"Богатый папа, бедный папа": краткое содержание, автор

Роман "Богатый папа, бедный папа", краткое содержание которого приведено в этой статье, - бестселлер Роберта Кийосаки. В нем автор убеждает читателей, что современная система образования не дает действительно необходимых человеку знаний о деньгах, о том, как их зарабатывать. Все это приводит к тому, что каждый из нас вынужден всю жизнь работать на других, не в состоянии себя достойно обеспечивать. Книга посвящена жизни самого автора, которого воспитывали два отца. Один был небогатым государственным служащим, а второй - успешным бизнесменом. Юный Роберт выбрал путь богатого отца, став обеспеченным человеком. Теперь он делится секретами своего успеха.

О чем эта книга?

Краткое содержание

Книга "Богатый папа, бедный папа", краткое содержание которой вы найдете в этой статье, начинается с рассуждения о крысиных бегах. Автор проводит аллегорию с рутинной работой, которая не позволяет многим людям стать действительно богатыми. Для большинства сложнее всего преодолеть страх осуждения обществом.

Хорошо учиться, чтобы потом найти хорошую работу - это совет, который уже давно устарел. В современном мире усердная учеба совсем не значит обеспеченную жизнь. Конечно, можно получить высокооплачиваемую работу, но никогда при этом не сколотить состояние. Даже если вы будете тяжело и усердно трудиться, выгоду получит только начальство.

К тому же разбогатеть многим мешают жадность и страх. Эти чувства практически всегда у людей связаны с деньгами. Когда они есть, все начинают думать, как их потратить, это и есть жадность. А когда они пропадают, начинают бояться, что деньги больше никогда не вернутся.

Если вы неправильно распоряжаетесь своими финансами, то можете позволить своим эмоциям управлять вашими решениями.

Нужно постоянно изучать, как выгоднее всего инвестировать деньги, адекватно оценивать риски. Делать это учит книга "Богатый папа, бедный папа". С кратким содержанием, представленным в этой статье, вы можете ознакомиться, чтобы решить, стоит ли читать ее полностью.

Финансовая грамотность

О чем эта книга

Основа благополучия - финансовая грамотность. В действительности, чтобы стать богатым, совсем не обязательно быть способным и талантливым. Важно самому уметь инвестировать, разбираться в бухгалтерском учете.

К сожалению, этому не учат в школе. Эта проблема касается не только молодежи, но и многих взрослых людей. Часто в финансовом отношении безграмотны политики, из-за чего появляются государственные долги. Признаком некомпетентности является отсутствие пенсионного планирования.

Первыми шагами на пути к богатству, если верить книге "Богатый папа, бедный папа", краткое содержание которой вы сейчас читаете, должны стать реалистичная оценка своих средств и финансовое самообразование.

Риск

Полезная книга

Чтобы стать богатым, нужно уметь рисковать. Это означает: не размещать деньги на сберегательных счетах, а инвестировать их в облигации и акции. Можно воспользоваться и другими способами инвестирования, например залоговыми налоговыми сертификатами, покупкой недвижимости.

Риск растет в зависимости от потенциальной прибыли. Нужно понимать, что всегда есть шанс потерять все свои деньги, но если вы ничего не будете делать, никогда не разбогатеете.

Будьте готовы, что путь к богатству окажется утомительным и долгим. Важно не терять мотивацию. Хороший способ для этого - тратить сначала деньги на себя, а только потом платить по счетам. Так вы поймете, сколько дополнительных денег вам необходимо. Важная черта успешных людей - финансовая самодисциплина.

Также нужно отказаться от высокомерия и лени. Этому посвящена отдельная глава мотивирующего произведения "Богатый папа, бедный папа" (читать краткое содержание которого вы можете прямо сейчас). Нужно понимать, что ленью является не только бездействие, но и нежелание решать необходимые задачи.

Высокомерия стоит опасаться при инвестировании, потому что недостаток финансовых знаний и раздутое эго могут привести к краху.

Важно вкладываться только в активы. То есть акции, предприятия, паевые фонды, облигации. В то, что растет в цене и легко продается.

Собственный бизнес

Роберт Кийосаки

Основа состояния - собственный бизнес. Это одна из ключевых идей книги "Богатый папа, бедный папа" (краткое содержание помогло ее выявить).

Стоит понимать разницу между бизнесом и профессией. Профессия - это то, чему вы посвящаете 40 часов в неделю, чтобы покрыть необходимые расходы. А бизнес - это то, во что вы инвестируете деньги, чтобы активы росли.

Стоит не забывать внимательно читать налоговый кодекс, чтобы минимизировать налоги. Этому Кийосаки также учит в книге "Богатый папа, бедный папа", о содержании которой вы получили представление из этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.