Киноактер Игорь Стам: биография, фильмография и интересные факты

Звезда российских сериалов Игорь Стам с раннего детства мечтал о сцене и популярности. И она к нему пришла – после выхода на экраны криминального сериала «Карпов». Яркая, запоминающаяся роль привлекла к актеру много внимания. О биографии и личной жизни Игоря Стама можно узнать из этой статьи.

Биография актера

игорь стам биография и личная жизнь

Актер родился в Калининграде 18 декабря 1983 года. Как многим детям, мальчику хотелось быть кинозвездой или артистом театра. В юном возрасте Игорь был записан родителями в школьный театральный кружок. Позже мальчик стал усердно заниматься в молодежном театральном коллективе «Браво-Бис», который работал в местном Доме офицеров. Там начала проявляться актерская одаренность будущего артиста. В этой студии актерское мастерство Игорь изучал под руководством Прудниковой, которая заметила талантливого юношу. Еще не окончив школу, Игорь Стам несколько раз появлялся на сцене в постановках театра «Браво-Бис».

Начало актерской карьеры

игорь стам фильмы

После окончания школы Стам еще на год остался в родном Калининграде, будучи занятым на выступлениях. Но затем пришло время поступать в институт, а Игорь уже определился с профессией и в 2001 году поехал в Москву. Там юноша успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом знаменитого Высшего театрального училища имени Щепкина.

Еще на студенческой скамье Игорь начал карьеру в кинематографе. В 2003 году Стам сыграл небольшую эпизодическую роль в сериале «Бедная Настя». Скромного адьютанта никто в фильме не заметил. Перед выпуском (в 2005 году) актера утвердили на одну из ключевых ролей в комедийном проекте «Люба, дети и завод». В этом фильме Игорь Стам сыграл роль Миши – сына главной героини. Также артист появился в сериале «Черная богиня», где исполнил небольшую, но заметную роль, несмотря на то что события сериала разворачиваются на экранах уже после гибели персонажа. Актерское мастерство Игорю в институте преподавали Бейлис и Иванов. Наставники Стама оценили его одаренность и по окончании курса в 2005 году помогли Игорю получить работу в театре Ленком.

Работа в театре

В театре Ленком артист работал около двух лет, играя малозаметные роли в таких спектаклях, как «Юнона и Авось», «Плач палача», «Тартюф» и «Женитьба Фигаро». Постановки имели успех. Работа в Ленкоме принесла актеру много бесценного опыта, а еще здесь он познакомился со своей будущей женой – художницей Марией Утробиной.

В 2007 году Игорь Стам получил место в Российском академическом молодежном театре и два года играл роли в постановках «Алые паруса», «Том Сойер» и других. Несколько раз талантливый артист пытался оставить сцену ради кинематографа, но не смог, поскольку слишком сильно ценил особую атмосферу живого представления. После Игорь сотрудничал и с Московским историко-этнографическим театром. Главный режиссер Михаил Мизюков в 2008 году пригласил артиста на роль Дельвига в постановке «Ученик лицея», и с тех пор Стам играет и в других спектаклях театра.

Роли в кино

игорь стам в главной роли

В тот же период Стам получает роли в российских сериалах «Гонка за счастьем» и «Судебная колонка», но более успешным для актера стал многосерийный проект «Любовь на районе», где он сыграл роль главного героя Костика. Для Игоря Стама главная роль стала прорывом в актерской карьере, его персонаж получился заметным. Но несмотря на то что сериал быстро нашел своего зрителя, его рейтинги были совсем невысокими. В проекте «Пятницкий» актер получил роль следователя Щукина. Персонаж вышел настолько многогранным, что постепенно стал одной из ключевых фигур сериала. Стам играл Щукина все четыре сезона. С этого сериала начинается настоящая популярность артиста.

Дальнейшая работа в кинематографе

Одновременно с работой в сериале «Пятницкий» Игорь Стам получает роль Константина Щукина в детективном сериале телеканала НТВ «Карпов». Этот проект вышел на экраны в 2012 году и сразу набрал популярность, а Стам на долгое время ассоциировался у зрителей исключительно с Костей Щукиным. Промо-ролик проекта «Карпов» даже был удостоен фестивальной премии в Лос-Анджелесе. Примерно в тот же период актер сыграл роль Каратаева в медицинском сериале «Страна ОЗ» и роль Максима в четырехсерийном проекте «Загадка для Веры».

Театр в жизни актера

игорь стам личная жизнь

Театр все еще был и остается важной частью творческой биографии актера. Устроившись в 2007 году в Театр DOC, по настоящее время Игорь работает в труппе и играет разноплановых персонажей. В его арсенале есть даже женские роли, например, в постановке театра совместно с Центром драматургии и режиссуры «Жизнь удалась» Стам играет водителя маршрутки, мать героев и старушку с собакой.

В Театре DOC Игорь Стам реализовывает свой режиссерский потенциал. Его работа под названием «Кастинг» вызвала отклик у зрителей, о спектакле пишут и говорят. Сам Игорь сыграл в этом спектакле одну из главных ролей. В 2018 году за режиссерскую работу над постановкой «Человек из Подольска» вместе с Михаилом Угаровым Стам был номинирован на премию «Золотая маска».

Недавно Игорь попробовал свои силы в качестве кинорежиссера и перенес спектакль «Кастинг» на кинопленку. Получилось фестивальное кино с большим потенциалом. Из последних театральных работ Стама внимания заслуживает авторский спектакль «Гамлет. Очная ставка» по Шекспиру. Постановка идет на сцене Центра Высоцкого на Таганке. Игорь Стам исполняет роль Гамлета. Также он выступил в качестве приглашенного режиссера в Саратовском театре драмы имени Слонова в пьесе Дмитрия Данилова с оригинальным названием «Сережа очень тупой».

Личная жизнь Игоря Стама

актер Игорь Стам

О личной жизни актера известно не так много. Ему приписывали романтические отношения с актрисами – партнершами по съемочной площадке. Долгое время ходили слухи о его романе с Алиной Кизияровой, вместе с которой актер принял участие в съемках многосерийной картины «Тайны института благородных девиц». Также многие были уверены, что Игорь Стам состоит в отношениях с коллегой по цеху Сандрой Элиавой. Однако эти слухи актер никак не комментировал.

На сегодняшний день известно, что женой Игоря является Мария Утробина – театральный художник. В семье двое детей – Ваня и Костя. Актер старается много времени уделять сыновьям, занимается с ними музыкой и с удовольствием общается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.