Тайны русской речи: образина – это кто такой?

Многие из нас знают о том, что русский язык – один из самых богатых в лексическом отношении языков мира. Действительно, именно в русском языке множество слов и выражений, истинное значение которых трудно объяснить иностранцу. Например, образина - это кто или что? Кого мы можем называть таким словом? И есть в современном языке аналоги данному выражению?

Попробуем ответить на этот вопрос в данной статье.

Лингвистический анализ слова

В первую очередь предложим самый простой лингвистический анализ данного выражения. Перед нами имя существительное, употребленное в 1 склонении. Можно с уверенностью сказать, что принадлежит слово к женскому роду.

Голлум как потерявший свой образ герой

Слово «образина» можно встретить на страницах знаменитых толковых словарей. Причем оно имеется в словаре С. И. Ожегова и в словаре Д. Н. Ушакова. А вот в словаре В. И. Даля отсутствует, что свидетельствует о его недавнем происхождении.

Итак, постараемся дать точное определение слову «образина».

Толкование значения в словарях

Обратившись к словарям, мы сможем установить, что образина - это пренебрежительное просторечное выражение, которое обозначает человека безобразного, ведущего асоциальный образ жизни, во всех отношениях неприятного для окружающих людей. Возможно, что такой человек склонен нарушать общественный порядок, он груб и развязан в своем поведении, позволяет себе недостойные выпады по отношению к товарищам.

Именно такое определение мы можем встретить в уже упоминаемых выше словарях С. И. Ожегова и Д. Н. Ушакова.

Этимологическое значение слова определить непросто. По всей видимости, оно является пренебрежительным вариантом слова «образ». Если образ – слово с положительным лексическим значением, то «образина» передает как раз значение отрицательное. Так говорят о человеке, утратившим свой образ, не реализовавшем в своей личности то высокое духовно-нравственное начало, которое ему было дано свыше.

Использование

Отметим, что широко слово «образина» применяется в народной среде, его можно услышать в СМИ, а также оно обращает на себе внимание в произведениях литературы.

Как правило, произносится с осуждающим отношением к поведению человека. Заметим, что именно с глубоко отрицательным значением слово использовалось в советской пропаганде против деятелей фашисткой Германии во время печально известных событий 1941-1945 годов.

что означает слово образина

Есть примеры использования этого выражения в значении личины, маски, причем достаточно неприятной для окружающих людей, благодаря которым человек пытается скрыть свое истинное лицо.

Также существуют примеры из антиалкогольной кампании в СССР в период перестройки, когда таким выражением называли всех горьких пьяниц, а особенно женщин, которые пристрастились к выпивке. Тем самым подчеркивалось их социальное падение.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели, что означает слово «образина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.