Стивен Дорфф: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Стивен Дорфф - американский актер и продюсер. Наиболее известен по роли главного злодея в фильме "Блэйд" и работе в драме "Где-то", получившей "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. И также участвовал в драмах "Сила личности" и "Пятый в квартете". Зимой 2019 года на экраны выйдет третий сезон сериала "Настоящий детектив" с Дорффом в главной роли.

Детство и юность

Стивен Дорфф родился 29 июля 1973 года в городе Атланте, штат Джорджия. Отец будущего актера - композитор и кинопродюсер, поэтому Стивен с детства начал строить карьеру в мире шоу-бизнеса. В детстве вместе с семьей он перебрался в Лос-Анджелес, столицу американской киноиндустрии.

С юных лет актер начал сниматься в рекламных роликах. Был учеником семи разных частных школ, причем исключен из пяти из них.

Начало карьеры

В конце восьмидесятых годов Стивен Дорфф всерьез занялся актерской карьерой. Он начал проходить прослушивания, и вначале ему удавалось получить лишь эпизодические роли. Спустя несколько лет на его счету были гостевые появления в популярных комедийных сериалах "Женатые с детьми" и "Розанна".

И также молодой актер появился в нескольких телефильмах. Первым крупным полнометражным фильмом Стивена Дорффа стал хоррор 1987 года "Врата", где он сыграл подростка, обнаружившего на заднем дворе своего дома таинственную яму, которая оказывается порталом в ад. Картина едва смогла вернуть затраченные на ее производства средства по итогам проката, но позже обрела культовый статус и получила продолжение, в котором Стивен уже не участвовал.

Первые успехи

Большим прорывом в фильмографии Стивена Дорффа стала драма "Сила личности" режиссера Дэвида Эвилдсена, постановщика легендарной спортивной драмы "Рокки". Актер сыграл роль белого подростка, живущего в ЮАР в эпоху расовой сегрегации. После смерти матери он вынужден посещать школу вместе с африканскими детьми, с которыми у него возникает конфликт. Картина провалилась в прокате и получила смешанные отзывы критиков, но для Дорффа она все равно стала большим шагом вперед, так как он появился в главной роли в крупной голливудской постановке и громко заявил о себе.

Космические дальнобойщики

В следующем году Стивен появился в триллере "Ночь страшного суда" вместе с другими восходящими звездами Эмилио Эстевесом, Джереми Пивеном и Кьюбой Гудингом-младшим. Картина слабо показала себя в прокате и получила смешанные отзывы критиков, которые хвалили техническое исполнение, но ругали сюжет фильма.

В 1994 году Стивен Дорфф исполнил главную роль в биографической музыкальной драме "Пятый в квартете", сыграв Стюарта Сатклиффа - первого бас-гитариста легендарной ливерпульской группы "Битлз". Картина получила отрицательные оценки от участников коллектива, но неплохо показала себя в финансовом плане по меркам ограниченного проката.

Год спустя Стивен Дорфф появился в главной роли в черной комедии "Японский городовой", где его экранной партнершей стала Риз Уизерспун. Фильм получил отрицательные отзывы критиков и плохо показал себя в прокате. И также в 1995 году на экраны вышел франко-британский триллер "Невинная ложь" со Стивеном в главной роли.

В 1996 году Стивен Дорфф громко заявил о себе как о серьезном актере с широким диапазоном. Он сыграл роль известной актрисы (транссексуала) Кэнди Дарлинг в биографической драме "Я застрелила Энди Уорхола". Картина получила положительные отзывы критиков и заработала номинацию на лучший фильм года по версии премии "Независимый дух".

В том же году на экраны вышла фантастическая комедия Стюарта Гордона "Космические дальнобойщики", где Стивен появился в главной роли вместе с легендарным голливудским актером Деннисом Хоппером. Бюджет картины составил двадцать пять миллионов долларов, тогда как в прокате она смогла заработать чуть больше миллиона. Процент положительных рецензий по версии всемирно известного портала Rotten Tomatoes составил всего восемь процентов.

В 1997 году актер претендовал на роль Джека Доусона в блокбастере Джеймса Кэмерона "Титаник", но, по собственным словам, сам отказался от дальнейшей борьбы за роль, так как не хотел запомниться только по этому проекту.

Международная популярность

Настоящая мировая известность пришла к Стивену Дорффу после появления в хоррор-боевике по мотивам комиксов издательства "Марвел" "Блэйд". Картина Стивена Норрингтона рассказывала о бесстрашном охотнике на вампиров, роль которого исполнил Уэсли Снайпс. Стивен изобразил на экране главного злодея. По сравнению с персонажем, представленным в комиксах, герой стал гораздо моложе.

Дьякон Фрост

Фильм собрал в прокате более ста тридцати миллионов долларов и положил начало целой серии картин. Роль вампира Дьякона Фроста для Стивена Дорффа на долгие годы стала визитной карточкой и пиком карьеры.

Неудачные проекты

К сожалению, актер не смог развить успех и в последующие годы растерял былую известность после серии неудачных проектов. Он появился в триллере "Безумный Сесил Б.", криминальной драме "Дикая банда" и фильме ужасов "Страх.ком". Все три картины оказались кассовыми провалами и не пользовались популярностью среди профессиональных критиков.

Дьякон Фрост

Относительно успешным для Дорффа проектом этого периода является лишь боевик "Неудержимые", который смог заработать в прокате пятнадцать миллионов долларов. В 2005 году Стивен сыграл одну из главных ролей в экранизации компьютерной игры "Один в темноте" режиссера Уве Болла, которая считается одним из худших фильмов в истории.

Возвращение на вершину

В следующем году актер появился в одной из ролей в масштабной драме Оливера Стоуна "Всемирный торговый центр", рассказывающей об ужасных событиях 11 сентября 2001 года. Картина собрала в мировом прокате более ста шестидесяти миллионов долларов и получила в целом положительные отзывы критиков, став первым успешным проектом Дорффа за несколько лет.

Два года спустя на экраны вышел фильм "Преступник" с Стивеном Дорффом и Вэлом Килмером в главных ролях. Сразу после премьеры картина получила отрицательные отзывы критиков и провалилась в прокате, несмотря на очень скромный производственный бюджет в два с половиной миллиона долларов. Но с годами криминальная драма заслужила любовь зрителей и сегодня имеет довольно высокие оценки на самых популярных сайтах о кино в мире, включая IMDB и Кинопоиск.

Фильм Преступник

В 2010 году Стивен Дорфф исполнил главную роль в драме Софии Копполы "Где-то". Фильм неожиданно для многих получил главный приз «Золотой лев» по итогам Венецианского кинофестиваля. Год спустя актер появился в масштабном фэнтези-блокбастере режиссера Тарсема Сингха "Войны богов: бессмертные". Картина отлично показала себя в прокате и собрала более двухсот двадцати миллионов долларов. В 2012 году Стивен появился в небольшой роли в криминальной драме "Ледяной".

Недавние роли

В 2017 году Стивен Дорфф сыграл главную роль в восьмой части знаменитой на весь мир хоррор-франшизы "Техасская резня бензопилой". Хронологически картина является приквелом самого первого фильма серии. В том же году актер появился в другом фильме ужасов под названием "Круги дьявола".

Фильм Где-то

В 2017 году также состоялся дебют Стивена в качестве сценариста, он исполнил главную роль в музыкальной драме "Уилер" по собственному сценарию. Картина получила смешанные отзывы критиков.

Вскоре Стивен Дорфф присоединился к основному актерскому составу сериала "Звезда" от создателей телевизионного хита "Империя". Актер появился во втором сезоне проекта, после этого его персонаж был выведен сценаристами из музыкальной драмы.

Будущие проекты

Самым громким из будущих проектов Стивена является третий сезон популярного сериала-антологии канала HBO "Настоящий детектив". Он исполнит главную роль вместе с обладателем премии "Оскар" в категории "Лучший актер второго плана" Махершалой Али. Премьера запланирована на январь 2019 года.

Кадр из фильма

Личная жизнь

Личная жизнь Стивена Дорффа долгие годы была предметом пристального внимания СМИ. В разное время ему приписывали романы с партнершами по съемочной площадке, среди которых известные голливудские актрисы Риз Уизерспун и Алисия Сильверстоун. Актер до сих пор не женат, детей у него нет. По собственным словам, из-за разгульного образа жизни в юности Стивен был уверен, что станет отцом до тридцати лет.

Дорфф и Уизерспун

На данный момент Дорфф все еще не остепенился. Его часто можно увидеть на публичных мероприятиях в компании известных моделей, многие из которых почти в два раза младше актера. СМИ часто публикуют фото Стивена Дорффа с новой пассией.

Судя по всему, мужчина не переживает, что не смог в полной мере реализовать свой потенциал, ведь он считался одним из самых перспективных актеров в девяностые годы. Он наслаждается жизнью, часто отдыхает в Сен-Тропе и на других средиземноморских курортах. Как говорит сам Дорфф, он любит деньги и ему за это не стыдно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.