Ушные капли 'Анауран'. Инструкция по применению

Данная публикация рассматривает лекарственный препарат "Анауран" (ушные капли). Инструкция сообщает, что это средство является комбинированным препаратом, предназначенным для местного применения. Лекарство обладает антибактериальным, а также местноанестезирующим эффектом.

Лекарство "Анауран" (капли), благодаря содержанию в нем неомицина сульфата (аминогликозидного антибиотика) оказывает бактерицидное действие в отношении таких грамположительных микроорганизмов, как Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus spp., а также грамотрицательных: Shigella boydii, Proteus spp., Escherichia coli, Shigella sonnei, Shigella flexneri, Shigella dysenteria. Препарат малоактивен по отношению к Streptococcus spp.

О другом полипептидном антибиотике – полимиксине В, также входящем в состав капель "Анауран", инструкция сообщает, что он проявляет активность по отношению к следующим грамотрицательным микроорганизмам: Salmonella typhi, Shigella flexneri, Salmonella paratyphi, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli. В отношении грибов и грамположительных кокков, а также Mycobacterium spp. и Proteus spp. полимиксин В активности не проявляет.

Капли отличаются слабым местнораздражающим действием. Сопровоздающие воспалительный процесс боль и зуд в течение непродолжительного времени устраняются местноанестезирующим лидокаином, который также входит в состав рассматриваемого препарата.

В отношении фармакокинетических исследований лекарства "Анауран", инструкция по его применению сообщает, что они не проводились в связи с местным применением препарата и малой вероятностью проявления системных эффектов. Применяются рассматриваемые ушные капли при остром /хроническом наружном отите, средних острых отитах на стадии, предшествующей перфорации. Препарат эффективен при лечении гнойных осложнений в послеоперационном периоде. Речь идет о таких операциях, как тимпанопластика, радикальная мастоидэктомия, фенестрация, антротомия.

Применять лекарственное средство "Анауран" (ушные капли) инструкция рекомендует следующим образом: с помощью специальной пипетки препарат закапывается в наружные слуховые проходы. После такой процедуры желательно наклонить голову вниз и держать в течение нескольких (2-3) минут. Для лечения взрослых следует капать от двух до четырех раз в день по 4-5 капель. Дети получают лекарство с такой же частотой, но в уменьшенной в два раза дозировке – 2-3 капли за одну процедуру. Дозировка зависит от тяжести патологии. Курс лечения препаратом "Анауран" инструкция рекомендует прекратить по прошествии семи дней.

Как и другие лекарственные препараты, описываемое средство имеет ряд противопоказаний. Следует обратить внимание на состав ушных капель. При наличии повышенной чувствительности к одному из составляющих комбинированного лекарства, применять его запрещается! Что касается лечения данными ушными каплями во время беременности, то необходим строгий врачебный контроль. То же самое относится и к периоду кормления грудью. Так же поступают и в отношении детей до года - лечение рассматриваемыми ушными каплями проводят только, если для их назначения есть крайняя необходимость (исключительно под врачебным контролем).

Особые указания, на которые следует обращать внимание при применении лекарственного препарата "Анауран": инструкция уточняет, что эти капли предназначены сугубо для лечения заболеваний уха. Если имеют место тяжелые, стойкие инфекции, то помимо местного, проводится дополнительное системное применение антибиотиков. При длительном применении антибиотических препаратов, в том числе и капель "Анауран" возможно развитие инфекций, спровоцированных микробами, резистентными к лекарству. Случаи передозировки данными ушными каплями не описаны.

Давая описание препарату "Анауран", инструкция по применению называет несовместимые с ним медикаменты. Это такие средства, как "Нетилмицин", "Гентамицин", "Стрептомицин", "Мономицин", "Амикацин".

Отпускается по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.