Людмила Мальцева: биография, личная жизнь, награды

Мальцева Людмила Васильевна – заслуженная артистка России и СССР, актриса, известная по ролям в многочисленных сериалах («Бывших не бывает», «Мой любимый папа») и фильмах («Мы с дедушкой», «Пасечник»), в том числе и документальные («По указке петь не буду сроду», «Посулила мне жизнь дороги ледяные»). На данный момент она находится в постоянном сотрудничестве с актерским агентством «Жар-птица», выступает в литературно-музыкальных программах вместе с народным артистом Российской Федерации Юрием Назаровым.

Биография Людмилы Мальцевой

Родилась 5 июля 1950 года (на данный момент ей 68 полных лет) в российском городе Кемерово. В данный момент она проживает в городе Москва.

Актриса Людмила Мальцева окончила Театральное училище имени Щепкина, обучалась в Париже, где интересовалась культурой казачьей эмиграции. Она снимается в кинокартинах с 1978 года (их насчитывается уже более 35) и продолжает свою деятельность до сих пор.

С 1975 по 1985 года артистка посвятила себя работе на студии "Центр-Научфильм".

Людмила Васильевна снялась в фильмах различных жанров: комедии, мелодрамы, документальные фильмы, криминал, боевики, драмы, детективы.

Помимо актерской деятельности, артистка сильна и в других областях творчества. Она знает несколько языков – немецкий, французский, украинский, сербский, танцует народные танцы, умеет петь романсы, эстрадные и классические песни. Людмила Мальцева также закончила аспирантуру, работала культурологом-исследователем и преподавала речь и актерское мастерство во ВГИКе. То есть, таланты этой женщины безграничны и разнообразны.

Людмила исполняет одну из своих ролей

Личная жизнь

Людмилу Мальцеву часто видят в сопровождении актера Юрия Назарова, поэтому считается, что он является спутником жизни артистки на данный момент, несмотря на то, что у Юрия есть официальная супруга Татьяна. По словам самой Людмилы, с Юрием они знакомы на протяжении 20 лет. Вместе с ней артист открыл в Ростове-на-Дону детский кинофорум «Магия кино».

У Людмилы Мальцевой есть дочь Полина Нечитайло, которая, как и ее мать, посвятила себя актерской карьере.

Людмила Мальцева и Юрий Назаров

Награды

Артистка получила за свою великолепную игру и творчество несколько стоящих наград, в числе которых Премия Президента России в 2014 году, награда заслуженной артистки Южной Осетии, Премия Союза Писателей России «Имперская культура». Также она является кавалером Ордена сербского «Златна значка».

Интервью

Людмила Мальцева с букетом

В одном из интервью Людмила говорила о возрождении детского советского кинематографа: «Проблема ведь в детском кино, проблемы общие: проблемы в обществе и в культуре в целом. И поэтому мне думается, самое сложное – это вот момент какого-то подражательства – то, что сейчас присутствует и в анимационном кино, и в этом. Не надо на кого-то ориентироваться - у нас прекрасные корни, у нас прекрасная история кинематографа, великого, мирового кинематографа – и как-то ориентироваться на свое, в хорошем смысле на свое. У нас столько всего. И тем паче, что в общем-то, знаете, кино ведь – это детское кино, это борьба за будущее. Это - наше будущее. Это - будущее России, будущее нашей великой истории. И поэтому это такое ответственное дело, и здесь просто ну уж какие могут быть советы? Всем сердцем, всей душой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за информация ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.