"Энтерофурил": побочные действия, назначение, форма выпуска и дозировка

"Энтерофурил" относят к противомикробным лекарствам. Препарат используется для устранения бактериальных инфекций, которые диагностируются в органах пищеварительной системы.

Лекарство производится в виде суспензии и таблеток. Суспензия имеет желтый оттенок и банановый аромат. Главным действующим компонентом медикамента считается нифуроксазид, его концентрация в пяти миллилитрах составляет двести миллиграмм. Также в состав средства входят дополнительные вещества:

  1. Карбоксиполиметилен.
  2. Гидроокись натрия.
  3. Этиловый спирт.
  4. Банановый ароматизатор.
  5. Метилгидроксибензоат.
  6. Лимонная кислота.
  7. Сахароза.
  8. Вода.

Суспензия находится во флаконе из темного стекла объемом девяносто миллилитров.

В одной таблетке содержится сто либо двести миллиграмм активного компонента и ряд дополнительных веществ:

  • крахмал кукурузный;
  • сахароза;
  • целлюлоза;
  • стеарат магния.

Препарат назначают для лечения детей и взрослых. Побочные действия "Энтерофурила", отзывы о препарате, а также противопоказания будут представлены далее.

энтерофурил капсулы 200

Фармакологические действия

Действующий компонент "Энтерофурила" - нифуроксазид, его относят к производным 5-нитрофурана. Он оказывает противомикробное влияние, которое происходит за счет нарушения формирования протеинов в клетках микроорганизмов.

Медикамент обладает обширным спектром действия. Он ведет к гибели грамположительных и грамотрицательных бактерий. Несмотря на повышенную противомикробную активность, препарат практически не оказывает пагубного воздействия на состояние микрофлоры кишечника.

После употребления "Энтерофурила" активное вещество практически не всасывается в системный кровоток и производит фармакологический эффект, как правило, в кишечнике. Нифуроксазид выводится из организма с каловыми массами в неизмененном виде.

При кишечных инфекциях вирусной этиологии препарат понижает вероятность возникновения суперинфекции. После перорального употребления ""Энтерофурил" абсолютно не абсорбируется из желудка и кишечника, около 99 процентов сохраняется в кишечном тракте. Нифуроксазид и метаболиты устраняются из организма вместе с содержимым желудка. Скорость выведения зависит напрямую от принятой дозировки лекарства и особенностей моторики желудка и кишечника пациента. Противопоказания и побочные действия "Энтерофурила" у детей и взрослых будут представлены далее.

Лекарственное средство оказывает повышенную активность в отношении следующих бактерий:

  1. Стафилококки.
  2. Стрептококки.
  3. Клостридии.
  4. Сальмонеллы.
  5. Шигеллы.
  6. Протей.
  7. Энтеробактер.
  8. Кампилобактер.
  9. Иерсиния.

Можно прийти к выводу, что "Энтерофурил" может ликвидировать любую кишечную инфекцию, спровоцированную каким-либо из вышеперечисленных патогенов. А так как это абсолютно все микробы, которые могут вызывать кишечные инфекции, то лекарственное средство эффективно почти в ста процентах заболеваний у маленьких и взрослых пациентов.

Дополнительным преимуществом, которое обуславливает повышенную эффективность лекарства при устранении кишечных инфекций, считается то, что у бактерий к нему практически не возникает устойчивости. Согласно инструкции, "Энтерофурил 200 мг" не влияет на нормальную микрофлору кишечника, поэтому его употребление не вызывает дисбактериоза.

Более того, при дисбактериозе, который связан с большим количеством разных непатогенных бактерий в кишечнике, препарат является эффективным средством, курс лечения которого помогает ликвидировать негативное состояние практически в ста процентах случаев.

Какие побочные действия "Энтерофурила" проявляются чаще всего? Речь об этом пойдет ниже.

Медикамент действует только в просвете кишечника, абсолютно не всасываясь в кровь и не оказывая системных реакций. Благодаря отсутствию абсорбции препарата в общий кровоток его можно давать даже младенцам. Препарат практически безопасен.

энтерофурил капсулы применение

Показания

Согласно инструкции, "Энтерофурил" 200 мг и суспензия показаны для терапии инфекционного патологического процесса, который локализуется в полых структурах органов пищеварения. Чаще всего это такие недуги:

  1. Диарея (заболевание, при котором у пациента наблюдается частое опорожнение кишечника, при этом стул становится водянистым).
  2. Хронические бактериальные болезни желудка и кишечника.

Лекарственное средство также применяется для комплексной терапии болезней, которые сопровождаются вздутием живота, неустойчивым стулом, кишечной непроходимостью, тошнотой.

Какие запреты имеет препарат?

Употребление "Энтерофурила" противопоказано при наличии определенных патологий либо состояний, к которым относят:

  1. Непереносимость веществ лекарства.
  2. Нарушение переваривания и абсорбции углеводов в кишечнике.
  3. Возраст до одного месяца (для суспензии).
  4. Возраст до семи лет (таблетки).
энтерофурил суспензия для детей инструкция

Перед применением препарата "Энтерофурил" необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как правильно применять лекарство?

Согласно инструкции, суспензия "Энтерофурил" для детей предназначена для перорального употребления. Для определения точного объема принимаемого медикамента применяется мерная ложечка (объем пять мл), которая входит в комплект.

Дозирование и режим приема лекарственного средства зависят от возраста:

  1. Дети старше семи лет и взрослые люди – двадцать миллилитров в день, дозировку необходимо разделить на четыре употребления (через каждые шесть часов).
  2. Возраст от трех до семи лет – пять миллилитров три раза в сутки (через каждые восемь часов).
  3. Детям от семи месяцев до двух лет – десять миллилитров в день, дозу следует разделить на четыре приема.
  4. Согласно инструкции, суспензия "Энтерофурил" для детей от одного месяца до полугода имеет следующую дозировку - 2,5 миллилитра от двух до трех раз в сутки.

Перед применением суспензии необходимо хорошо встряхнуть флакон.

энтерофурил 200 инструкция

Как правильно принимать таблетки?

Согласно инструкции по применению, капсулы "Энтерофурил" для взрослых людей необходимо принимать в дозировке восемьсот миллиграмм в день.

Делить ее необходимо на четыре употребления. То есть лекарственное средство используют по одной таблетке в двести миллиграмм либо по две таблетки в сто миллиграмм за один прием.

Детская дозировка капсул "Энтерофурил 200 мг" — шестьсот-восемьсот миллиграмм в день, то есть одна пилюля в дозировке двести миллиграмм от трех до четырех раз в сутки.

Таблетки можно принимать детям с семи лет. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

По отзывам, "Энтерофурил" в виде суспензии для детей и капсул для взрослых переносится пациентами достаточно хорошо. Иногда при употреблении медикамента возможно появление аллергических реакций, к которым относят:

  1. Высыпания на кожном покрове.
  2. Зуд.
  3. Крапивница (кожная болезнь, дерматит аллергического генеза, которое характеризуется мгновенным возникновением сильно зудящих волдырей).
  4. Ангионевротический отек Квинке (острое состояние, для которого характерно резкое появление локального отека слизистой полости, подкожной клетчатки и самой кожи).

Эти неприятные проявления могут возникнуть как при использовании таблеток, так и при применении суспензии. Побочные действия "Энтерофурила" у детей или взрослых появляются крайне редко. Возникновение признаков развития отрицательных реакций считается основанием для отмены "Энтерофурила" и обращения к доктору.

Особенности

Перед началом лечения следует внимательно прочесть инструкцию по применению капсул "Энтерофурил" и суспензии. Существует несколько особых указаний для правильного использования лекарственного средства, к которым относят:

  1. Для устранения выраженной диареи у ребенка с приемом суспензии нужно проводить мероприятия, которые направлены на регидратационную терапию.
  2. Во время употребления медикамента строго запрещено принимать спиртные напитки.
  3. Если препарат назначен детям на грудном вскармливании, родителям необходимо убедиться в отсутствии нехватки пищеварительных ферментов, которые отвечают за расщепление сахарозы.
  4. Активное вещество не оказывает прямого воздействия на рабочее состояние коры головного мозга, а также скорость психомоторных реакций и возможность работать с механизмами.

В аптечных пунктах суспензия отпускается без рецепта доктора. При возникновении вопросов и сомнений перед лечением следует проконсультироваться с врачом.

Особенности приема таблеток:

  • На протяжении всей терапии "Энтерофурилом" нужно исключить прием спиртного.
  • Препарат эффективно купирует диарею и устраняет кишечную инфекцию. Он не восполняет утерянную жидкость и электролиты. Поэтому совместно с использованием медикамента следует проводить регидратационное лечение, как внутривенное, так и пероральное. Дело в том, что диарея вызывает потерю большого количества жидкости и электролитов, которые необходимо восполнить как можно быстрее, чтобы избежать тяжелых последствий от обезвоживания.

Для возобновления объема потерянной жидкости при диарее следует регулярно употреблять солевые растворы.

Действующее вещество "Энтерофурила" не абсорбируется в общий кровоток из просвета кишечника, поэтому сведений об отравлении лекарственным средством нет.

Аналоги "Энтерофурила"

Препарат имеет дженерики как по спектру действия, так и по активному компоненту:

  1. "Адисорд".
  2. "Эрсефурил".
  3. "Стопдиар".
  4. "Нифурозид".
  5. "Лекор".
  6. "Нифуроксазид".
  7. "Сульгин".
  8. "Леворин".
  9. "Сангвиритрин".
  10. "Экофурил".
  11. "Фталазол".
  12. "Лоперамид".
  13. "Биофлор".
  14. "Имодиум".
  15. "Лопедиум".
  16. "Эрсефурил".
  17. "Фуразолидон".
  18. "Энтерол".

Перед заменой оригинального препарата его аналогом необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как правильно хранить препарат?

Из инструкции по применению известно, что срок годности суспензии составляет 36 месяцев с момента выпуска. После вскрытия флакона лекарство можно держать не дольше четырнадцати дней. У таблеток срок годности точно такой же, что и у жидкой формы препарата. Стоимость лекарственного средства варьируется от трехсот до четырехсот рублей.

энтерофурил суспензия для детей побочные действия

"Энтерофурил" или "Стопдиар": что лучше?

При выборе эффективного средства от диареи люди, как правило, теряются. Большинство пациентов, ссылаясь на рекламу либо мнения знакомых, стоит перед выбором: "Стопдиар" или "Энтерофурил". Необходимо понимать, что оба лекарства считаются дженериками, и имеют одно активное вещество – нифуроксозид. Он прекрасно устраняет распространение микробов в кишечнике, являясь этиотропным лечением кишечных инфекций.

В зависимости от дозировки он обладает бактерицидным либо бактериостатическим действием, а так как компонент не абсорбируется в кишечнике и не проникает в системный кровоток, препарат считается безопасным и крайне редко провоцирует побочные реакции. Оба лекарственных средства (и "Энтерофурил", и "Стопдиар") рекомендуют даже детям, правда, маленьким пациентам препараты дают в виде суспензии.

Люди могут не беспокоиться о большом различии в стоимости или качестве лекарств. Фактически оба медикамента считаются абсолютными аналогами, и разницы между ними нет. Именно поэтому медицинские специалисты могут назначить лишь активный компонент, предоставив пациенту право самостоятельно выбрать себе препарат.

энтерофурил капсулы 200

"Энтерофурил" или "Энтерол"?

Оба медикамента обладают минимумом побочных явлений. Поэтому отлично подходят для терапии детей и взрослых пациентов. Но различия у них все же есть.

Например, активные компоненты препарата "Энтерол" – это живые полезные бактерии. Поэтому его трудно назвать качественным препаратом для ликвидации ряда серьезных бактерий и вирусов. В большинстве случаев его назначают в профилактических целях для предотвращения заболеваний или как медикамент, восстанавливающий микрофлору кишечника.

Начинать терапию всегда нужно только после консультации с доктором. Только врач, тщательно рассмотрев конкретный случай, сможет правильно назначить лечение. Заниматься самолечением категорически запрещено.

энтерофурил побочные действия у детей отзывы

"Энтерофурил" или "Фуразолидон": что лучше?

Поскольку "Энтерофурил" и "Фуразолидон" относятся к одной группе нитрофурана, их спектр воздействия в отношении микробов схож. Различаются препараты противомикробным действием. У "Энтерофурила" он проявляется в отношении энтеробактерий, но шире к грамположительным микробам. В этом заключается основное отличие "Энтерофурила" и "Фуразолидона".

В связи этим "Энтерофурил" назначается при следующих состояниях:

  1. Энтерит.
  2. Гастрит.
  3. Понос бактериальной этиологии.

Можно ли перестать принимать "Энтерофурил" и приобрести "Фуразолидон"? Нельзя, поскольку у каждого медикамента свой спектр активности. При этих заболеваниях и выявленных источниках воспаления употребление "Фуразолидона" не будет иметь положительного результата. Неправильное и нерациональное применение антибактериального средства может привести к трансформации бактерии и появлению устойчивости к противомикробным препаратам.

"Энтерофурил" имеет наименьшее количество запретов, может применяться у пациентов с нарушенным функционированием почек, поскольку выводится кишечником и исключает нагрузку на этот орган. "Энтерофурил" также не обменивается в печени, не нуждается в дополнительном использовании гепатопротекторов, а также нейропротекторов, медикаментов для восстановления кишечной микрофлоры. Отрицательные явления "Энтерофурила" связаны с аллергией на активные и дополнительные микроэлементы, а также диспепсическими расстройствами.

"Энтерофурил" совместно с "Фуразолидоном" можно применять, когда после лабораторного исследования выявлены патогены, которые чувствительны как к "Энтерофурилу", так и к "Фуразолидону". В иных случаях одновременное употребление "Энтерофурила и "Фуразолидона" считается неправильным, вызывает дополнительную нагрузку на печень и почки, повышает риск образования устойчивых штаммов бактерий и чаще провоцирует побочные реакции.

"Энтерофурил" или "Лоперамид"?

Оба лекарственных препарата имеют ряд схожих свойств:

  1. Оба медикамента назначают при диарее и проблемах желудочно-кишечного тракта.
  2. Воздействуют непосредственно в кишечнике.
  3. Единая форма выпуска.
  4. Отпускают препараты без рецепта доктора.

Конечно, существует ряд различий, в основном в сроках использования препаратов.

"Энтерофурил" считается более всасывающимся лекарством, стабилизирующим микрофлору кишечника, постепенно выводя токсичные компоненты. Медикамент обязательно необходимо применять не меньше семи дней для стабилизации функционирования желудка. "Лоперамид" можно использовать как однократно, так и по мере необходимости.

В любой ситуации лучше предотвратить неприятные последствия в виде поноса, для этого нужно лишь соблюдать ряд правил, к которым особенно важно приучать детей:

  1. Мыть руки перед обедом, ужином и завтраком.
  2. Употреблять воду из бутылок.
  3. Не приобретать готовую еду на рынках и вокзалах.
  4. Продукты животного и растительного происхождения держать, перевозить и готовить на кухне на разных разделочных досках, которые маркируются специально для мяса, а также рыбы и овощей.

Мнения о препарате

Отзывы об "Энтерофуриле" в основном положительные. Несомненными преимуществами медикамента являются следующие моменты:

  1. Принадлежит к группе противомикробных препаратов, а не антибиотиков.
  2. Проявляет активность в отношении практически всех видов инфекций.
  3. Не оказывает воздействия на микрофлору кишечника, а также не вызывает проблем с пищеварением.
  4. Повышает иммунитет, активизируя его способность оказывать сопротивление различным патогенам и увеличивать количество антител.

Еще одним преимуществом "Энтерофурила" считается то, что у патогенов не возникает устойчивости к нему.

Согласно отзывам, "Энтерофурил" для детей побочных действий практически не вызывает. Препарат не абсорбируется из желудка и кишечника, не оказывает воздействия на работу разных органов и систем, а местом его действия считается только кишечник. По этой причине препарат можно отнести к категории безопасных средств, которые разрешается применять даже маленьким пациентам и в редких случаях, по показаниям медицинского специалиста, женщинам в положении.

По отзывам, "Энтерофурил" для детей проявляет повышенную эффективность в борьбе с инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В педиатрии медикамент широко используется при комплексном лечении бактериальной диареи, ротовирусе, рвотных позывах, а также для устранения последствий отравления.

Лекарственное средство производится в виде суспензии, что позволяет назначать его даже младенцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.