Достоинства и виды многофункциональных деревообрабатывающих станков

Обработка дерева разных пород требует особого мастерства и намного больше времени и физических усилий, чем затрачивается на производство продукции на фабрике. Но и результат будет стоить намного дороже, цени́ться выше и выглядеть эффектнее, чем деревянные изделия, обработанные на заводе. Для обеспечения успешной обработки главное - выбрать подходящий многофункциональный деревообрабатывающий станок. В нашей статье изучим достоинства и особенности такого оборудования, основные функции и виды.

Обработка деревянных элементов

Главные функции оборудования

Деревообрабатывающие станки предназначены для механической отделки древесины. Станки по дереву позволяют обрабатывать дерево любой породы качественно и быстро. С помощью такого аппарата в разы ускоряется и облегчается рабочий процесс как в домашних условиях, так и на деревообрабатывающих предприятиях.

Многофункциональный деревообрабатывающий станок совмещает в себе много возможностей, что является неоспоримым его достоинством. Такой вид оборудования способен выполнять несколько видов работ:

  • сверление (получение глухих и сквозных отверстий);
  • фрезерование (резание плоскостей, пазов);
  • рейсмусование (завершающее выравнивание материала);
  • шлифование (сглаживание острых краев, шероховатостей, заусенцев);
  • заточка (обработка цилиндрических изделий);
  • строгание (обработка изделий по поверхности);
  • пиление (раскрой и обрезка деталей, поперечное и криволинейное пиление).
    Распил дерева

Особенности строения

Многофункциональные деревообрабатывающие станки для дома способны непрерывно работать в бытовых условиях до 6-ти часов. Станина оборудования может быть двух типов: сварная и литая. Станок со сварной станиной считается оптимальным вариантом для выполнения небольших объемов работ, например, для обработки несложных изделий малой толщины. Агрегаты с литой станиной считаются более дорогими, а соответственно, себестоимость процесса обработки будет намного выше.

Обработка дерева на заводе

Достоинства оборудования

Перед тем как приобретать тот или иной универсальный станок для обработки дерева, важно изучить достоинства оборудования.

  1. Комбинированные деревообрабатывающие станки компактны, то есть один столярный станок заменяет несколько узкоспециализированных. Останавливая свой выбор на таких машинах, вы значительно экономите место, так как не нужно искать дополнительное помещение для размещения большого количества станков.
  2. Универсальные, то есть комбинированные деревообрабатывающие агрегаты, выполняющие от 3 до 5 операций. Многие модели оснащены регулировкой угла обработки, поворота деревянной детали в разных плоскостях. При помощи одного оборудования можно полностью выполнить весь цикл обработки изделия.
  3. К конструкции многих моделей можно подключить дополнительные устройства, которые обеспечивают высокий уровень комфорта в процессе обработки дерева. Такими популярными вспомогательными приспособлениями являются: пылесос, обеспечивающий чистоту рабочей зоны, точка освещения, прижимы, подставки, столешницы, рольганги и др.
Фрезерование и шлифовка изделий

Промышленные станки и их особенности

Профессиональное оборудование подходит для выполнения задач в условиях крупного производства. Такие агрегаты обладают большими габаритами и массой в сравнении с бытовым оборудованием, зато справляются такие многофункциональные деревообрабатывающие станки с любыми функциями от пиления поперек и под углом до формирования пазов. Такая машина оснащена всем необходимым для выполнения быстрой, комфортной и, самое главное, безопасной работы: имеются упоры, защитные металлические короба и прижимы заготовок, а также устройство удаления стружки, обрезков и пыли.

Мощность такого типа оборудования от 3 до 5 кВт: в многофункциональных деревообрабатывающих станках обычно встроено 2-3 привода. Оборудование, где используется несколько двигателей, чаще всего работает от разных источников питания — дизельного, бензинового или электрического.

Настольный станок

Домашние или бытовые многофункциональные деревообрабатывающие станки применяются для проведения любительской работы по дереву в домашних условиях. Такое оборудование способно выполнять не более 2-5 функций. В конструкцию любительского оборудования встроен электрический привод, мощность которого не более 1-3 кВт.

Деревообрабатывающее оборудование устанавливается преимущественно в домашних мастерских, малых производственных участках или подсобных хозяйствах для выполнения основных функций — распиловки и пиления. Многие умельцы даже составляют чертежи и делают многофункциональный деревообрабатывающий станок своими руками.

Настольный станок

Продуманные недорогие покупки

При покупке оборудования важно обратить внимание не только на цену станка, но и на диаметр пилы, размер станины, мощность привода и производительность. При подборе рабочего инструмента также нужно оценивать надежность агрегата, то есть наличие защитных коробов, освещения, защиты электрической цепи станка. Безусловно, также нужно учитывать мощность деревообрабатывающего оборудования, предполагаемую нагрузку. Станки деревообрабатывающие многофункциональные с рейсмусом могут устанавливаться на дому, но чаще этот вид оборудования подходит для работы в условиях крупного производства.

Покупку столь своеобразной техники нельзя назвать копеечной, но польза от нее очевидна. Прислушиваясь к советам из нашей статьи, вы не только сэкономите финансы, но возможно, и подзаработаете, открыв собственное дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.