Наташинские пруды в Люберцах: история появления, описание, местоположение

В городе Люберцы есть много красивых и живописных парков, но один из самых известных и посещаемых – Наташинский парк. Чем же он так нравится посетителям? В парке красивые Наташинские пруды, благодаря которым отдых становится еще более увлекательным. Купаться в них, к сожалению, нельзя, но зато можно арендовать катамаран и покататься по водной глади, а еще можно просто посидеть на берегу и покормить уток, обитающих на прудах.

История появления Наташинских прудов

Инициатива создания Наташинских прудов в Люберцах принадлежит купцу Скальскому Евгению Александровичу. В начале XX века он приобрел землю неподалеку от деревни Подосинки и решил привлечь в эти места дачников. Чтобы поскорее продать участки, купец занялся благоустройством территории: болота осушили, старые деревья выкорчевали и выкопали три пруда. Для того чтобы у дачников был интерес здесь собираться, на берегу водоемов сделали купальни и поставили скамейки. Скальский подумал также о любителях рыбалки: в пруды запустили мальков карасей.

Об истории названия прудов ходит много легенд. Одна из них гласит, что водоемы назвали так из-за того, что в одном из них утонула девушка Наташа. Но к счастью, это не так. Наташей звали дочь купца, в честь которой был изначально назван дачный поселок. Впоследствии и пруды, и парк начали именовать Наташинскими.

Фото Наташинского парка

Наташинские пруды: что происходит сейчас

В 90-х годах парк был практически заброшен, никто не приводил его в порядок много лет. Аттракционы и детские площадки стали непригодными, спортивный стадион пришел в упадок. Хорошо, что были местные энтузиасты, которые безвозмездно наводили порядок в парке. В 2013–2014 году властями Московской области было принято решение облагородить парк и сделать из него комфортную зону отдыха для жителей города Люберцы. Наташинские пруды вычистили, на берегу поставили скамейки, повесили гамаки. Вблизи водоемов появились кафе и киоски, аттракционы, детские площадки и многое другое.

В Наташинском парке

Кстати, прудов сейчас всего два, так как третий закопали во время одной из реконструкций парка.

Адрес Наташинских прудов в Люберцах

Попасть к Наташинским прудам можно с улицы Митрофанова, там находится главный вход в парк. Добраться до него можно на личном или общественном транспорте. Ближайшая автобусная остановка так и называется: «Наташинские пруды».

Наташинский парк: отличное место для семейного отдыха

Как уже рассказывалось выше, Наташинские пруды расположены в одноименном парке, куда в выходные дни устремляются многие жители северной части города Люберцы. Погулять на его территории приходят целыми семьями, ведь там найдутся развлечения для всех.

Детская площадка в Наташинском парке

Дети мечтают попасть на аттракционы и в контактный зоопарк, взрослые могут взять напрокат велосипеды или катамараны. Около водоемов имеются кафе, где можно вкусно покушать. А если кто-то хочет пожарить аппетитный шашлык – то он легко может сделать это, ведь в парке установлены специальные мангалы.

Отдельное внимание следует уделить детским аттракционам: их там очень много! Батуты, прогулочный паровозик, карусели, машинки, мягкая комната – все это будет интересно малышам. Дети постарше могут полазить по канатному городку. В парке есть контактный зоопарк, где за небольшую плату можно посмотреть на животных. Желающие могут приобрести корм и покормить кроликов, козочек, поросят, лошадей.

Гулять в Наташинском парке можно целый день. Особенно хорошо там в жаркую погоду, ведь от прудов веет прохладой, а деревья спасают от палящего зноя.

В праздничные дни там проводятся массовые гуляния, а на сценах выступают музыкальные и танцевальные коллективы.

При посещении парка нужно помнить, что купаться в Наташинских прудах в Люберцах нельзя. А вот позагорать на берегу никто не запрещает. Около водоемов даже есть удобные гамаки, на которых можно передохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Осень познавательная статья, Спасибо автору,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.