"Однажды в сказке": описание сезонов, основная сюжетная линия, персонажи

Когда дело доходит до жанра фэнтези, нет ничего невозможного. Имея под рукой такое количество различных легенд и историй, которые можно выбрать из разных мифологий и фольклора всего мира, действительно получаешь неограниченные возможности. Именно так и поступил канал ABC при создании сериала «Однажды в сказке». Они взяли самых известных персонажей, но сделали их истории богаче и ярче, а связи - азартнее и глубже. В результате получили такую сказку, какую братья Гримм просто не могли представить в свое время.

Начните свое знакомство с проектом с описания сезонов. «Однажды в сказке» - это удивительный сериал. У него много поклонников и тех, кто критикует, но равнодушным он вряд ли кого-либо оставит, ведь все мы родом из детства.

Первый сезон – приглашение в сказку

Основная сюжетная линия в полной мере разворачивается в первом сезоне и находит развитие в последующих сериях – это противостояние Спасительницы и Злой королевы в борьбе за мир и сына.

В королевском дворце на свадьбе Прекрасного принца и Белоснежки появляется Злая королева. По закону жанра, она с неприятным подарком – проклятьем, которое перенесет всех жителей в «страшное место», которым стал наш современный мир. В нем у сказок не будет счастливых концов, впрочем, никто и не вспомнит, кем он был в прошлой жизни, до скончания веков. И лишь темный маг Румпельштильцхен (мастер сделок) и Злая королева смогут начать новую жизнь, но без магии. Белоснежка соглашается на сделку с магом, чтобы спасти новорожденную дочь. В волшебном шкафу малышка попадает в наш мир. Ее подбирают на обочине дороги и отдают в приют.

Спустя 28 лет на пороге дома коллектора Эммы Свон появляется мальчик, Генри, оказавшийся ее сыном, которого она когда-то отдала на усыновление. Не желая иметь с ним дело, она решает отвезти его домой, в Сторибрук. По дороге Генри показывает ей старинную книгу сказок. Он утверждает, что все жители Сторибрука – сказочные герои, просто они не помнят, кем являются, так как их заколдовала Злая королева, его приемная мать. Только Эмме под силу снять заклятье, ведь она - Спасительница. Восприняв сначала эту информацию скептически, постепенно Свон начинает верить сыну, а в город приходят большие перемены.

«Однажды в сказке», 2 сезон: описание

Капитан Крюк

Во 2 сезоне «Однажды в сказке» главным героям придется столкнуться с новыми трудностями. Заклятье пало, но возвращения в Зачарованный лес не произошло. Это новая задача для Свон – вернуть всех домой. Однако город накрывает новая волна фиолетового дыма, а это значит, что магия вернулась, сказка и реальность соединились. Мистер Голд (Румпельштильцхен) призвал магию, чтобы победить Реджину (Злую королеву).

Если обратиться к описанию серий 2 сезона «Однажды в сказке» , то можно заметить, что каждый эпизод – это новая история на фоне основной сюжетной линии. Зрителя периодически погружают в прошлое, чтобы он лучше понимал настоящее, разворачивающееся в двух мирах: реальном и сказочном. Голду предстоит найти сына и вновь потерять его, Реджине – встретить мать, которую она когда-то отправила в магическую ссылку, Свон – повстречать давнюю любовь и осознать свою миссию, ну а жители Сторибрука вновь в опасности.

Во втором сезоне появляются новые персонажи: Капитан Крюк, Белфайр (сын Голда), Червонная Королева, Аврора, Мулан, Виктор Франкенштейн, Безумный Шляпник, Робин Гуд, Пиноккио.

Третий сезон

Злая ведьма Запада

Описание 3 сезона «Однажды в сказке» следует начать с того, что Генри оказывается похищен. Поэтому половина сезона посвящена его спасению из Нетландии. Как оказалось, это куда более мрачное и жестокое место, чем зритель мог помнить по сказке о летающем мальчике из страны, в которой никто и никогда не взрослеет. Враг гораздо опаснее Темного мага и героям придется на некоторое время объединить свои усилия, забыв о разногласиях и вражде.

Действие оставшихся 11 серий второго сезона «Однажды в сказке» разворачивается спустя год после этого. Описание этих серий в нескольких словах звучит, как «возвращение в Сторибрук и новая битва». Эмма и Генри живут в Нью-Йорке с ложными воспоминаниями о прошлом. И вроде все хорошо, но что-то гнетет и мальчика, и его мать. Внезапно на пороге появляется Капитан Крюк и заявляет, что Сторибрук не разрушен, а Зачарованный лес в опасности. Жители сказочного королевства вновь нуждаются в Эмме, ну а задача капитана – вернуть ей воспоминания и напомнить о миссии. Злая ведьма Запада грозит отомстить Реджине, а заодно и всему Зачарованному лесу. В этот раз угроза сильнее, а враг могущественнее и коварнее.

В третьем сезоне зритель познакомится с новыми (или хорошо забытыми старыми) персонажами: Зелина Великая Ведьма (на фото выше), русалочка Ариэль, Питер Пэн, Черная Борода, Глинда из страны Оз, Рапунцель.

«Однажды в сказке»: описание 4 сезона

На этот раз опасность исходит от Снежной королевы Ингрид. Она прибывает в город вслед за своей юной племянницей и молодой волшебницей Эльзой. Эльза ищет сестру Анну и ее жениха. Оказавшись в Сторибруке, она напугана и создает для своей защиты снежного монстра. В это время Голд окрылен медовым месяцем, Реджина пребывает в депрессии от разрыва с Робином Гудом, Крюк пытается наладить отношения с Эммой.

На две части по смыслу поделен и 4 сезон «Однажды в сказке». Описание первых 11 эпизодов начинается со слогана: «Не отступайтесь никогда от тех людей, которых любите». Темные и светлые маги вновь объединятся (или сделают вид), чтобы победить Снежную королеву, ведь в одиночку с ней справиться не под силу даже Голду.

4 сезон сериала

Вторая половина сезона посвящена в большей степени трансформации, которая происходит с Реджиной. Она ищет Автора книги сказок, чтобы написать счастливый конец своей истории. Впрочем, не она одна. Голд, пребывая в изгнании за пределами Сторибрука, уже сколотил команду из Королев Тьмы: Круэллы де Виль, Малефисенты и Урсулы. Но этого мало, ему важно переманить на сторону тьмы Эмму. Кроме новых злодеек, в этом сезоне появляются персонажи из «Холодного сердца» (сюжетная линия позволила до максимума поднять рейтинг сериала), а также Мэрлин и Посейдон.

Пятый сезон

Темная Свон

При описании 5 сезона «Однажды в сказке» следует вспомнить логин его первой части (11 эпизодов): «Оставаться добрым вечно не может никто…». Звучит угрожающе и с долей пессимизма. Пожалуй, это самый мрачный сезон, ведь Спасительница, чтобы защитить своих близких и город, приносит в жертву себя,и теперь она – Темный страж. Она пытается устоять, но бороться с силой Темного все сложнее. Спасти ее сможет лишь союз героев и злодеев Сторибрука.

Вторая часть сезона по серьезности настроя не уступает первой. Целая команда во главе с Эммой и Темным магом отправляется в Преисподнюю. Там они не только столкнутся с врагами и самим Аидом (создатели сериала не обошли стороной и греческую мифологию), но и умершими родственниками, чтобы раз и навсегда простить былые обиды.

В рамках пятого сезона состоялась премьера сотого эпизода сериала. В честь этого события в проект вернулись такие персонажи, как Питер Пэн, Королева Червей, Слепая ведьма, Дороти из страны Оз.

Шестой сезон

О том, что сценаристам приходится все сложнее, а сюжет постепенно себя изживает, можно понять, изучив список персонажей в описании 6 сезона «Однажды в сказке». Сериал вышел за рамки привычного сказочного мира ранее, но чем дальше, тем больше. На этот раз зрители столкнутся с персонажами готического романа Р. Стивенсона – мистером Хайдом и доктором Джекилом, которые проникли в Сторибрук. В числе второстепенных персонажей капитан Немо, принцесса Жасмин, Аладдин, Морфей, граф Монте-Кристо и другие.

Когда казалось, что Сторибрук наконец-то заживет спокойной жизнью, в него ворвались новые злодеи. Темные силы угрожают сразу с нескольких сторон. Во-первых, зловещий Хайд из Края нерассказанных историй. Во-вторых, темная половина Злой королевы (которая отделилась от нее в прошлом сезоне), страдающая от несчастной любви. Она вновь наложила заклятье на принца и Белоснежку – это понятно из подробного описания серий.

В 6 сезоне «Однажды в сказке» неожиданно объявляется мать Румпельштильцхена – Черная фея. Она крадет своего новорожденного внука и тот возвращается в Сторибрук уже взрослым. Выясняется, что именно ему предстоит убить Спасительницу. Грядет финальная битва добра и зла.

Седьмой сезон – новая история начинается

Многие поклонники телесериала, заглянув в описание 7 сезона «Однажды в сказке», сильно удивятся, ведь они не найдут там хорошо знакомых и полюбившихся персонажей. Слоган заключительного сезона звучит, как: «Новая книга – открывается». Хорошо ли это? Судить зрителям.

Когда операция «Кобра» завершилась, Генри Миллсу исполнилось 16 лет. Он покинул Сторибрук. В поисках собственной сказки он открыл портал, попрощался со своими мамами и перенесся в другой мир. Ему предстоит найти любовь всей своей жизни, друзей, и пережить не одну битву.

Но что мы видим в пилотной серии 7 сезона «Однажды в сказке»? Описание эпизода можно повторить по аналогии с первой серией первого сезона, но с точностью наоборот. Теперь на пороге Генри появляется девочка и заявляет, что она – его дочь, а жители одного из районов Сиэтла – сказочные герои, забывшие, кто они на самом деле, из-за проклятья. И вот зритель видит новую Золушку, ее сестер и мачеху, Рапунцель, принцессу Тиану, Гензеля и Грэтель, Алису и пр.

Критики не оценили заключительного сезона, впрочем, и многие зрители обрушились на сценаристов с критикой. Сериалу не хватает былого драйва, насыщенности, ярких персонажей и динамики. Зритель уже все это видел, немного в другом формате и с более хорошей актерской игрой.

Спасительница

Эмма Свон

Дженнифер Моррисон появляется во всех сезонах «Однажды в сказке». Описание главных персонажей стоит начать именно с ее героини - Эммы Свон. Воспитанная в «системе» Эмма, зарабатывает на жизнь тем, что выбивает долги. Ее жизнь круто меняется после появления Генри – ее биологического сына, которого она отдала на усыновление 10 лет назад. Он призывает ее вернуться в Сторибрук и восстановить счастливые концы всех сказочных историй, ведь она – Спасительница. В финале четвертого сезона Эмма поглощает силу Темного, спасая город. Она становится главным антагонистом вплоть до восьмой серии сезона.

Игра Моррисон была отмечена некоторыми критиками с положительной точки зрения: актриса внесла долю феминизма и сильного женского лидерства в образ сказочного персонажа. В основе ее превращения из сломанной и угнетенной женщины в сильного лидера — сказка о гадком утенке, откуда, собственного говоря, и фамилия – Свон (swan – лебедь с англ. языка).

Злая королева

Злая королева

Злая королева в Зачарованном лесу и Реджина Миллс в реальном мире – это роли великолепной Ланы Паррии, за которые актриса получила высокую оценку от критиков, как главный антагонист проекта. Кроме того, буквально с первых минут своего дебюта она стала фаворитом фанатов сериала. Стоит ли говорить в какой восторг приводила она их своими стильными, ярким и дерзкими нарядами. Знаете ли вы других, настолько сексуальных и привлекательных ведьм?

Реджина приходится дочерью колдунье Коре. Добрую и смелую от природы девушку на путь темной магии подтолкнула именно она. После убийства возлюбленного, в котором Реджина обвинила Белоснежку, она обратилась за помощью к Румпельштильцхену. Он помог ей наказать виновных и врагов. Но магия не дается даром, тьма окутала сердце Реджины, превратив ее в Злую королеву. Наложив страшное заклятье, она вместе с другими сказочными персонажами оказалась в реальном мире.

В нашем мире Реджина Миллс – мэр города с тираническими методами управления. При помощи Румпельштильцхена (мистера Голда) она усыновила ребенка, которого назвала Генри. Мальчик догадывается, кто его мать на самом деле, поэтому и ищет Спасительницу.

Однако темная магия постепенно начинает отступать и Реджина меняется, но по-прежнему мечется между добром и злом, балансируя на грани. Если обратиться к подробному описанию серий 4 сезона «Однажды в сказке», то несложно догадаться какую сторону она, в конце концов, предпочтет. Но будет ли финал ее сказки счастливым?

Сказочник

Генри - Сказочник

Генри - мальчик, которого Эмма Свон отдала на усыновление. Реджина Миллс стала ему матерью. Генри в детстве сыграл Джаред С. Гилмор, который за эту роль получил премию Young Artist Award, как ведущий молодой актер в 2012 году. В седьмом и последнем сезоне шоу роль Генри сыграл Эндрю Дж. Уэст.

Из описания сезонов «Однажды в сказке» понятно, что это – центральный персонаж, он собирает сюжет истории воедино, являясь связующим звеном. Впрочем, это совершенно неудивительно — у мальчишки впечатляющая родословная. Он – внук Белоснежки и принца, а также Румпельштильцхена, правнук его отца – Питера Пэна и матери – Черной феи. Ну а одна из сильнейших ведьм, Злая королева, – его приемная мать. Именно Генри помогает Реджине стать лучше, вновь вернуться на правильный путь, избрав светлую магию.

Белоснежка и прекрасный принц

Прекрасный принц и Белоснежка

В сериале их часто упоминают как семейство Прекрасных. Это главные персонажи и родители Эммы Свон. Собственно, с них все и началось. Белоснежка, будучи маленькой девочкой, сильно обидела Реджину, за что та устроила на нее настоящую охоту. Однако это не помешало ей на тропинке Зачарованного леса встретить своего принца. Так и повелось, что из сезона в сезон они спасают и находят друг друга, ведь обладают великой и могущественной силой – силой настоящей любви.

Хотите - верьте, хотите - нет, но все это действительно похоже на волшебство, ведь исполнительница роли Белоснежки Джиннифер Гудвин замужем за прекрасным принцем – Джошем Далласом. Они поженились в 2014 году. У супругов есть двое сыновей. Несложно заметить то, что в некоторых эпизодах сериала она снималась, будучи беременной.

Румпельшильцхен

Чудаковатый злой колдун, обладающий магией Темного. Он сильнее Реджины, но слабее ее сестры Зелены. Он радуется словно дитя, совершая сделки с отчаявшимися людьми, предупреждая их каждый раз, что всякая магия имеет цену. В реальном мире он известен как мистер Голд – владелец антикварной лавки и самый богатый житель города. Условием сделки с Реджиной было то, что он, как и она, будет помнить, кем является на самом деле.

Темный маг

По призванию он должен был стать величайшим светлым магом, но мать, опасаясь за его судьбу, переписала ее. В итоге Румпельштильцхен стал хранителем зловещего кинжала. Однако даже ему не чужда любовь. Красавица Бэлль полюбила чудовище, и сила ее любви настолько велика, что способна противостоять тьме.

С ролью Темного мага великолепно справился лауреат премии BAFTA, известный шотландский актер Роберт Карлайл. Его талант перевоплощения не раз подмечали критики.

Пилотная серия сказочной мыльной оперы была показана 23 октября 2011 года на канале ABC. Зрители встретили новый проект очень тепло, сериал показывал неплохие рейтинги из года в год. В итоге мы имеем 7 сезонов. При описании «Однажды в сказке» сериал называют уникальным проектом, не имеющим аналогов. Он будет интересен не только детям, но и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.