Река Котуй. Общие сведения. Рыбалка и охота

Река Котуй считается одной из красивейших рек, расположенных в Западной Сибири, в Красноярском крае. Длина водоема немалая, даже по сибирским меркам, составляет 1409 км, а площадь, которую занимает речной поток, равна 176 тысячам километров. Течение реки направлено с северо-запада на юго-восток и проходит через два административных округа – Эвенкийский и Долгано-Ненецкий.

Исток реки Котуй находится на плато Путорана, в центре которого поток сливается с еще одним - р. Котуйкан, делая довольно резкий поворот на север. Далее, возле поселка Кресты, она соединяется с другой рекой, под названием Хета, образуя мощную сибирскую реку Хатанга.

В статье рассмотрим географию реки, какие берега ее окружают, что растет в окружающей местности, какую живность можно встретить как на побережье, так и в самом водоеме. Читатели узнают, есть ли рыбалка на реке Котуй и в озерах, через которые она протекает, как добраться до берегов зимой и летом, чем привлекает данный водный поток любителей природы, экстрима и рыбалки.

Географическое положение водоема

С плато Путорана, где находится ее исток, река течет в южном направлении, плавно огибая полуостров Таймыр. Дальше Котуй поочередно впадает в озера Сибири: Харпина и Дюпкун. У реки по ходу течения появляются многочисленные притоки, как с левой, так и с правой стороны.

река Котуй

Рукава слева образуются еще на плато, недалеко от истока, правые притоки появляются позже, в районе Вилюйского и Анабарского плато. Все они наполняют реку Котуй мощными водными потоками, которые появляются после таяния снегов. Вода во многих местах просто бурлит, хорошо обогащаясь кислородом.

Места вокруг

Берега реки различаются по ходу движения потока. В одном месте могут сдавливать реку скалами с обеих сторон, образуя глубокие впадины до 8 метров. В других областях находятся далеко друг от друга, тогда поток разливается широко, причем набирает мощь и силу течение. На огромных водных просторах гуляют холодные сибирские ветра, разгоняя большие волны. В таких разливах расстояние между берегами может составлять до 600 метров. В основном такие места можно встретить на Северо-Сибирской низменности.

красивые берега Котуя

На плато Путорана поток выходит дважды, проходя мимо красивейших базальтовых гор, которые резко обрываются в реку. Возвышаются великаны с гладкими вершинами над водной гладью и поражают людей своей величественностью и красотой. Долина реки Котуй в таких местах узкая, а от падения булыжников дно укрыто щебнем и острыми камнями.

Валуны встречаются по всему течению реки, образуя в некоторых местах непроходимые пороги, шиверы и разные прижимы. Склоны вдоль побережья реки поросли невысокой лиственницей. Летом берега в низинах и на пологих склонах покрыты густой травой. В середине жаркого периода года она смешивается с множеством цветущих растений.

Анализ водного потока

Как уже было сказано, река собирает воду из многочисленных притоков, которые в свою очередь пополняются за счет дождей и обильных снегов. По плато Путорана, где река Котуй берет свое начало, можно лицезреть немноговодный поток, который будто пропилил себе извилистый проход через берега. Места пестрят порогами и бурными перекатами. Когда заканчиваются базальтовые горы, поток выходит на открытые просторы Маруктинской котловины и становится немного спокойнее.

скалы на реке

Когда река принимает в свою компанию остальные притоки, она приобретает невероятную силу, создавая ураган брызг и пену на бесчисленных валунах. Река соединяется с морем Лаптевых, проходя через узкий и длинный Хатангский залив. Вода в реке чистая и холодная, богатая кислородом. Это прекрасная среда для роста и размножения речных обитателей, не зря рыбаки очень любят отправляться сюда в рыбацкие туры.

Рыбалка на реке

Сибирская река находится в труднодоступном месте Красноярского края, добраться до воды можно только вертолетом и то в летнюю пору. Зимой рыбаки небольшими группами добираются на вездеходах по заледеневшему потоку из поселка Хатанга.

После прибытия на место рыбаки сплавляются вдоль выбранного участка водной глади, подыскивая места для стоянок. Лучше всего выбираться в такой поход летом, так как река замерзает уже в конце сентября или в первых числах октября, а таяние льда происходит только в конце мая или в начале лета.

рыбалка на реке Котуй

В основном рыбалка происходит на спиннинг. Наживку нужно иметь с собой. В качестве прикорма и для насадки используют искусственную мушку, насекомых, подходит и блесна, и воблер. На такую наживку ловят налима и окуня, сига и сорогу. В камнях на глубине лучше всего поджидать крупного тайменя. Некоторые рыбаки хвастались уловом весом 20 кг. Встречается также хариус и щука, чир до 6 кг и кумжа.

Охота

В местах, где находится река Котуй, водится много живности, поэтому не удивительно, что вдоль ее течения расположилось множество охотничьих зимовий. Это или деревянный домик, выстроенный в лесу, или вагончик. Завозят их на специальных полозьях по льду в зимнее время.

на берегах реки Котуй

Верховья реки относятся к территории Путоранского заповедника, а чтобы охотиться или рыбачить в заповедных местах, нужно получить специальное разрешение. В остальных местах также необходим сертификат на охоту. Его цена зависит от вида добычи. Выбирать придется из большого списка. Особой популярностью у охотников пользуется сибирская косуля и лось, бурый медведь и северный олень сожгой.

Вывод

Слово "котуй" в переводе с якутского означает "девица". Все, кто бывал на этой реке, отмечают, что характер у этой "дамы" довольно своенравный. Река Котуй, фото которой вы видели в статье, встречает гостей с холодком. Нужно готовиться к трудностям и тяготам палаточной жизни, к встрече с дикой сибирской природой, а она компенсирует вам все неудобства своей небывалой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо бы вначале статьи западную Сибирь на восточную исправить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.