Лучшие цитаты о спокойствии

Проблема многих людей заключается не в том, что у них в действительности отсутствуют какие-либо жизненные блага. Часто человек обращает внимание лишь на беспокоящие, тревожащие его моменты. Спокойствие же является неотъемлемой частью существования. Насладиться им в полной мере и узнать о закономерностях возникновения этого состояния позволяют цитаты и высказывания мудрых людей.

умение быть спокойным

Слова Д. С. Честерфилда

Цитаты о спокойствии позволяют понять, насколько важным является данное качество для человека. Например, следующее высказывание принадлежит Филипу Д. С. Честерфилду:

Веди спокойную жизнь - и ты умрешь со спокойной совестью.

Когда человек слишком много беспокоится и тревожится, тем самым он сам загоняет себя в ловушку. Не стоит слишком много внимания уделять малозначащим вещам, которые являются источниками сегодняшнего волнения. Уже завтра все эти вещи покажутся несущественными. Если же пойти на поводу у тревоги, не памятуя о цитате о спокойствии Честерфилда, можно наделать немало досадных ошибок. Поэтому каждому, кто хотел бы прожить достойную жизнь, не нужно заострять внимание на мелочах.

Слова Л. Н. Толстого

Данная фраза принадлежит великому русскому писателю Л. Н. Толстому. С ней нельзя не согласиться:

Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.

Эта цитата про спокойствие раскрывает истинную ценность данного качества. Когда человек дает слишком много свободы своим порывам и страстям, это неизменно приводит его к ослаблению, потере духовных сил. Также и само по себе такое поведение указывает на внутреннюю слабость.

Иногда люди ошибаются, считая, что если человек не отвечает злом на зло, то это говорит о его чрезмерной мягкотелости. В действительности, сдержать себя гораздо труднее, чем сохранять «нерушимое спокойствие», цитата о котором напоминает об истинном положении вещей. Чтобы стать сильной личностью, необходимо натренировать в себе это умение. Даже в непростой ситуации, когда хочется дать волю чувствам, необходимо их обуздать. Учась этому непростому искусству, человек получает шанс обрести истинную силу.

сохранять спокойствие

Высказывание Ремарка

Иногда за внешним спокойствием человека скрываются серьезные душевные бури. Не каждый станет демонстрировать их. С виду такой человек может показаться абсолютно спокойным. Но это - лишь обманчивая оболочка. А иногда случается так, что окружающие не желают принимать во внимание тот факт, что внешнее молчание человека еще не говорит о его внутреннем покое. Это иллюстрирует фраза из книги Э. М. Ремарка "Время жить и время умирать":

— Вы улыбаетесь, и вы так спокойны? Почему вы не кричите?

— Я кричу, только вы не слышите.

Эрих Мария Ремарк

Еще несколько красивых высказываний

Цитаты о спокойствии души помогают понять, каким образом обрести это состояние. Вот еще несколько афоризмов, которые понравятся истинным любителям спокойной жизни.

Когда тебе плохо - прислушайся к природе. Тишина мира успокаивает лучше, чем миллионы ненужных слов. Конфуций.

Надо спокойно разбираться в себе, не торопиться с выводами, жить, как подобает, а не гоняться, как собака за собственным хвостом. Ф. Кафка.

Ходьба побеждает холод, покой побеждает жару. Спокойствие создает порядок в мире. Лао-Цзы.

Глупец суетится вовсю, затеяв пустяк, а умный сохраняет спокойствие, берясь за великое дело. Индийская народная мудрость.

Переживания поглощают энергию человека, и у него не остается сил на другие, более важные, дела. Прислушиваясь к мудрым цитатам о спокойствии, человек получает возможность научиться более грамотно расходовать свои силы. Народная мудрость и высказывания великих людей по этой теме не теряют своей актуальности – скорее, сегодня они стали даже более нужными. Ведь как никогда раньше современные люди нуждаются в покое, размеренной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.