"Трактор Боулинг": история группы и интересные факты

"Трактор Боулинг" - одна из двух групп, в которых поет талантливая девушка Лусинэ Геворкян. Их песни живые и правдивые, наполненные смыслом и драйвом. Клипы "Трактор Боулинг" собирают миллионы просмотров и комментариев. Об истории и становлении группы, а также интересных фактах расскажем далее.

История названия

Почему, собственно, "Трактор Боулинг", а не как-то иначе? Название придумано двумя творческими парнями: гитаристом Саней Кондратом и Костей Кларком, который изредка играл на барабанах в одной из команд. В их фантазиях родилась мысль о новом виде спорта - трековых гонках на тракторах, сбивающих гигантские кегли - бутылки "Балтики". Буква "К" - символ принадлежности тракторов к спортивному, а не классическому типу. В английском варианте слово "трактор" пишется как tractor.

"Трактор Боулинг"

Начало

"Трактор Боулинг" начали свою историю в 1996 году. Как и многим отечественным рок-музыкантам, им пришлось пройти свой путь через тернии к звездам. Первый альбом группа смогла выпустить только через шесть лет, хотя дебютный свой концерт они дали еще осенью 1996-го. Он запомнился участникам и зрителям не с лучшей стороны. Тогда на сцену единственный раз вышел Дмитрий, играющий сегодня на бас-гитаре в группе "Точка Росы". От него шла ярость и агрессия по отношению к зрителям, которую трудно было не заметить Виталию Кеттлеру, оказавшемуся в тот вечер свидетелем концерта. Позднее он стал участником группы "Трактор Боулинг".

"Время жить"

Расставшись с Дмитрием, группа отошла от хардкора и музыканты сделали новую концертную программу под названием "Время жить". Автором песен стал Сергей Никишин, а исполнителем - Андрей Че Гевара. Это была смесь из тяжелой гитарной музыки и речитатива. В 1997 году группа записала две песни и давала концерты в Московских клубах. Еще через год "Трактор Боулинг" отправились в Питерский клуб "Полигон", где они выступали вместе с молдавской командой. Там участники группы смогли дать свое первое интервью.

песни "Трактор Боулинг"

Кеттлер

"Трактор Боулинг" часто выступали на одной сцене с командой "Мата Гона". В группе играл басист Кеттлер, побывавший на концерте "Тракторов". Команда искала человека на место бас-гитариста, и Кеттлер ушел из "Мата Гона". Новый басист получил прозвище Витамин. С его приходом группа сменила стиль на альтернативу, песни "Трактор Боулинг" приобрели более мелодичное звучание и большую эмоциональность, появились новые звуки и аранжировки. Че Гевара сменил речь на вокал и стал писать тексты вместе с Витамином.

Приход Лу и "Черта"

Для "Тракторов" поворотной точкой стал приход в группу Лусинэ Геворкян. В 2005 году вышел альбом "Трактор Боулинг" под названием "Черта". В это время полностью утвердился и состав группы, и ее стиль. Сегодня они могут похвастаться внушительным войском фанатов как из России, так и с территории ближнего зарубежья. Начиная именно 2005 года, "Трактор Боулинг" стала одной из ведущих команд отечественной рок-сцены, завоевывая популярность молодежи.

Самый первый клип "Черта" попал в ротацию нескольких каналов, что положительно сказалось на известности группы, расширив аудиторию. Специально для фанатов "Тракторы" выпустили диск, в котором показали закулисную жизнь группы: съемки клипов, работу на студии, поездки в турах и так далее. Сразу после записи первого альбома группа отправилась в тур, включающий в себя более двадцати крупных российских городов. Кроме того, музыканты успели проявить себя на самых масштабных отечественных фестах - "Нашествие" и "Крылья".

"Трактор Боулинг" альбом

"Шаги по стеклу"

Поездка в тур заняла около года, после чего "Трактор Боулинг" стали работать на студии над вторым своим альбомом "Шаги по стеклу". В его поддержку группа посетила более сорока городов. В 2006 году "Тракторы" подготовили акустическую программу из двадцати треков. В этом же году они стали лауреатами премии RAMP в номинации "Лучшая альтернативная группа". "Трактор Боулинг" - одна из немногих команд, которая заявила о себе в Европе. Группа выпустила три адаптированных трека на английском языке

2008 год

2008 год стал временем выпуска сразу двух синглов - "Время" и "Поколение-рок". "Время" - саундтрек к молодежному фильму "Нирвана", режиссером которого стал Игорь Волошин. Группа еще раз получила премию RAMP в номинации лучшего саундтрека. В этом же году в группу пришел Андрей Мульт и вернулся Кондрат.

"Трактор Боулинг" клипы

Творческий путь 2010-2018 гг.

В 2010-м состоялся релиз одноименного альбома "Тракторов". Последний альбом, получивший название "Бесконечность", вышел в 2015 году.

Состав "Трактор Боулинг" на сегодня:

  • Лусинэ Геворкян - вокал;
  • Кондрат и Мульт за гитарами, у Мульта также бэк-вокал;
  • Витамин - бас-гитара и бэк-вокал;
  • Степа - барабаны.

Лучше один раз услышать и увидеть, чем просто прочесть текст статьи. Предлагаем вам насладиться исполнением Лу и шикарной музыкой в клипе от группы "Трактор Боулинг".

Те, кто хоть раз слышал хотя бы одну песню команды, не смогут остаться равнодушными к их творчеству. Надрывной вокал Лу, такое понятное каждому выражение чувств, и в каждой строчке что-то близкое и родное. На концертах всегда царит теплая, семейная атмосфера и бесконечный драйв. Фанаты Лу могут оценить всю глубину ее таланта в группе Louna. Совсем недавно у группы вышел клип "Искусство".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.