Как и где правильно переходить дорогу?

Многие люди иногда задаются вопросом о том, как переходить дорогу. Ответ можно найти в нормах ПДД. Как правило, дорогу пешеходы должны переходить только в определенных местах (по надземным и подземным пешеходным переходам). Если таковой отсутствует, то, согласно ПДД, человек имеет возможность перейти проезжую часть под прямым углом, предварительно посмотрев в обе стороны и убедившись в отсутствии движущегося транспорта. Более подробную информацию по данной теме вы узнаете из настоящей статьи.

Краткое вступление

дорожная разметка

Как переходить дорогу, чтобы не создавать помех движущемуся транспорту и не рисковать своей безопасностью? Таким вопросом очень часто задаются многие пешеходы.

Большинство граждан старается быстро перебежать через проезжую часть даже в неположенном для этого месте. Но правильно ли это? Конечно же, нет.

В первую очередь пешеход должен думать о собственной безопасности и пересекать дорогу только там, где есть "зебра" или установлен знак "Пешеходный переход".

Кроме того, при переходе через проезжую часть на перекрестке необходимо обращать внимание на сигнал светофора. Человек обязан пересекать дорогу только на зеленый сигнал светофора для пешеходов. В этот момент автомобили стоят, а люди идут через дорогу. В том случае, если горит красный светофор с изображением человечка, то пешеход обязан стоять на месте, вне зависимости от того, двигаются по дороге транспортные средства или нет. Это нужно запомнить.

Основные моменты

женщина на зебре

Как уже было изложено ранее, человек должен пересекать дорогу только по надземным и подземным переходам. Потому что это предписывают правила движения. В случае нарушения пешеход может быть подвергнут наказанию в виде штрафа. Правда, многих людей это не пугает, тем более если рядом нет инспектора ГИБДД, который бы заметил подобное правонарушение.

Как переходить дорогу, если ни одна машина не останавливается? Ответ на данный вопрос будет весьма интересным.

Во-первых, здесь все зависит от того, где именно человек собирается переходить проезжую часть. Если это середина дорожного полотна, где есть разделительная полоса и ограждения, то пешему участнику движения следует пройти по обочине именно до того места, где будет пешеходный переход (регулируемый или нерегулируемый). Иначе можно оказаться под колесами автомобиля.

В том случае, если человек думает о том, как переходить дорогу по "зебре", то здесь тоже нужно быть очень внимательным. Не следует выбегать на проезжую часть, если транспортные средства движутся на большой скорости. Это может стоить жизни. Лучше остановиться и подождать, когда машина притормозит, и только потом начинать движение по "зебре". Это будет правильно и безопасно.

Что должен знать пешеход

отец и дочь стоят у проезжей части

Каждый человек хотя бы раз в жизни должен прочесть "Правила дорожного движения", чтобы знать свои права и обязанности как пешехода. Не нужно этим пренебрегать.

Где переходить дорогу? Только в местах, специально для этого предназначенных. Иными словами, только по регулируемым или нерегулируемым пешеходным переходам. Это нужно обязательно помнить.

К изложенному

А как правильно переходить дорогу, если рядом нет ни "зебры", ни перекрестка? В данном случае ПДД разрешают пересекать проезжую часть под прямым углом и только там, где нет разделительной полосы и дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Не допускается

Многие пешеходы пренебрегают нормами ПДД, за что потом и получают административные штрафы от сотрудников ГИБДД. В подобной ситуации люди не думают о собственной безопасности, а зря.

По действующим нормам "Правил дорожного движения", не допускается пересекать дорогу в тех местах, где есть специальные ограждения. Тем более не следует выбегать на дорогу перед автомобилями и перелезать через данные металлические конструкции. Это очень опасно и является наказуемым.

С детьми

отец и ребенок

Можно ли переходить дорогу в неположенном для этого месте, если рядом со взрослым находится еще и ребенок? Можно ли рисковать безопасностью и жизнью последнего и перебегать проезжую часть там, где удобно? Конечно же, нет.

Более того, каждый родитель должен в первую очередь думать о сохранности жизни и здоровья своего чада. Поэтому с детьми нужно переходить дорогу только в местах, для этого предназначенных. Таким образом, если пешеходный переход находится чуть подальше, то до него нужно дойти.

Кроме того, при пересечении дороги с ребенком необходимо обязательно держать его за руку. Нельзя допускать того, чтобы малыш один выбегал на дорогу даже при наличии знака "Пешеходный переход". Это очень опасно. Ведь не все водители соблюдают правила дорожного движения, и сидящий за рулем может просто не успеть затормозить перед выбежавшим на проезжую часть ребенком.

Безопасность и соблюдение ПДД в данном случае превыше всего.

Существующие санкции

наказание за нарушение ПДД

Где можно переходить дорогу, а в каких местах делать это категорически запрещено? Еще раз необходимо вернуться к данному вопросу.

Пересекать дорогу можно:

  • по пешеходным переходам (подземным и надземным);
  • на перекрестках (там обычно переход через дорогу регулируется сигналами светофора);
  • под прямым углом ближе к краю проезжей части, если поблизости нет перехода.

Тем не менее, многие пешеходы думают о том, что штрафы за нарушение норм ПДД существуют только для водителей. На самом деле, это не так.

Переход дороги в неположенном месте карается штрафом в пятьсот рублей. Поэтому, если инспектор ГИБДД заметит пешехода-нарушителя, наказание будет неизбежным.

В случае если человек, перебегающий через дорогу в неположенном месте, создаст помехи для движения транспортных средств, ему грозит штраф в сумме одной тысячи рублей. Это необходимо учитывать.

Информация в дополнение

На красный сигнал светофора переходить дорогу категорически запрещено. Ведь в подобной ситуации ДТП будет неизбежным. Машина - это источник повышенной опасности, который не может моментально остановиться.

Кроме того, если пешеход выбежит на дорогу в неположенном месте и случится авария, в которой водитель, а не пешеход, получит травмы небольшой или средней тяжести, то последнему грозит административное наказание в виде штрафа от тысячи до полутора тысяч рублей. Так что пешим участникам движения нужно быть более внимательными.

Уголовное наказание

Каждый человек должен переходить дорогу по пешеходному переходу. Это необходимо для его собственной безопасности.

В том случае, если пеший участник движения решит пренебречь данным правилом (выбежит на проезжую часть в том месте, где это запрещено), и по этой причине произойдет авария, в которой водитель автомобиля и его пассажиры получат серьезные травмы и увечья, то пешеходу может грозить наказание по статье 268 УК.

Санкции данной статьи предусматривают наказание даже в виде изоляции от общества на период до двух лет. Поэтому пешеходам нужно быть более внимательными и думать не только о себе, но и о безопасности других участников движения.

Небольшая характеристика

переход на перекрестке

Пешеход имеет право переходить дорогу не там, где он захочет, а только в специально предназначенном для этого месте. Тем не менее, многие люди об этом не задумываются, что нередко приводит к печальным последствиям.

По данным статистики, наибольшее количество аварий со смертельным исходом происходит именно по причине того, что не водители, а пешеходы не соблюдают ПДД и выходят на дорогу там, где это запрещено.

Сотрудники ГИБДД стараются бороться с этим, выписывают штрафы, делают устные предупреждения пешим участникам, но это не приносит особых результатов. Кроме того, большинство людей погибает на дорогах из-за собственной неосмотрительности и нежелания соблюдать нормы действующего законодательства.

О поправках в законе

С недавних пор в ПДД были внесены определенные поправки. Теперь водители должны "не пропускать", а "уступить" дорогу пешеходу, если тот вступил на проезжую часть и идет по "зебре". Иными словами, человек за рулем не должен создавать помех при движении последнего.

В случае, если водитель нарушит данное правило и не уступит дорогу пешеходу, его ожидает штраф в полторы тысячи рублей. Но только в том случае, если данное правонарушение будет зафиксировано камерой или замечено сотрудником ГИБДД.

Несколько слов в заключение

девочка переходит дорогу

Не только водители, но и пешеходы обязаны соблюдать правила дорожного движения. В противном случае на последних будут налагаться штрафные санкции за совершенное правонарушение.

Переход дороги пешеходом в непредусмотренном для этого месте может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадает не только нарушитель, но получат травмы и другие люди (например, пассажиры движущегося автомобиля). Поэтому при пересечении проезжей части нужно быть максимально осмотрительным и осторожным.

Ни в коем случае нельзя перелезать через установленные ограждения и выбегать на дорогу там, где наблюдается сильный поток транспорта и отсутствует "зебра". Именно в таких местах проезжей части происходит наибольшее количество дорожных аварий с летальным исходом у самих пешеходов.

Ведь необдуманное желание сэкономить время и быстро перебежать дорогу не там, где положено, может обернуться большой трагедией. Об этом необходимо подумать заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.