Поливитамины 'Аевит' при беременности, её планировании и лактации. Общие сведения

Средство "Аевит" (Retinol+Vitamin E - международное название препарата, Ретинол+Витамин Е) - это комбинированный препарат, относящийся к группе поливитаминов. Действие поливитаминов "Аевит" обусловлено входящими в его состав жирорастворимыми витаминами: ретинолом (витамин А) и токоферолом-альфа (витамин Е).

Стоит учесть, что поливитамины "Аевит" при беременности иногда назначают для нормального эмбрионального развития, так как входящий в его состав ретинол имеет большое значение для развития организма человека и нормального функционирования мышечной и нервной систем. Также он необходим для нормальной работы сетчатки глаза, для нормальной репродуктивной функции, для правильного роста костей и кожных покровов человека, он участвует в некоторых биохимических процессах. Токоферол-альфа предупреждает гемолиз (процесс разрушения) красных кровяных телец, восстанавливает кровообращение в капиллярах и повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию (гипоксии), а также является составным веществом различных ферментных систем.

Показания: недостаток в организме витаминов А и Е, состояние повышенной потребности в них или снижение их поступления; диарея, болезнь Крона, различные инфекционные заболевания, цирроз печени, несбалансированное питание, зависимость от никотина, алкоголизм и наркомания, длительный стресс.

Противопоказания: избыток в организме витаминов А и Е, гиперчувствительность, тиреотоксикоз, холецистит, почечная недостаточность, пожилой возраст, с осторожностью принимать детям до 14 лет. При беременности запрещено принимать препарат в первом триместре.

Побочные эффекты поливитаминов "Аевит": аллергия, боль в желудке, рвота, чувство тошноты и диарея. При длительном применении в слишком больших дозах средство может вызвать обострение холелитиаза и панкреатита в хронической стадии.

Поливитамины "Аевит" при беременности

В отличии от большинства витаминно-минеральных комплексов, созданных специально для беременных, в препарате "Аевит" содержатся не профилактические дозы витаминов А и Е, а лечебные. Для примера можно сказать, что в одной капсуле препарата "Аевит" - 100 мг токоферола и 1000000 МЕ витамина А, а в драже "Витрум Пренатал" - 11 мг токоферола и 4000 МЕ витамина А. Помните, что такие дозы препарата "Аевит" при беременности опасны, особенно в 1-ом триместре. При переизбытке в организме беременной витамина А у плода могут возникнуть аномалии в развитии: задержка роста, пороки в развитии органов мочевыводящей системы и слишком раннее закрытие в костях хрящевых зон роста. Одной из особенностей витамина А является его способность накапливаться в тканях организма. А так как при беременности часто возникают застойные явления и нарушения кровообращения, то витамин А накопится в слишком большом количестве через более короткое время.

Также небезопасны большие дозы токоферола при беременности. Симптомы передозировки: головная боль и головокружение, нечеткость зрения, общая слабость, боли в области желудка, понос и тошнота, а также образование тромбов в сосудах.

Можно ли принимать поливитамин "Аевит" при планировании беременности?

Планирование беременности - ответственное дело, каждый пункт которого вы должны согласовывать со своим лечащим врачом. Поэтому, если вы хотите начать принимать поливитамин "Аевит" при беременности, то, прежде всего, посоветуйтесь с доктором.

Препарат "Аевит" при лактации

Ваш новорожденный ребёнок интенсивно развивается и постоянно растёт. И его организм хорошо усваивает не только грудное молоко, но и вещества, поступающие с ним. Помните, что Витамин А в составе поливитамина "Аевит" имеет свойство накапливаться в организме, повышая риск различных осложнений. Поэтому принятие витамин "Аевит" при лактации должно быть согласовано с вашим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.