Остров Ирландия: природа, флора и фауна

Ирландия – островное государство с уникальной природой. Как гласит легенда, клеверный лист использовался Святым Патриком при объяснении христианской концепции древним кельтам. С тех времен Святой Патрик считается ирландским покровителем, а трилистник – национальной символикой страны.

На острове действительно в изобилии растет клевер. А еще здесь отсутствуют змеи, которых, по легенде, изгнал лично святой покровитель этих земель.

ирландия клевер

Рельеф

Остров Ирландия окружен Атлантическим океаном, Ирландским и Кельтским морями. Ирландская природа побережья считается одной из самых красочных в мире благодаря незабываемым скалистым берегам и изумрудным долинам. В стране широко развит экотуризм, который пользуется спросом и мягкой зимой, и более жарким летом.

ирландия весной

На острове берут верх равнинные ландшафты. Районы, расположенные внутри страны, относятся к низменности. Высшей точкой страны принято считать гору Карантуилл. Несмотря на высоту горы (1041 м), это место пользуется огромной популярностью среди туристов. Чтобы взобраться на вершину, отдыхающие не надевают специальное снаряжение, в этом нет необходимости. Лишь один склон горы представляет опасность из-за сыпучести и схода лавин.

Климат

В Ирландии обладает преимуществом умеренно-морской климат. С западной стороны страна омывается теплым Североатлантическим течением, которое смягчает климат острова. Экстремальных температур здесь не бывает. Зимой в Ирландии относительно тепло. Средняя температура колеблется около +8 °С. Летом средняя температура составляет +15 °С.

ирландия реки

Ирландские реки являются неотъемлемой частью ландшафта острова. С их помощью поддерживается жизнедеятельность страны: развивается судоходство, добывается электроэнергия. Они являются источником большинства природных ресурсов. Реки иногда впадают в озера, образуя большую водную сеть, которая добавляет красок и без того прекрасной природе Ирландии. Водоемы не замерзают даже в холодное время года и остаются полноводными.

Флора и фауна

Несмотря на то, что остров расположился на севере Европы, природа Ирландии очень впечатляет. За счет присутствия теплого Североатлантического течения остров получил название Изумрудный. А дело в том, что растительность страны не упускает возможность даже зимой радовать глаз своими зелеными тонами.

Хоть природа острова не очень разнообразна, но страна стала одним из излюбленных мест посещения экотуристами. Оказывается, в Ирландии произрастают приблизительно 1300 видов растений, которые распространены по всей планете от севера до субтропиков. На острове арктические цветы без труда уживаются с фиалками и орхидеями.

ирландская природа

Животный мир Ирландии великолепен. За фауной острова лучше всего наблюдать в местных заповедниках. Главная цель страны – это сбережение биологических разнообразий ирландских экосистем. В связи с этим здесь без страха бродит благородный олень, по ветвям деревьев прыгает каролингская белка, а в небе парят соколы и беркуты.

Несмотря на географическое расположение острова, дикая природа Ирландии своеобразна, здесь бурлит жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.