Земфира Рамазанова: дата и место рождения, семья и дети, дискография, фото

День рождения в Земфиры Рамазановой 26 августа 1976 г. В этот момент в Уфе родилась будущая звезда и гений современного русского рока. Национальность Земфиры Рамазановой, песни которой знает каждый, русская, но с татарскими корнями.

С раннего детства жизнь певицы тесно связана с музыкой и спортом. Параллельно занятиям в музыкальной школе Земфира добивается больших успехов в юношеской сборной по баскетболу. Благодаря мастерству, целеустремленности, ловкости и незаурядному уму для нее открываются перспективы в большом спорте. Но любовь к музыке берет верх, и Земфира подает документы в Уфимское училище искусств на факультет эстрадного вокала.

Старт карьеры

Свои первые композиции она сочиняет и записывает в радиостудии «Европы плюс Уфа», где работает звукооператором с 1996 года. За неполный год на свет появилось около 30–40 песен. Некоторые из них впоследствии стали частью первого альбома певицы.

Путь к признанию был тернист. Земфира пробовала свои силы и в роли вольного музыканта, пела и в ресторанах. Вместе с единомышленниками она создала свою музыкальную группу, с которой репетировала в небольшом местном клубе.

земфира рамазанова жизнь

Альбом «Земфира»

С осени 1998 г. начинается работа над альбомом. Запись проходит в студии «Мосфильм» при участии звукорежиссера В. Овчинникова и членов музыкального коллектива «Мумий тролль». Окончательный релиз был назначен на 10 мая. Но уже с середины февраля в эфирах радиостанций появляются песни «СПИД», «Ракеты» и «Ариведерчи».

Вместе с первой композицией к Земфире приходит оглушительный успех. В течение полугода музыкальный проект «Земфира» стремительно развивается. Устраиваются пресс-конференции, снимаются клипы, презентация альбома — все это активно привлекает внимание публики к молодой солистке. Ее нетривиальный взгляд на современный рок, неповторимый стиль и уверенность взбудоражили критиков, завоевывали поклонников среди различных возрастных и социальных слоев.

Концертный тур

Свой первый концертный тур Земфира начала 1 сентября того же года в Москве. И закончила 4 января 2000 года в Риге. За это время группа отыграла концерты по всей России и некоторым городам ближнего зарубежья. И даже стала хедлайнером в первом фестивале «Нашествие».

В 2000 году Земфира и ее группа побеждает в шести различных номинациях: «Исполнитель года», «Скандалист года», «Прорыв года» и, «Альбом года» (журнал ОМ), «Лучшая группа» и «Лучший альбом» (журнал Fuzz).

личная жизнь земфиры рамазановой

«Прости меня моя любовь»

Буквально следом за первым альбомом, в декабре 1999 г. начинается работа над следующим.

Одновременнов рамках антипиратской акции записывается ремикс на композицию «Снег». Сингл раздавался посетителям наиболее крупных музыкальных магазинов Москвы в качестве подарка.

Во второй альбом вошла песня «Не отпускай», которая ранее была исключена из дебютного альбома. А композиция «Искала» прозвучала в составе саундтрека к фильму С. Бодрова «Брат 2».

Премьера альбома «Прости меня моя любовь» состоялась 28 марта 2000 г. Он стал пиком славы в карьере артистки во всех смыслах: самый коммерчески успешный; песни, вошедшие в состав, оставались хитами еще многие годы; фанаты создавали невероятный ажиотаж. Земфира стала культовой личностью, основательницей отечественного женского рока, обладательницей внушительного количества премий и наград. Но удовлетворения это не принесло, скорее, наоборот, раздосадовало. В связи с этим отменяется несколько запланированных концертов и наступает некоторая пауза в общественной жизни исполнительницы.

Однако уже осенью Земфира возвращается. Она участвует в проекте памяти Виктора Цоя, в рамках которого записывается сингл «Кукушка».

Стремительно развивающаяся карьера, выматывающие гастроли, неприятности, связанные с бешеной популярностью, приводят к тому, что и без того немногословная, резкая и независимая звезда почти на год пропадает со сцены. По возвращении, критики и фанаты отмечают значительные изменения в творчестве группы. Изменилось все — от состава до репертуара, включая подход и отношение к работе.

земфира рамазанова фото

«Четырнадцать недель тишины»

Спустя два года, в 2002 году, в свет выходит долгожданный третий альбом, который был встречен противоречивыми отзывами критиков. Одни называли Земфиру гением, драгоценным самородком в мире современной музыки. Другие считали, что она бесплодно растрачивает свой творческий потенциал в попытках создавать серьезную музыку. Тем не менее, неравнодушных не было и мнения единогласно сходились в одном: Земфира Рамазанова, несомненно, талантлива!

Третий альбом имел не меньшую популярность и принес группе впечатляющие награды. 4 апреля стартует гастрольный тур в поддержку новой пластинки. Артистка дает ряд концертов, в том числе и в родной Уфе. Выступает на очередном фестивале «Нашествие».

В 2003 году «Четырнадцать недель тишины» побеждает в номинации «Альбом года» на «Премии Муз-ТВ». В том же году Земфиру становится лауреатом независимой премии «Триумф» за достижения в литературе и искусстве.

земфира рамазанова песни

«Вендетта»

Период с 2004 по 2006 год отмечен высокой активностью в творчестве звезды. Результаты проделанной работы выводят его на качественно новый уровень.

На церемонии MTV RMA в октябре 2004 Земфира и группа Queen дуэтом исполняют знаменитую We are the champions. Очень плодотворным оказывается сотрудничество с другими звездами шоу-бизнеса. Исполнение песни «Медведица» совместно с И. Лагутенко становится самым ярким выступлением за всю историю рок-фестиваля «Максидром».

В том же году начинается сотрудничество Рамазановой и Р. Литвиновой, что положило начало долгой дружбе двух женщин. К работе над саундтреком к фильму «Богиня: как я полюбила» привлекается И. Вдовин. Результатом общих усилий становится песня «Любовь, как случайная смерть».

В июне 2004 начинается работа над записью нового альбома. В проекте участвуют И. Вдовин, Корней, В. Креймер, О. Пунгин и Ю. Цалер. Процесс длился более полугода и 1 марта состоялся официальный релиз четвертого студийного альбома под названием «Вендетта». Критики восторженно встретили новый формат творчества Земфиры. Работа получилась непохожей на предыдущие, тем не менее, узнаваемой и в духе рок-иконы. Издания писали о совершенстве композиций, актуальности текстов, непревзойденном мастерстве исполнительницы. Это был успех сопоставимый с тем фурором, который произвел дебютный альбом. И вновь взята номинация «Альбом года».

10 мая 2006 г. группа отправляется на длительные гастроли по России, ближнему и дальнему зарубежью, которые окончились 23 декабря концертом в Москве. Осенью выходит первый концертный альбом «Земфира. Live», в котором присутствует 10 композиций из альбома «Вендетта».

Этот период однозначно можно узнать новым витком в творчестве и жизни певицы.

национальность земфиры рамазановой

«Спасибо»

В 2007 г. в одном из интервью Рамазанова сообщила, что группы «Земфира» более не существует. Артистка выбрала сольную карьеру и сотрудничает с разными музыкантами. 2007 год начался с подведения итогов. В феврале вышел диск «Земфира.DVD», вобравший в себя почти все клипы за все время творчества. Вошел в сборник и клип Р. Литвиновой с символичным названием «Итоги». А «СПИД» и «Трафик» были исключены по разным причинам.

Весной начинается новый тур под названием «Дежавю». Программу составляют хиты предыдущих альбомов в свежей аранжировке. В августе Земфира дает благотворительный концерт, помогая одной из многодетных приемных семей.

Спустя месяц выходит новая студийная работа. Записанный в течение года альбом «Спасибо» позволяет по-новому взглянуть на немногословную артистку после неспокойной «Вендетты». Работы разительно отличаются друг от друга. Общее настроение композиций более позитивное, радостное. Возможно автор и композитор пришла к гармонии с собой.

Альбом вышел одновременно с первым номером журнала «Ситизен К», для которого Земфира дала большое развернутое интервью, предоставила детские снимки и много другой интересной информации, что совершенно нетипично для этой закрытой, далекой от гламурной жизни рок-певицы.

В октябре стартует гастрольный тур в поддержку новой пластинки. Были организованы специальные автограф-сессии, в продажу поступили макси-синглы «10 мальчиков». Ремиксы на радиосингл «Мальчик», презентация которого состоялась совместно с видеоклипом на песню «Мы разбиваемся» перед выходом пятого альбома. Позже представлен фильм Р. Литвиновой «Зеленый театр в Земфире».

2009–2010 гг. обозначены высокой концертной активностью в жизни певицы. В это время выходят сборник би-сайдов Z-Sides и второй концертный альбом «Земфира. Live2» Осенью 2010 происходит переиздание альбомов «Земфира», «ПММЛ», «14 недель тишины». А также начинается совместная работа с Р. Литвиновой на кинокартиной «Последняя сказка Риты».

земфира рамазанова песни

«Жить в твоей голове»

Над последним студийным альбомом Земфира работала очень долго и тщательно. Некоторые новые песни появлялись в эфирах радиостанций. Однако, официальный релиз откладывался на неопределенный срок. Сама артистка объясняла это большим объемом работы: альбом должен был получиться очень авторским. Тогда же певица говорила о том, что, вероятнее всего, будущая пластинка станет завершающей в череде полноформатных, больших работ. А дальнейшие работы она рассматривает в формате ЕР.

Осенью начинается гастрольный тур, в котором Земфира подыгрывает на акустической гитаре и синтезаторе, что лишний раз подчеркивает ее новый подход к работе и творчеству. На концертах звучат композиции с предыдущих альбомов, а также песни «Без шансов» и «Деньги».

После продолжительного перерыва в контактах с общественностью Земфира вновь уезжает на гастроли. А спустя месяц, в феврале 2013 года, в продаже появляется шестой альбом «Жить в твоей голове» в электронном варианте. Об ожидаемости альбома фанатами красноречиво говорят доходы от продажи за первый месяц. Популярность творчества Земфиры побила все рекорды отечественных исполнителей.

В феврале 2016 года Земфира отправляется в длительный и последний тур с концертной программой «Маленький человек». А в конце того же года певица презентует альбом «Маленький человек. Live».

успех земфиры рамазановой

The Uchpochmack

Начиная с 5 ноября 2013 г. в iTunes каждую неделю появляются песни из ЕР First&last под авторством неизвестной группы The Uchpochmack. Имя Земфиры нигде не фигурирует. Первой вышла Someday. 12 ноября — Mistress. 19 ноября — Lightbulbs. Все три трека быстро набирали популярность.

19 декабря на концерте в Лужниках певица представила публике таинственную группу в полном составе: она сама и ее племянники, близнецы Артур и Артем Рамазановы. Группа исполнила две песни из трех.

Личная жизнь

Начиная с 2009 года на певицу обрушивались одни за другими тяжелые испытания и невосполнимые утраты. В 2009 году ушел из жизни Талгат Талхович Рамазанов, отец Земфиры. Спустя 2 года утонул старший брат - Рамиль. В 2015 году умерла Флорида Хакиевна - мама певицы. Это затяжное горе не могло не отразиться в творчестве рок-вокалистки.

Личная жизнь Земфиры Рамазановой, фото которой прилагается, покрыта тайной.

С самого начала своей карьеры Земфира отличается скрытностью, нежеланием впускать посторонних в свое личное пространство. Слухи часто приписывали артистке надуманные романы. Тем не менее, достоверно ничего не известно о личной жизни певицы, кроме того, что она до сих пор не замужем и своих детей не имеет.

Не так давно она сообщила, что творчество для нее в приоритете и потомство она не планирует. На сегодняшний день детей у Земфиры Рамазановой пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.