Оливер Рид: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Когда во время съемок «Гладиатора» Оливер Рид скончался, мир потерял одного из самых захватывающих и завораживающих на экране и вне его актеров. С тех пор список его работ, охватывающий более четырех десятилетий, по-видимому, был в значительной степени забыт. В разгар своей карьеры он был самой высокооплачиваемой и всемирно известной кинозвездой Великобритании и постоянно был окружен огромным фан-клубом. Тем не менее его карьера зашла в тупик, и вскоре он прославился своими внеэкранными выходками, а не своими более ранними успехами в кино, что в итоге привело к тому, что участие Оливера Рида в фильмах сошло на нет. Сражался ли он с охранниками кардинала в образе Атоса в «Трех мушкетерах» или был в образе капитана Билли Бонса в «Острове сокровищ», Рид всегда был настроен показать себя с лучшей стороны и с оптимизмом смотрел на свою рушащуюся актерскую карьеру. Его яркая и насыщенная жизнь хоть в значительной степени упускается из виду, является иллюстрацией истинной решительности и таланта, и хотя Риду так и не удалось действительно добиться успешного «возвращения», его все еще помнят за его роли. Фильмы Оливера Рида «Капкан», «Оливер!», «Лев пустыни» и «Отверженный» продолжали помнить.

Детство и юность

Роберт Оливер Рид родился в Лондоне, 13 февраля 1938 года. После развода родителей Оливер был предоставлен самому себе. С самого детства у будущего актера наблюдалась дислексия, из-за чего он постоянно находился в списке самых отстающих учеников. Неудачи в учебе Рид компенсировал занятиями спортом и даже возглавлял школьную атлетическую команду.

Оливер сменил не одну школу, но в итоге бросил учебу и устроился вышибалой в один из ночных клубов в Сохо. Позже Рид начал службу в британской армии, в медицинском корпусе, но из-за той же дислексии карьера офицера для него была закрыта.

За плечами Рида работа сторожем, боксером и таксистом. Только в конце 50-х он начал сниматься в кино, изначально как статист, а через некоторое время стал полноценным актером.

Карьера

Без какой-либо подготовки его карьера началась с детского британского сериала «Шпора» в 1959 году.

Свою первую главную роль начинающий актер Оливер Рид получил в «Проклятии оборотня» в 1961 году, где он сыграл молодого человека, который превратился в волосатого зверя во время полнолуния.

В следующем году он появился в «Пиратах кровавой реки» вместе с Кристофером Ли, а также снялся в «Капитане Клегге» с Питером Кушингом.

В 1963 году Рид обрел широкую известность как лидер банды в «Проклятых».

В 1965 году он снялся в приключенческом фильме «Кандагарский бандит», а в 1966 году в фильме «Капкан». Однако в 60-е годы самым незабываемым было его участие в классической музыкальной адаптации «Оливер!», где он сыграл роль злодея Билла Сайкса.

Кадр из фильма Оливер!

Оливер Рид провел свое первое десятилетие как актер, играющий эпизодические роли, но вскоре его начали приглашать в большее количество фильмов, где у него были роли первого плана. Вскоре Рид сыграл убийцу в комедии «Бюро убийств» в 1969 году.

В 1969 году он обрел международную славу после сцены борьбы с Аланом Бейтсом в обнаженном виде в фильме «Влюбленные женщины».

Кадр из фильма Влюбленные женщины

В 70-х годах Рид продолжил играть множество разнообразных и сложных ролей в таких фильмах, как «Охота», «Три мушкетера» и «Дьяволы», которые сделали его узнаваемым на международном уровне, но слава была очень кратковременный.

Примерно в это же время он связался с тремя другим британскими актерами: Ричардом Бертоном, Ричардом Харрисом и Питером О'Тулом, вместе с которыми он участвовал в пьянках, вандализме и публичных драках со свидетелями. Это в конечном итоге повлияло на его карьеру, которая сошла на нет.

После нескольких неудачных картин он снялся в целой серии невышедших фильмов ужасов. А затем снова вернулся к провальным проектам.

Позже Оливер появился в образе Мартина Пинцона в двухсерийном минисериале «Христофор Колумб» в 1985 году.

В 1986 году вышел фильм «Отверженный», где, как видно на фото, Оливер Рид сыграл роль мужчины средних лет, который искал девушку для совместного проживания на отдаленном тихоокеанском острове, а получил ответ от серой, неинтересной секретарши.

Кадр из фильма Отверженный

Затем Оливер снялся в нескольких других фильмах в качестве второстепенного актера, включая «Гор», «Узник чести» и «Приключения барона Мюнхгаузена».

В 1990-х годах он, наконец, начал преодолевать свои пагубные пристрастия, которые преследовали его, и появился в мини-сериале «Одинокий голубь: Возвращение» в 1993 году. Затем он был снялся в «Шутки в сторону» вместе с Оливером Праттом и Джерри Льюисом.

В 1999 году Оливер Рид получил роль в историческом триллере «Марко Поло» и в комедийном фильме «Роковые выстрелы». И снялся, как оказалось, в его последнем фильме «Гладиатор», но умер до того, как работа была завершена. Рид исполнил роль торговца рабами Проксимо, бывшего гладиатора, который превращает персонажа Рассела Кроу в чемпиона.

Основные работы

Кадр из фильма Три мушкетера

Рид обрел известность благодаря роли мушкетера Атоса в фильме Ричарда Лестера по книге Александра Дюма «Три мушкетера». Эта версия героя считается одним из самых запоминающихся образом всех времен. Актер вернулся к роли Атоса в сиквеле «Четыре мушкетера», а также был задействован в адаптации «Возвращение мушкетеров».

Награды и достижения

Оливер Рид занял пятое место в списке самых популярных звезд в британском прокате.

Кадр из фильма Гладиатор

Рид был посмертно номинирован на премию BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Гладиатор».

Личная жизнь и наследие

Рид женился на Кейт Бирн в 1960 году. У пары был один сын, но они развелись в 1969 году.

Затем актер встречался с Жак Дэрил, классической танцовщицей, с которой у него была дочь.

В 1985 году Рид женился на Жозефине Бурге, брак сохранился до его смерти.

Оливер Рид скончался от сердечного приступа во время съемок «Гладиатора». Ему был 61 год, несколько сцен фильма были завершены с использованием компьютерных технологий.

Похоронен актер в Чарчтауне, графстве Корк, Ирландия.

Интересные факты

Рид - племянник известного британского кинорежиссера, лауреата премии «Оскар» и обладателя других кинонаград сэра Кэрола Рида.

Во время съемок «Трех мушкетеров» Оливер Рид был тяжело ранен, когда ему повредили горло во время сцены с ветряной мельницей.

Согласно слухам, в конце 60-х годов кандидатура Рида рассматривалась на роль агента 007, но продюсеры решили, что страсть актера к алкоголю принесет вред фильму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.