Как писать статьи для публикации?

Когда наступает пора выбирать будущую профессию, хочется сменить хобби или основной род деятельности, когда появилось желание изменить что-то в своей жизни – мы ищем новое для себя занятие. Этим занятием может стать что угодно. Вам, к примеру, никогда не было интересно, как написаны те или иные статьи? Чем руководствуются авторы при их написании? Какая мотивация заставляет человека двигаться в этом направлении – писать тексты?

Что такое статья?

Как писать статьи

К разъяснению данного понятия можно подойти со многих сторон. Статья может быть представлена как научная работа, описывающая некоторые явления и происшествия. Она также может выступать как жанр журналистики, который несет в себе развлекательный или информативный характер.

Статья сама по себе небольшого размера. Например, если это будет научная работа, то слишком большое количество информации может превратить ее в научный реферат, курсовую, диссертацию или даже книгу. Может возникать вопрос, как писать статьи для публикаций, но принцип написания в этом случае практически схож.

Очень часто написание статей путают с обычными зарисовками, рукописями, текстами, не несущими информативный характер – то есть такой, который не доносит информацию в массы. Если текст опубликован и является информативным – его можно назвать статьей.

Проблемы в современной публицистике

Зачастую можно найти множество обычных заметок, «черновиков», при этом опубликованных и носящих гордое название «статья». В современном обществе даже обычные писатели-любители могут назвать себя грамотными журналистами. Но если текст не имеет четких фактов, выводов и достоверной информации, подтвержденной определенными источниками, назвать статьей данный текст никак нельзя.

Также очень частой ошибкой начинающих писателей является неумение донести информацию публике. Это происходит потому, что она всегда имеет разный уровень знаний, разные мировоззрения и классы. Умение донести факты до определенной категории людей – очень важный показатель в написании любой статьи. Для развития навыков можно использовать образцы как писать статьи.

план статьи

Воздействие на читателя, которое происходит во время чтения той или иной информации, также играет важную роль – что принесет статья, к каким выводам натолкнет, возможно, опровергнет ошибочные стереотипы, а, может, наоборот, заставит придерживаться их еще сильнее. А все потому, что слово всегда имело сильное влияние на любого человека.

Как писать статьи: этапы написания

Как писать статьи

Как же тогда написать грамотную статью? Разделим действия в несколько этапов:

  • определиться с основными критериями: темой, объемом, целевой аудиторией, целями данной статьи;
  • условно составить план написания: разбить на заголовки, подзаголовки, пункты, что угодно - это поможет распределить свои мысли по всему тексту;
  • используемый материал: какие источники вы будете использовать, на каких людей ссылаться, и насколько достоверна будет ваша информация;
  • напишите текст в соответствии с общепринятыми правилами написания: вступительная часть, основная и заключительная.

Создавать тексты не всегда бывает просто. Многие задаются вопросом, как научиться писать статьи. Специалисты в этой сфере утверждают, что это не только последовательный, иногда монотонный и долгий труд, для этого необходимо иметь терпение, сноровку и опыт. Первая "проба пера" может вовсе и не выйти тем, что нужно, но с каждой новой попыткой при должном внимании будет получаться все лучше, ведь, как правильно писать статьи, нужно знать всем, кто хочет этим заниматься.

Виды статей

Каждая из написанных многими журналистами статей имеет определенную тематику. Таким образом, все статьи делятся на виды:

  • Информационные.

Несут определенную информацию: новостные статьи, отчетные, репортажи и т.д.

  • Аналитические.

Это могут быть различные обзоры, рецензии, рекомендации, реклама.

  • Художественные.

То есть такие статьи, в который важна не столько смысловая нагрузка, сколько мнение автора, его мысли по этому поводу и художественное оформление. Зачастую такой вид статей используется в журналах: различные интервью и рассказы конкретных людей.

Научные статьи и как их писать

Достаточно многим, особенно студентам высших учебных заведений, необходимо иногда написать пару-тройку научных статей. Как писать научные статьи, и что в них должно присутствовать – вот что описывается в этом пункте.

Научные статьи, по сути, являются маленьким исследованием в какой-то сфере. Нужно правильно преподнести ваши доводы в тексте.

  1. Проводите собственные эксперименты и получайте личный опыт – пусть ваша статья будет подкреплена примерами ваших достижений.
  2. Анализируйте результаты исследований других ученых или студентов для лучшей достоверности информации.
  3. Не используйте уже опубликованные данные – применяйте свои. Пример, как писать научную статью, можно найти в этой публикации или проконсультироваться с преподавателем.
план научной статьи

Рекомендуется создавать статьи с эффектом новизны, основанные на своих личных достижениях и опыте. Тогда вы не будете задаваться вопросом, как писать научную статью, и ваша работа будет в приоритете у других.

Для чего нужны статьи?

Как было указано выше, статьи всегда должны нести информативный характер. Информация может доноситься до разных категорий людей: для любителей бьюти-трендов, тогда это может быть статья для популярного женского журнала; научная статья – для объявления о только что найденном изобретении или для научных сайтов; развлекательные статьи – для различных мероприятий; статьи на детские темы – в развивающих журналах для родителей, статьи о здоровье – соответственно, для книг, сайтов или газет о нем.

Тут становится вполне актуальным вопрос: как писать статьи для сайта? Разницы нет практически никакой: опять-таки, все зависит от тематики и целевой аудитории. В остальном же принципы написания практически схожи.

Что статья значит для журналиста?

Работа писателем

Если это не касается работы – написания статей на темы, предоставленные начальством, тогда она действительно много значит для журналиста. Каждый профессионал, так или иначе, начинал с низов. Это не всегда означало сочинять для кого-то, возможно, для себя или каких-либо школьных проектов. В этом случае писать становится намного интереснее, мышление с каждой новой статьей становится более обширным, а взгляды и мировоззрение меняется.

Говорят, что журналист – человек, который разбирается почти во всех сферах деятельности – от машин до содержимого женской сумочки, от глобальных проблем до мелких скандалов. В этой ситуации человек нарабатывает не только навыки написания текстов, но и постоянно получает новые знания за счет активных анализов различных источников.

Если же написание статей все-таки связано с рабочим процессом, важность журналиста превозносится во многом. Например, работая на предприятии, необходимо знать, как писать статьи, не только чтобы сохранить работу и показать себя грамотным специалистом: от написанных текстов журналиста зависит будущий рейтинг компании, статистика ее доходов и работы, а также информация, которую получит аудитория.

Показатели хорошей статьи

Возникает вполне понятный вопрос: как правильно писать статьи? Специалисты выделяют три способа для отличного написания:

  • грамотность;
  • достоверность;
  • уникальность.

С грамотностью все предельно ясно – нет хорошо написанной статьи без знаний о грамотном изложении. Правильно напечатанный текст намного удобнее читать, что повышает его информативность в разы просто потому, что читатель дойдет до его конца и поймет, о чем идет речь.

Достоверность информации крайне важна по нескольким причинам. Во-первых, каждая статья, как уже упоминалось, несет в себе определенное количество информации. А, если быть еще точнее, точной, достоверной информации, основанной на подтвержденных фактах. Ни один автор в мире не может написать статью, не основываясь на какой-либо информации. Во-вторых, статья будет низкого качества из-за отсутствия источников или ложных фактов. Нужно также знать, как писать статьи для сайтов, чтобы информация не повторялась.

Уникальность в написании так же важна, как и предыдущие пункты. Не уникальный текст - равно плагиат. А это совершенно не поощряется в современном мире копирайтинга. После написания статьи ее необходимо проверить на уникальность – для этого существует множество различных программ.

Структурирование текста

Работа журналиста

Основная важность правильного и грамотного текста – восприятие. От того, как поймет статью целевая аудитория, зависит, будет ли иметь она успех.

А для лучшего восприятия следует делить текст на пункты и подпункты – так статья будет читаться быстрее, легче и понятнее. Также не стоит писать слишком длинные и сложные предложения – в них легко запутаться, а смысл будет утрачен. Но и особо усердствовать не стоит, потому что написанное может стать всего лишь непонятными обрывками.

Старайтесь размещать суть статьи по всему тексту, а не ближе к середине или к концу. Это грозит тем, что читатель, потеряв интерес, не дойдет до конца. Можно использовать нумерованные и ненумерованные списки, добавлять фото, цитаты людей для лучшего восприятия темы. К тому же это еще и поднимет интерес читателя в разы.

Заголовок

Начинающие писатели иногда не знают, как начинать писать статью. Естественно, делать это нужно с заголовка. Каким же он должен быть?

  1. Заголовок обязан содержать в себе «молнию» - то, что сразу даст понять, о чем ваш текст. Однако, не рекомендуется ставить читателя в озадаченное состояние. Если вы можете придумать короткий заголовок, сделайте это.
  2. Не пишите в заголовке слишком заумных слов – опять же, все зависит от целевой аудитории, для которой готовится данная статья. Слишком сложные к восприятию слова не вызывают интереса у читателей.
  3. Заголовки рекомендуется писать без использования разделительных знаков, исключением могут быть запятые, если в заголовке присутствует перечисление (но не слишком усложняйте), вопросительный и восклицательный знаки (однако, не ставьте их в большом количестве).

Каждая хорошая статья начинается с захватывающего заголовка. Постарайтесь сделать его емким и точным, тогда он привлечет внимание к статье.

Лайфхаки для написания статей

Как писать тексты

Опытные журналисты давно ими пользуются, тем самым весомо облегчая себе работу. Есть примерно пять основных приемов, помогающих написать текст быстро и удобно.

  1. Метод «десятипальцевой печати». Его еще называют методом слепого печатания. Со временем, когда у вас будет большой опыт работы с написанием статей, вы сможете делать это, не отрываясь от экрана. По сути, вы просто сможете печатать, не глядя на клавиатуру, что значительно упростит вам задачу.
  2. Горячие клавиши. Неправильно написали слово, хотите исправить букву, неудобно постоянно обращаться к мышке, чтобы внести правки, перетянуть или передвинуть текст? Используйте горячие клавиши, их достаточно много, так что они облегчат вам работу.
  3. Автозамена. К ее помощи часто прибегают во время работы, желая быстро заменить слово или букву во всем тексте за один раз.
  4. Используйте макросы. Это возможность записать определенную последовательность команд или действий, к которым вы прибегаете всякий раз, как пишете новую статью. Возможно, вам не придется каждый раз повторять одни и те же действия, и вы будете знать, как писать статьи, темы которых вам уже встречались.
  5. Составляйте шаблоны. Немного позже вы заметите, что темы ваших статей постоянно повторяются – будь то обзор, отзыв, статья-биография и так далее. Сделайте себе шаблоны для таких случаев и пользуйтесь ими.

Придерживаясь данных критериев, можно написать качественную, грамотную и полезную статью. Но все же, неужели всем подходит работа журналиста и каждый может писать статьи?

Кто может писать?

Задаваться вопросом, как научиться писать статьи, может каждый. Всякий в той же степени может пробовать писать, сочинять действительно много и думать, что вот оно – призвание! На самом деле профессия писателя, журналиста, редактора и всех тех людей, которые связаны с написанием статей подвластна далеко не каждому. Можно знать, как писать статьи, и не работать в этой сфере вовсе, а можно, наоборот, стремиться к данной профессии, начиная с самых низов.

В современном обществе работа журналиста высоко ценится, ведь этот человек преподносит информацию людям, способствует формированию мировоззрений и мнений.

Важность написания статей

Написание статей

В сети полно примеров, как писать статью – научиться может действительно каждый. В мире должно быть больше грамотных журналистов, знающих свое дело, тогда мнения будут формироваться не на ложной информации и восприниматься правильно.

Если вы хотите знать, как писать статьи для публикаций, достаточно прочесть все правила и рекомендации опытных специалистов. Не обязательно основываться на их опыте, но он может стать отличным примером и помощником в этом нелегком деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.