Как выбрать инсталляцию: виды с описанием, характеристики, советы по выбору

Сантехническая инсталляция позволяет оформить в туалете унитаз и спрятать бачок с водой в стену. В целом такая металлоконструкция выглядит эстетично, не занимает много места в помещении и может быть разной по конструкционным характеристикам. Рассмотрим, как выбрать инсталляцию, ее разновидности и известные фирмы-производители.

Что такое инсталляция для унитаза и ее особенности

Панель управления инсталяяцией

Инсталляция – это монтируемая металлоконструкция. С помощью специальных крепежных инструментов на внешней стороне стены можно закрепить раковину, писсуар и подвесной унитаз. Емкость для воды будет спрятана в стене, внешне не будет видно труб и иных некрасивых элементов. Для того чтобы получить доступ к внутренним элементам, стоит всего лишь снять внешнее защитное полотно управления.

Рассмотрим далее разновидности такой конструкции, как инсталляция, какую фирму выбрать и обзор популярных моделей для управления.

Разновидности конструкции и способы крепления

Хотите эстетично оформить туалет или совмещенный санузел, но не знаете, как выбрать инсталляцию для унитаза, тогда для начала стоит ознакомиться с тем, какого вида металлоконструкции бывают и как они крепятся.

Тип всей конструкции, а также разновидность крепления зависит от того, стене или полу будет передаваться вес инсталляции.

Виды конструкции:

  • Блочные системы

Выбираются, когда есть возможность прикрепить всю конструкцию к капитальной или основной стене. Вся конструкция, которая крепится анкерными болтами, будет подвесной.

  • Рамные системы

Сложная конструкция, которая подразумевает установку на половое покрытие. В таком случае вес всей инсталляции будет перенесен на пол, а не стену. Несмотря на то что такая система считается сложной, она выбирается чаще, поскольку обладает многими преимуществами. Во-первых, есть возможность спрятать бачок с водой в нише (уже имеющейся в стене или специально сооруженной из гипсокартона). Во-вторых, можно регулировать высоту установки и расстояние унитаза от стены.

Как выбрать инсталляцию в зависимости от места расположения?

Инсталляция для унитаза - особенности

Инсталляции можно поделить на разновидности в зависимости от размера и места установки.

Виды инсталляции:

  • Стандартная

Применяется в обычных небольших по размеру санузлах, где нет ограничения по высоте. Она имеет небольшие габариты - 50 х 12 х 112 см.

  • Низкая

Похожа на стандартную систему, устанавливается в небольших помещениях. Единственное отличие – ограничение по высоте. К примеру, если в санузле установлен подоконник и нужно, чтобы инсталляция была вмещена в место под ним. Высота такой системы не превышает 82 см. В зависимости от наличия свободного пространства, а также специфики помещения такие низкорослые рамы пользуются популярностью.

  • Двухсторонняя

Чаще такой вид конструкции устанавливается в офисах или больших торговых центрах, где инсталляция объединяется с двух сторон и образует единый элемент. Резервуары с водой располагаются по обе стороны.

  • Угловая

Само название вида говорит о том, что унитаз расположен в углу. В таком случае выбирается соответствующий угловой модуль или используется специальное крепление неспецифического типа. Какую инсталляцию лучше выбрать, зависит от специфики помещения и расположения самого санузла.

  • Линейная

Устанавливается конструкция в линию. Выбирается, когда рядом с унитазом будет стоять писсуар или рукомойник.

Каким должно быть управление системой?

Прежде чем решить, какой лучше выбрать унитаз с инсталляцией, стоит обратить внимание на систему для управления и комплектацию основных элементов и узлов. Важно оценить такие показатели не только с показателя эстетики, но и с качественной стороны. Также стоит удостовериться, что доступ будет свободным к системе управления и всей конструкции. Поэтому важно, чтобы стена была просто прикрыта, не стоит отделывать ее плиткой. Это затруднит возможный ремонт системы или работы по ее замене.

Также стоит обратить внимание на кнопку для слива жидкости, то есть смыва. Она может быть двухрежимной, бесконтактной и оснащенной системой «стоп-смыв». Чаще всего выбирают простые элементы: двухрежимная кнопка и «стоп-смыв». К ним не нужно подводить дополнительно электричество. К тому же не нужно устанавливать батарейки на аккумуляторе. Такие устройства просты и надежны.

Чувствительным сенсором оборудованы бесконтактные кнопки. Система слива у них автоматическая, в зависимости от того, находится ли человек в помещении. Таким образом, происходит включение и отключение слива воды. Такие элементы сложнее устанавливать и настраивать, также они отличаются высокой стоимостью. Хотя считаются наиболее функциональными, комфортными и гигиеничными, поскольку отсутствует контакт при сливе воды. Особенно это важно для оборудования общественных мест пользования. Еще одним преимуществом бесконтактной системы является ультрамодный дизайн.

Обращаем внимание на комплектующие элементы

Критерии выбора инсталляции отзывы

Перед тем как выбрать инсталляцию для подвесного унитаза, стоит присмотреться к комплектующим элементам.

В конструкции должны быть:

  • блоки управления;
  • рама для крепления конструкции к стене;
  • крепежные детали;
  • переходник и бачок с водой для смыва;
  • шумоизоляция.

Если одного из этих главных элементов нет, значит, стоит приобрести его отдельно. Из этого следует, что нужно подбирать детали в зависимости от модели и стиля крепления. Затрудняет этот процесс, если выбранная инсталляция не совсем стандартной формы. К тому же времени на поиск необходимых элементов уйдет значительно больше.

Лучшие инсталляции для унитазов (рейтинг)

Разновидности инсталляций для унитаза

До сих пор не определились с моделью или видом, тогда предлагаем обзор рейтинга по отзывам, какую выбрать инсталляцию лучше всего. Список моделей, представленный ниже, выбирается не только пользователями, но и рекомендуется к установке специалистами, которые уже не первый год работают с такой новинкой, как инсталляция.

Популярные инсталляции для подвесного унитаза:

  • Cersanit DELFI Leon (Польша) – лучшая конструкция в серии экономкласса (система с унитазом этой же фирмы) – от 15 тыс. рублей. Элементы к конструкции идут пластиковые, при поломке бачка детали найти непросто.
  • GROHE Rapid SL (Германия) – самая популярная модель при хорошем соотношении цена/качество (рамочная система для подвесного унитаза, высотой 113 см) – цена от 9 тыс. рублей. Отличается довольно мощной рамой и дополнительной защитой металла от ржавчины. Инсталляция может крепиться к стенам и половому покрытию. Комплектующие можно купить отдельно. Вода набирается в резервуар тихо, гарантия на товар выдается сроком на пять лет.
  • TECE 9.400.005 (Германия) – наиболее простая в обслуживании система (рамочная система для напольного или подвесного санузла, высотой 112 см) – стоимость от 9,5 тыс. рублей. Самая удобная в обслуживании конструкция. Чаще всего устанавливается в больших офисных помещениях. Набор воды происходит без шума, гарантия до десяти лет, красивый и стильный наружный дизайн.
  • Geberit Duofix UP320 (Швейцария) – лучшая модель из разновидности сложных рамочных конструкций (цена около 13 тыс. рублей). Выбирается для неспецифического и нестандартного помещения. Несмотря на сложный монтаж, в случае поломки можно легко заменить комплектующие.

Какая инсталляция считается самой качественной?

Читая отзывы на различных форумах о том, как выбрать инсталляцию, а также особенности функционирования систем, можно выделить, что наибольшей популярностью пользуются такие фирмы, как Grohe, Tece, Viega, Ideal Standard, Sanit (Германия), Geberit (Швейцария), Cersanit (Польша), Wisa (Нидерланды), Alcaplast (Чехия).

Несмотря на их популярность, пользователи отмечают некоторые особенности и минусы конструкций. Чаще всего поломки связаны с монтажом, который проводится неправильно, или с неполадками с кнопками и системой слива. Может западать кнопка в самом бачке, из-за чего вода после того, как наберется в резервуар, продолжает течь в унитаз. Это происходит по причине образования налета на ней. Поэтому пользователи рекомендуют регулярно чистить доступные комплектующие.

В целом срок работы конструкции зависит от бренда, то есть фирмы-производителя, а также от качества элементов.

Выбираем инсталляцию по удобству и функционалу

Какая инсталляция качественная

До сих пор задаетесь вопросом, какой подвесной унитаз с инсталляцией лучше выбрать, тогда стоит обратить внимание на функционал. Во многих современных конструкциях есть опция отвода воздуха. Она позволяет устранить неприятный запах, шумоизолировать бачок, при этом кнопка будет нажиматься более плавно.

К примеру, в инсталляциях фирмы Tece такой функции нет. Поэтому запах может распространяться из труб в помещение санузла. Пользователи также отмечают, что в Geberit такая опция есть, но она несколько слабовата.

Если стоите перед выбором механических или пневматических кнопок, стоит отдать предпочтение первому варианту. Они намного мощнее и удобнее в пользовании. Обязательно должна быть звукоизоляция бачка, но она есть практически в каждой модели. Инсталляция фирмы Alcaplast работает слишком шумно, к тому же установить ее без специальных навыков и умений не получится.

Есть выбирать по красоте и дизайну внешних элементов конструкции, тогда стоит обратить внимание на модели Tece. Панель управления у них стильная и красивая, к тому же удобная. Также в последнее время радует новинками и разнообразием кнопок компания "Геберит". Производитель Viega уделяет большое внимание красоте внешней панели. Здесь можно встретить не только классические варианты кнопок черного или серебристого цвета, но и цветные варианты отделки.

Обзор популярных фирм-производителей

Инсталляция для подвесного унитаза фото

Чтобы окончательно разобраться с тем, как выбрать инсталляцию для унитаза, стоит выделить сильные и слабые стороны самых популярных фирм-производителей этой продукции. Именно от бренда, то есть фирмы-производителя, зависит качество изготовления конструкции и ее дальнейшая работа.

Популярные фирмы-производители инсталляций для унитазов:

  • GHORE (Германия) – стоимость моделей стартует от 13 тыс. рублей.
  • Geberit (Швейцария) – цена конструкций от 14 тыс. рублей.
  • Viega (Германия) – стоимость моделей от 10 тыс. руб.
  • Ideal Standart (США) – цена конструкций от 10 тыс. руб.

Несмотря на небольшое различие в цене модельного ряда представленных выше фирм-производителей, они практически одинаковы по качеству своей продукции. Чаще всего пользователи из РФ задаются вопросом о том, какую инсталляцию Geberit выбрать. У этой компании наибольшей популярностью пользуется модель Solido 5 в 1. Именно она чаще всего выбирается российскими покупателями.

Преимущества инсталляций от фирм-производителей GHORE и Geberit:

  • простота установки;
  • большой гарантийный срок бесперебойной работы;
  • бесшумность и простота в обслуживании.

Несмотря на имеющиеся достоинства, есть и минусы. К недостаткам можно отнести высокую стоимость конструкций и некоторые сложности в замене деталей и узлов. Так к некоторым моделям довольно сложно подобрать и заменить комплектующие, проще будет поменять весь узел.

Преимущества инсталляций от фирм-производителей Viega и Ideal Standart:

  • невысокая стоимость;
  • разнообразный дизайн как самой конструкции, так и ее комплектующих элементов.

К минусам можно отнести небольшой срок эксплуатации.

Стоимость инсталляции и какую лучше купить?

Фирмы производители инсталляций для унитаза

Самая высокая стоимость инсталляции от фирмы-производителя Geberit. Некоторые пользователи и эксперты считают ее неоправданно высокой и советуют лучше присмотреться к моделям компаний Grohe и Tece, которые не уступают по качеству.

Бюджетные модели выпускает компания Alcaplast. Низкая стоимость обусловлена тем, что при сборке использовались самые простые и зачастую некачественные детали. Также в моделях данной фирмы отсутствуют многие опции, такие как, к примеру, шумоизоляция или распространение неприятного запаха из труб.

Какую выбрать модель инсталляции для подвесного унитаза? Критерии выбора:

  1. Модель Wisa 8050.435051 подходит для тех, у кого нет времени на выбор инсталляций – она будет хорошо функционировать вне зависимости от высоты установки унитаза, обладает всеми необходимым функциями.
  2. Модели Cersanit Delfi S-Set-Delfi/Leon/Cg-w Vitra Blue Life 740-5800-01 выбираются для помещения с ограниченным пространством, то есть когда в нише для установки находится слишком много труб. Конструкция узкая и стоит на небольших ножках, которые расположены близко друг к другу, поэтому много места в санузле не занимает.
  3. Geberit Duofix 111.300.00.5 - для установки тяжелой модели самого унитаза, поскольку ее конструкция мощная и способна выдержать большой вес.
  4. Ghore Rapid SL 38750001 чаще всего выбирается для больших рабочих помещений или торговых комплексов, поскольку подключается вне зависимости от стороны, ее легко спрятать в нишу из гипсокартона.
  5. AlcaPlast A100/1000 Alcamodul - бюджетная модель для небольшого и компактного помещения.

Вывод

Разобравшись с тем, как выбрать инсталляцию и какие они вообще бывают, многие задаются вопросом о том, какую конструкцию лучше выбрать. По мнению специалистов, стоит приобрести наиболее функциональную, но доступную в цене. Здесь все зависит от набора необходимых функций, а также от вариации и вида конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.