалтерском учете зависит от того, к какому фонду она отнесена. Обычно спецодежда в организации включена в производственные запасы. Критерий учета спецодежды в организации фиксируется в учетной политике.

Списание спецодежды

Спецодежду списывают двумя способами:

  • По окончанию срока использования (при использовании больше 1 года);
  • При выдаче в эксплуатацию (при использовании менее 1 года).

При стоимости спецодежды до 40000 руб., она относится к материально-производственным запасам и списывается равными частями на протяжении всего срока эксплуатации.

Отдельно следует отметить, что многие предприятия предоставляют одежду, которая не предназначена для защиты от вредных производственных факторов и лишь указывает на принадлежность работника к этой организации. Такую одежду нельзя относить к специальной и учет такой одежды совершенно иной.

Образец списания спецодежды пришедшей в негодность

Образец списания спецодежды пришедшей в негодность

Вопрос - ответ

Как списывается спецодежда, которая не возвращена в связи со смертью работника?

Если спецодежда не была возвращена на предприятие родственниками умершего, то причиной списания специальной одежды, пришедшей в непригодность, будет физическое убытие работника, а остаточная стоимость как задолженность, взыскать которую нереально.

Спецодежда пожарного

Каким документом оформляется списание спецодежды?

Списание спецодежды, пришедшей в негодность раньше срока либо когда срок ее эксплуатации истек, оформляется актом списания МБП. В документе должна быть указана причина списания. Если спецодежда числится на предприятии, как основное средство, то она списывается актом списания основных средств. Такие акты являются документами строгой отчетности и подлежат обязательному хранению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Порядок замены спецодежды и спецобуви, пришедших в негодность раньше установленного срока носки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.