Гретхен Мол: биография и фильмография

Гретхен Мол - американская актриса кино, театра и телевидения. Широкой публике наиболее известна по ролям в картинах "Шулера", "Знаменитость", "Сладкий и гадкий", "Непристойная Бетти Пейдж" и "Манчестер у моря", а также по сериалам "Подпольная империя" и "Доктор Шанс". Всего за карьеру снялась в пятидесяти полнометражных и телевизионных проектах.

Детство и юность

Гретхен Мол родилась 8 ноября 1972 года в городе Дип Ривер, штат Коннектикут, в семье школьных учителей. Старший брат актрисы - Джим Мол, монтажер, оператор, продюсер и режиссер. Увлеклась актерским мастерством еще в школе, участвовала в постановках школьного театра вместе с Питером Локиером, известным в будущем театральным актером.

После Гретхен Мол поступила в Американскую академию музыки и драматических искусств, окончила студию Уильяма Эспера в Нью-Йорке. Молодая актриса играла в летнем театре Вермонта, после работала билетером в кинотеатре и гардеробщицей в одном из ресторанов города.

Начало карьеры

Переломным моментом в биографии Гретхен Мол стала встреча с агентом по поиску талантов, который заметил ее во время работы в ресторане и помог ей получить роль в одном из рекламных роликов всемирно известной компании "Кока-кола".

В 1994 году девушку также заметил известный фотограф Дэвид Уильям Пауэлл, который сделал несколько снимков будущей актрисы в Центральном парке Нью-Йорка. После черно-белые фото Гретхен Мол появились на обложках нескольких глянцевых журналов, некоторое время она работала в качестве модели, однако оставила эту деятельность ради актерской карьеры.

Первой ролью на большом экране для актрисы стало появление в черной комедии Спайка Ли "Девушка №6". Картина плохо показала себя в прокате и получила отрицательные отзывы прессы, однако в резюме девушки появилось сотрудничество с известным режиссером.

В 1996 году Мол также появилась в мини-сериале "Прогулка мертвеца" и криминальной драме Абеля Феррары "Похороны", которая вскоре стала культовой.

Фильм Шулера

Первые успехи

В 1997 году актриса появилась в небольшой роли в картине "Донни Браско". Год спустя фильмография Гретхен Мол пополнилась сразу несколькими заметными проектами. Она снова поработала с Феррарой над киберпанк-драмой "Отель ,,Новая Роза,,", появилась вместе с Джудом Лоу в романтической комедии "Музыка из другой комнаты", сыграла главную женскую роль в криминальной драме "Шулера" и присоединилась к актерскому ансамблю картины Вуди Аллена "Знаменитость". Благодаря этим работам Мол стала одной из самых многообещающих актрис Голливуда и даже была названа главной надеждой индустрии журналом "Вэнити Фэйр".

Расцвет карьеры

В 1999 году актриса снова поработала с Вуди Алленом, появившись в небольшой роли в картине "Сладкий и гадкий". Также Гретхен сыграла главную женскую роль в научно-фантастическом фильме "Тринадцатый этаж" и триллере "Навеки моя".

В последующие годы Мол стала сниматься реже, много работала в театре. В 2001 году она сыграла в киноадаптации пьесы "Образ вещей", повторив свою роль из театральной постановки. В 2002 году актриса присоединилась к актерскому составу юридического сериала "Женский клуб": на экраны вышло всего девять эпизодов, после чего проект был закрыт из-за низких рейтингов.

В 2005 году на экраны вышел биографический фильм с Гретхен Мол в главной роли под названием "Непристойная Бетти Пейдж", съемки шли более двух лет из-за проблем с финансированием. Эта работа считается одной из лучших ролей актрисы.

Поезд на Юму

В 2006 году Мол сыграла центральную роль в романтической комедии "Пуччини для начинающих", а год спустя появилась в вестерне "Поезд на Юму". В последующие несколько лет Гретхен практически не работала на большом экране, сконцентрировавшись на телевизионных проектах.

С 2008 по 2009 год она исполняла одну из главных ролей в американском ремейке британского сериала "Жизнь на Марсе". После его закрытия она присоединилась к актерскому составу криминальной драмы "Подпольная империя", продюсером которой выступил легендарный режиссер Мартин Скорсезе, всего актриса появилась в пятидесяти трех эпизодах сериала. За первые два сезона проекта вместе со Стивом Бушеми, Майклом Питтом и многими другими она получила премию Гильдии актеров США за лучший актерский ансамбль в драматическом сериале.

Подпольная империя

Недавние и будущие проекты

В 2015 году Гретхен Мол получила роль второго плана в многосерийной музыкальной комедии "Моцарт в джунглях", появившись в восьми сериях. Также она вернулась в полнометражное кино, сыграв небольшие роли в картинах "Детка" и "Правдивая история".

В 2016 году актриса исполнила одну из главных ролей в первом сезоне сериала "Доктор Шанс". Также она получила роль второго плана в драме "Манчестер у моря", которая была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм". Кроме того, Гретхен сыграла главную роль в мелодраме "Охотник с Уолл-Стрит", которая провалилась в прокате и была разгромлена критиками.

Семь секунд

В 2018 году Гретхен Мол сыграла роль второго плана в мини-сериале "Семь секунд", а также появилась в качестве приглашенной актрисы в вестерне "Йеллостоун". На декабрь 2018 года запланирована премьера фантастического сериала "Летящие сквозь ночь" по мотивам серии рассказов известного писателя Джорджа Р. Р. Мартина, главную роль в котором исполняет Гретхен.

Личная жизнь

С 2004 года Гретхен Мол замужем за голливудским режиссером Тодом Уильямсом, также известным под именем Кип Уильямс, который знаком многим по фильму ужасов "Паранормальное явление 2" и триллеру "Мобильник". У пары двое детей - сын Птолемей и дочь Уинтер.

С супругом

После рождения детей Гретхен отказалась от любой работы в Лос-Анджелесе и решила оставаться ближе к дому, снимаясь только в Нью-Йорке. Также актриса активно занимается благотворительностью, является лицом фонда по борьбе с неврологическими болезнями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.