Холистический - это что такое? Значение слова

Холистический – это что такое? Поскольку слово имеет иностранное происхождение и связано с такой наукой, как философия, дать его толкование в двух словах не получится. Кроме того, оно вышло за рамки философской науки и стало употребляться в других областях, например в медицине. Поэтому необходимо сосредоточиться и произвести небольшое исследование для его понимания. Подробнее о том, что это – холистический, будет рассказано в данном обзоре.

Обратимся к словарю

Целое важнее части

Знакомство со значением слова «холистический» целесообразным будет начать с его словарного толкования. Там оно снабжено пометкой «книжное». Далее сказано, что оно связано с существительным «холизм» и обозначает понятие, основанное на целостном подходе к окружающим нас явлениям и объектам.

Что касается происхождения слова, то корнями оно уходит в Древнюю Грецию. В древнегреческом языке есть прилагательное ὅλος, обозначающее «полный, целый, цельный, весь». По мнению ученых-этимологов, образовалось оно из праиндоевропейской основы solwos в значении «целый».

Далее, чтобы разобраться в том, что это – холистический, следует рассмотреть значение слова «холизм», к которому отсылает толковый словарь. Оно является термином, относящимся к философии, и в словарях толкуется с двух позиций – в узком и широком смысле.

В узком смысле

Человек - часть Вселенной

Холизм представляет собой методологический принцип – принцип целостности. Он, как и сам термин, был сформулирован политическим деятелем и философом из Южной Африки Я. Смэтсом в 1926 году. В своей книге «Холизм и эволюция» он сформулировал свой принцип, основываясь на словах Аристотеля, взятых из «Метафизики». Звучит он следующим образом: «Целое всегда больше, чем сумма составляющих его частей».

Вот пример употребления слова в узком смысле: «В «Основах теоретической экономики» сказано, что методологический холизм противопоставляется методологическому индивидуализму. В гуманитарных науках холистический принцип выражается в формуле: социальное целое не только больше, но и гораздо важнее, чем сумма входящих в него частей».

В широком смысле

Взаимосвязь части и целого

Это позиция, занимаемая учеными в философской науке, которая касается проблемы соотношения целого и его частей. Это течение присуще современной идеалистической философии и исходит из признания качественного своеобразия и примата целого относительно его частей.

Пример употребления слова в широком смысле: «В книге Ханса Трасса «Геоботаника» говорится, что Клементс обвиняется Иглером в холизме. Последний представляет собой течение в философии идеализма, которое пытается отыскать родственные связи между множеством явлений, которых на самом деле не существует».

Культурные различия

Востоку присуще холистическое мышление

В брошюре «Культура и системы мышления» рассмотрен комплекс фактов, которые свидетельствуют о большом влиянии культуры на процессы человеческого познания. Авторы делают вывод о том, что для носителей западной и восточноазиатской культур характерны разные системы мышления.

Так, жители Восточной Азии обладают холистическим мышлением. Разбираясь в причинах событий, они ищут их в целостном поле, принимая во внимание именно его. Формальную логику и категории они используют сравнительно мало, полагаясь на «диалектическое» мышление.

Что касается западных людей, то они являются более аналитичными. Они в большей степени сосредотачиваются на конкретных объектах и на тех категориях, с которыми их можно соотнести. Чтобы объяснить поведение объекта, им легче опираться на правила, включать формальную логику.

«Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

В Соединенных Штатах в 2016 году появился фантастический сериал под таким названием. Называют это агентство холистическим, как и самого детектива Дирка Джентли. Он утверждает, что во вселенной все процессы взаимосвязаны и являются частями одного целого. Это касается и хорошенького корги, бегающего по улицам, и черного котенка, найденного на месте преступления, и убийцы-психопатки, считающей себя неуязвимой, и агентов таинственных спецслужб, и даже лотерейного билета, сулящего хороший выигрыш.

По ходу сюжета все части головоломки складываются в единое целое, и вдруг кажущаяся атмосфера сюрреализма и безумия обретает убедительность и целостность. Однозначно определить жанр фильма невозможно. Это одновременно и комедия абсурда, и мистика, и детектив. Сериал основан на серии книг, написанных Дугласом Адамсом.

Холистическая медицина

Холистическая медицина

Является одним из направлений нетрадиционной медицины. Она рассматривает человеческий организм как единое целое и учитывает взаимосвязь всех органов и систем. С точки зрения холизма единым целым являются весь мир и все живое. Каждый индивид – это часть вселенной, отражающая ее структуру. Голографическая структура ДНК представляет собой материальный носитель целостности, ее воплощенный алгоритм.

Холистическая медицина появилась в США в начале 90-х годов прошлого века, позже распространившись и в Европе в качестве альтернативного направления, существующего в рамках традиционных медицинских практик. В ее основе лежит концепция непрямого воздействия на пораженные органы. Обычно используют так называемые энергетически активные точки.

Сегодня в США к помощи специалистов по холистической медицине прибегают около 50% всего населения. Особенно большая востребованность в услугах профессионалов, занимающихся хиропрактикой и акупунктурой. Считается, что благодаря этим методикам вылечиваются многие заболевания. При этом исключаются осложнения, вызываемые применением фармацевтических препаратов. В России данное направление, как и другие нетрадиционные практики, официальным научным сообществом не признается.

В заключение изучения вопроса о том, что это – холистический, можно рассмотреть и один из подходов к употреблению пищи.

Здоровое питание

Таким питанием является то, которое помогает полноценному сохранению здоровья. Чтобы утром ощущать себя бодрым, вставать с хорошим настроением, легко восстанавливать силы после тяжелого рабочего дня, ряд врачей советует перейти на холистическое питание. В чем оно состоит?

Его принцип довольно прост – включение в рацион продуктов, которые подверглись кулинарной обработке по минимуму. Это касается, в частности, овощей и фруктов. Картофель рекомендуется есть с кожурой, так он усваивается гораздо лучше.

Основное предпочтение должно быть отдано кашам, салатам, тушеным овощам, пророщенным зернам, запеченной или приготовленной на пару рыбе, зеленому чаю. Нужно меньше есть сладкого, мясного, жареного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.