Успенский храм в Красногорске: история, расписание богослужений, адрес

В Московской области на окраине города Красногорска расположилась российская православная святыня — церковь Успения Богородицы. Каждый день в Успенский храм Красногорска стекаются прихожане, чтобы преклониться перед старинными ликами Феодосия Тотемского, Святого Луки и мощами Оптинских Старцев.

История церкви

Успенский храм был построен в 1618 году в селе Чернево, которое в советское время вошло в состав города Красногорск. Изначально это была небольшая деревянная церковь, несколько раз отстраиваемая заново по причине пожаров. За свою историю она претерпела множество перестроек и изменений.

В 1690 году на месте обветшалой церкви была выстроена каменная, которая пришла в негодность через два столетия. Ее стены покрылись трещинами, и стало невозможно проводить службы внутри помещения. Поэтому храм был разобран и возведен заново.

Хроника храма.

В 1897 новое здание церкви (ныне существующее) было достроено и освящено. Строительство производилось на средства местного купца А. Полякова по проекту архитектора Н. Какорина.

Новый храм был выполнен в греческом стиле и поражал обывателей тех лет своим масштабом, величием и красотой.

После октябрьской революции 1917 года церковь Успения Богородицы постигла участь большинства российских храмов. Сначала была конфискована вся ценная утварь. Затем храм обложили большими налогами. Платить их священникам было не под силу, и власти закрыли церковь.

Купол и колокольня были разобраны, иконы сожжены, а стены отштукатурены. Иконостасы и оригинальные настенные росписи были утрачены навсегда.

Сначала в здании Успенского храма был организован клуб, затем госпиталь. Под самым куполом был оборудован спортивный зал, в пристройках – общежитие для интернатуры, а на первом этаже размещались мастерские.

Только в 1990 году Успенский храм в Красногорске был вновь открыт для богослужений. К этому времени он находился в плачевном состоянии — от него остались одни стены. Здание было полностью восстановлено и отреставрировано.

Храм в Красногорске.

Церковь сегодня

Успенский храм в Красногорске является действующим. В нем регулярно проходят православные богослужения.

При храме работает благотворительная столовая для малоимущих граждан. Каждый день с 13 до 15 часов все желающие могут получить тут горячее питание.

В одном из храмовых помещений расположилась Детская церковная музыкальная школа, действующая на правах воскресной. Занимаются там дети от 4 до 16 лет. Сейчас в школе при церкви обучается около 300 человек.

Проводятся занятия по хоровому и клиросному пению, сольфеджио. Желающие могут получать уроки игры на фортепиано или аккордеоне. Все занятия в школе полностью бесплатные. Сюда принимают детей независимо от того, верующая семья или нет.

Обучение для девочек и мальчиков раздельное. Для мальчиков парней также проходят дополнительные занятия по строевой подготовке и морскому делу.

Ученики школы принимают активное участие в богослужениях и ведут концертную деятельность, гастролируя по российским городам. Ушаковский хор Успенского храма в Красногорске неоднократно выезжал с выступлениями в Североморск и выступал со своим репертуаром на военных кораблях.

Успенский иконостас.

Расписание богослужений

Успенский храм в Красногорске открыт ежедневно:

  • 7:00 — ранняя литургия (проводится каждое воскресенье и праздничные дни).
  • 8:40 — утренняя служба в будние дни.
  • 18:00 — вечерняя литургия.

Занятия в воскресной школе проходят по индивидуальному графику, составленному отдельно для каждой возрастной группы.

Где находится

Адрес Успенского храма: г. Красногорск, ул. Ленина, дом 67а.

Актуальный номер телефона можно узнать на официальном сайте храма.

Доехать до церкви можно от метро «Тушинская» на автобусе № 842 или маршрутном такси № 120. Выйти необходимо на остановке «Ул. Карбышева».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.