Нидерландская революция

В современной историографии известная, как Нидерландская революция, Восьмидесятилетняя война (1568 - 1648) – борьба Семнадцати провинций (личной унии государств в Нижних странах) за независимость против самой могущественной в Европе Испанской империи при короле Филиппе II.

Речь не идет о долгой войне. На протяжении всех 80 лет она проявлялась во многих отдельных восстаниях, также многолетних периодах перемирия (в 1609 –1621 годы). Борьба за независимость привела к отделению Северных и Южных Нидерландов и образованию Республики Соединённых провинций Нидерландов.

Наиболее общепринятым мнением считается то, что Нидерландская революция началась с разграбления церквей и женских монастырей в 1566 году.

Причины восстания объясняют плохим экономическим положением людей, высоким налогообложением, притеснением новой кальвинисткой религии.

Разрыв отношений между католиками и королем с одной стороны, с другой стороны кальвинистами и недовольными дворянами, требовавшими свободу в вероисповедании, привел к мятежу. Лидером кальвинистов стал Вильгельм I Оранский.

Чтобы подавить мятеж, Филипп послал в Нижние страны нового наместника, Фернандо Альвареса де Толедо, герцога Альба, который очень энергично приступил к решению поставленной перед ним задачи. В день своего прибытия в Брюссель во главе отборного войска он утвердил Совет по беспорядкам - больше известный как Кровавый совет из-за многих приведенных в исполнение смертных приговоров. Совет был создан, чтобы наказать зачинщиков политических и религиозных проблем в Нидерландах. В общей сложности при герцоге Альбе с 1567 по 1573 годы в Нидерландах казнили около 18 000 человек.

Нидерландская революция началась с двух неудачных вторжений, в 1568 и 1572 годах, Вильгельма Оранского с наемной армией, состоящей из морских гёзов, нерегулярных голландских сухопутных и морских сил. Из-за скудного финансирования армии и небольшой общественной поддержки вторжения были обречены изначально.

Но совершенно неожиданно гёзы захватили город Брилле 1 апреля 1572 года, что стало знаком для кальвинистов в провинциях Голландия и Зеландия восстать ещё раз.

Испанцы в основном имели успех, но Нидерландская революция стоила им огромных денежных расходов. В связи с этим были начаты мирные переговоры, однако, они потерпели неудачу. Тем временем герцог Альба, который не любил Нижние страны, прежде всего, из-за влажного климата, просил несколько раз Филиппа освободить его от обязанностей наместника. Филипп, в конце концов, согласился и в 1573 году новым наместником был назначен Луис де Рекезенс. Но в 1576 году он внезапно умер.

Кроме того, что на тот момент не было преемника, в течение нескольких месяцев наёмникам не выплачивалось жалование, и в испанских войсках возникло серьезное недовольство, вылившееся в мятеж, названный «Испанской яростью». Солдаты разгромили и разграбили Антверпен, убив 10000 его жителей.

Революция в Нидерландах продолжилась, поскольку эти обстоятельства ещё больше укрепили решительность повстанцев добиваться независимости страны.

8 ноября 1576 года было заключено Гентское умиротворение. Голландия, Зеландия и южные (католические) провинции договорились о религиозной терпимости и взаимном сотрудничестве в том, чтобы изгнать испанцев с нидерландской земли. Присоединились к Гентскому соглашению и остальные северные провинции.

6 января 1579 года союз оказался ослабленным отступничеством от Гентского соглашения валлонских провинций, подписавших Аррасскую унию, которой они выражали лояльность испанскому королю. В ответ 23 января 1579 в Утрехте была создана уния против испанского наместничества, объединившая семь северных областей Нидерландов и заложившая основы будущей независимой Республики.

К 1588 испанцы, при наместнике Нидерландов Алессандро Фарнезе, герцоге Пармском, повторно завоевали южные Нижние Страны. Рождение голландской республики на севере оказалось под ударом. Но Испания параллельно вела военные компании против Англии и Франции, что и позволило Нидерландам начать контрнаступление

За период Двенадцатилетнего перемирия (с 1609 года) границы голландского государства были окончательно закреплены.

По большому счету Нидерландская буржуазная революция охватывает первые пятьдесят лет борьбы между Испанией и Нидерландами (1568 -1618). В течение последних тридцати лет (1618 –1648) конфликт между Испанией и Нидерландами был объединен с общеевропейской войной, известной как Тридцатилетняя война.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.