Таблетки вагинальные "Клион-Д": отзывы, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим к средству «Клион-Д» инструкцию и отзывы.

Организм женщины довольно часто подвергается развитию патологических процессов, связанных с активацией вредоносной микрофлоры во влагалище. Такие микроорганизмы, как грибок кандида, вагинальные трихомонады и т. д., могут стать причиной тяжелых заболеваний, которые сопровождаются возникновением таких симптомов, как зуд и боль.

Кроме того, подобные патологии создают риск заражения полового партнера, а также могут инфицировать новорожденного ребенка во время родов. Фармацевтический рынок готов предложить довольно много препаратов, способных решить большинство проблем влагалищной микрофлоры женщины. Один из них «Клион-Д» в форме вагинальных суппозиториев. Его широко используют в гинекологической практике. Отзывы о «Клион-Д» имеются в большом количестве.

клион д инструкция отзывы

Состав

«Клион-Д» является комбинированным препаратом, так как содержит сразу два активных компонента:

1. Метронидазол, обладающий антибактериальным и антипротозойным действием.

2. Миконазол, являющийся противогрибковым веществом.

Кроме того, состав препарата дополнен вспомогательными веществами, такими как повидон, стеарат магния, кислотный кремний и лактоза. Перечисленные вещества способствуют быстрой всасываемости препарата.

Свойства

При лечении таблетками «Клион-Д» терапевтический эффект достигается довольно быстро, что обусловлено его многокомпонентным составом. Миконазол пагубно воздействует на вредоносные клетки, разрушая их оболочку, что предотвращает их дальнейшее размножение и приводит к их дальнейшей гибели. Пик действия этого компонента наступает спустя восемь часов после использования препарата. При этом концентрация миконазола в кровотоке довольно незначительна.

Метронидазол обеспечивает эффект благодаря своему свойству воздействовать на микроорганизмы путем проникновения в их ДНК. Подобная инвазия препятствует размножению бактерий, со временем уничтожая их. Полувыведение происходит через мочу, которая может изменить цвет на красноватый или коричневый.

Чуть позже рассмотрим цену и отзывы о «Клионе-Д».

Инструкция по применению

В большинстве случаев вагинальные суппозитории «Клион-Д» используются один раз в сутки перед сном. Лечение не должно продолжаться более 10 дней. Наиболее оптимально использовать наряду с суппозиториями также и препарат в таблетках.

Препарат следует использовать, соблюдая определенные правила, а именно:

1. Перед введением суппозитория необходимо провести гигиенические процедуры. При этом следует использовать щадящие очищающие средства для женской интимной гигиены. Это может быть как специальный гель, так и детское мыло.

2. Перед использованием суппозиториев необходимо тщательно вымыть руки, обращая особое внимание на ногти. Можно обработать руки спиртом или антисептиком.

3. Перед использованием свечи необходимо лечь на спину, смочить суппозиторий в воде и ввести его глубоко во влагалище. Делать это нужно быстро, так как в тепле суппозиторий начинает таять и терять форму.

клион д инструкция по применению отзывы

4. На фоне применения препарата возможно увеличение выделений из влагалища. Поэтому женщинам рекомендуется использовать ежедневные гигиенические прокладки в период лечения «Клион-Д» 100. По отзывам, цена препарата вполне приемлемая.

Показания для использования свечей

Главным показанием к применению средства является инфекционное заболевание гинекологической направленности у женщин. Препарат назначается в следующих случаях:

1. Кандидозное поражение влагалища.

2. Вагиниты различного происхождения.

3. Гарднереллез.

4. Заражение трихомонадами.

При беременности

«Клион-Д» запрещается использовать в первом триместре вынашивания ребенка, так как в это время происходит формирование всех важных органов и систем плода. В дальнейшем использование свечей допускается, однако только по назначению лечащего врача. В крайних случаях свечи могут назначаться непосредственно перед родами, чтобы избежать инфицирования ребенка.

Цена и отзывы о свечах «Клион-Д» интересуют многих.

Противопоказания

Существует довольно мало ситуаций, когда нельзя применять суппозитории «Клион-Д». Это обусловлено тем, что в кровоток препарат всасывается крайне незначительно. Тем не менее нельзя использовать суппозитории при следующих патологических состояниях:

1. Лейкопения в яркой степени выраженности.

2. Недостаточность печени и почек в острой форме.

3. Тяжелые разновидности эпилепсии, сопровождающиеся судорожным синдромом и частыми приступами.

4. Нарушения работы центральной нервной системы.

5. Заболевание, связанное с нарушением кровообращения.

6. Сахарный диабет в тяжелой форме протекания.

7. Аллергия на компоненты препарата.

Отзывы о свечах «Клион-Д» 100 мг подтверждают, что обычно средство хорошо переносится.

Препарат несовместим с алкоголем, так как эффект метронидазола в таком сочетании значительно снижается.

клион д инструкция по применению цена отзывы

Побочные реакции

Если сравнить «Клион-Д» с другими препаратами аналогичного действия, то данные свечи считаются малотоксичными и редко приводят к развитию нежелательных реакций.

Тем не менее, согласно отзывам о «Клионе-Д», в некоторых случаях возможно появление следующих симптомов:

1. Дискомфорт местного характера.

2. Появление красноты, ощущение инородного тела во влагалище, зуд, жжение и отечность половых органов.

3. Усиление интенсивности выделений из влагалища.

4. Частые и сильные головные боли, вплоть до мигрени.

5. Сухость во рту, нарушение вкусовых ощущений, тошнота, болезненность внизу живота спазматического характера, метеоризм и диарея.

6. Аллергическая реакция в виде крапивницы, а в некоторых случаях даже отек Квинке.

7. Изменения показателей крови и цвета мочи.

При выявлении перечисленных признаков следует отменить использование свечей и обратиться к врачу.

Что еще нам сообщает инструкция к свечам «Клион-Д»? Цена и отзывы представлены в конце статьи.

Передозировка

Вероятность передозировки «Клион-Д» практически исключена. Однако при использовании на протяжении длительного периода времени, а также при наличии аллергии в анамнезе пациента возможна интоксикация организма активными компонентами препарата. Особенно велик риск развития передозировки при одновременном использовании суппозиториев и таблеток с метронидазолом.

клион д 100 цена отзывы

Основными признаками передозировки являются:

1. Тошнота и рвота.

2. Металлический привкус во рту.

3. Болезненность при прощупывании печени.

4. Судорожный синдром и парестезия.

5. Отек Квинке или анафилактический шок.

Действия, которые можно предпринять при обнаружении признаков передозировки, заключаются в следующем:

1. Провести процедуру промывания желудка.

2. Очистить кишечник с помощью клизмы.

3. Принять энтеросорбенты.

Пациентке с признаками передозировки необходимо обеспечить постельный режим, а также обильное питье во избежание обезвоживания. Если после отмены препарата симптомы интоксикации сохраняются, следует обратиться за помощью к специалисту.

Цена

Ниже будут представлены отзывы. О цене многие отзываются негативно, поскольку она кажется людям слишком завышенной. Препарат можно приобрести за 300-350 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги «Клиона-Д» 100 мг

Существует очень много препаратов, которые могут стать альтернативой суппозиториям «Клион-Д». Составы всех препаратов примерно похожи, хотя есть и лекарственные средства на основе других активных веществ, обладающих идентичными «Клиону-Д» свойствами. Рассмотрим самые популярные аналоги препарата:

клион д свечи цена отзывы

1. «Метромикон-Нео». Состав препарата практически не отличается от «Клиона-Д». Спектр действия препарата довольно широкий, он часто назначается для лечения лямблиоза и амебиоза, а также заболеваний, вызванных анаэробной инфекцией.

2. «Вагиферон». Области применения препарата идентичны «Клиону-Д», однако «Вагиферон», помимо прочего, проявляет активность в отношении смешанных инфекционных заболеваний, герпеса, а также микоплазмоза. Противопоказан препарат лицам младше 18 лет, во время вынашивания ребенка и в период лактации.

3. «Метровагин». Основу препарата составляет метронидазол, обладающий выраженным противомикробным и антибактериальным эффектом. Главным условием эффективного лечения препаратом считается терапия обоих половых партнеров, а также воздержание на весь период использования препарата. Формы выпуска «Метровагина» разнообразны – это мазь, суппозитории и гель. Существенным его недостатком является большое количество противопоказаний.

4. «Вагисепт». В состав препарата входят флуконазол и метронидазол. Он хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как эффективное средство.

5. «Генизол». Производится на основе нитрата миконазола. Показывает активность в отношении грамположительных бактерий и грибков инфекционного происхождения. Препарат запрещено использовать при беременности (особенно во втором и третьем триместре). Кроме того, противопоказан «Генизол» при недостаточности почек.

6. «Макмирор». Особую эффективность препарат показывает при лечении трихомонадных заражений или кандидоза. Главным противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам состава препарата. Производится в виде крема, который удобно использовать благодаря специальному аппликатору в комплекте.

клион д 100 цена отзывы аналоги

Если по каким-то причинам применение «Клион-Д» невозможно, то при выборе аналогичного препарата следует руководствоваться рекомендациями врача.

Отзывы о «Клионе-Д»

Множество положительных отзывов подтверждают эффективность средства, особенно при лечении молочницы и вагинита. Его часто назначают во время беременности, когда необходимо предотвратить инфицирование ребенка во время родов. Препарат достаточно быстро устраняет симптомы и приводит к полному выздоровлению. К тому же, по сравнению с аналогичными препаратами, «Клион-Д» является относительно недорогим и доступным, что также относится к его несомненным плюсам.

Есть, однако, и существенные минусы при использовании вагинальных суппозиториев. Так, зачастую препарат вызывает зуд и жжение в области введения свечей. Кроме того, многие женщины жалуются на неудобную форму самих суппозиториев и жесткость введения их во влагалище. Не меньше нареканий вызывает то, что растворенная свечка обладает свойством вытекать при принятии женщиной вертикального положения, что очень неудобно и вынуждает носить ежедневные гигиенические прокладки во время лечения. Судя по отзывам, цена "Клиона-Д" 100 и аналогов вполне приемлемая.

клион д свечи инструкция цена отзывы

Таким образом, отзывы о препарате противоречивы, хотя тех, кому он не помог – единицы. Поэтому эффективность средства под сомнение не ставится, хотя частые побочные эффекты, конечно же, сильно портят репутацию препарата. Выбор в любом случае следует делать врачу, так как только он может объективно оценить все возможные риски и последствия от использования тех или иных вагинальных средств.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Клиону-Д».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.