Ищите и обрящете. Значение фразеологизма, его происхождение и использование в речи

Случалось ли такое, что вместо обычных слов вам вдруг хотелось выразиться более возвышенно, пафосно; произнести красивую фразу, удивив собеседников выразительностью своей речи? А может, наоборот, вы стремитесь сделать общение более легким, перевести диалог в шутливый, ироничный тон? Если ответ положительный, то вы наверняка знакомы с таким понятием, как фразеологизмы, или устойчивые словосочетания. Они призваны делать нашу речь более яркой, эмоциональной, необычной. Существуют устойчивые выражение различного происхождения, и от этого зачастую зависит их стилистическая окраска.

Фразеологизмы библейского, литературного происхождения, как правило, являются книжными, а значит, именно такие выражения и делают нашу речь более возвышенной и вдохновенной, авторитетной и весомой. А в иных ситуациях употребление "высоких" фразеологизмов настолько парадоксально, что становится ироничным, шутливым.

Значение цитаты из Библии "ищите и обрящете" тоже стало устойчивым. Все о смысле фразы, ее происхождении читайте в этой статье.

ищите и обрящете значение фразеологизма

Ищите и обрящете. Значение фразеологизма

Суть данной фразы понять довольно просто. Самым сложным, пожалуй, здесь является толкование слова "обрящете". Оно устаревшее, уже давно не используется в речи, поэтому многим современным людям остается непонятным. Обрящете - это форма глагола "обрести", то есть "найти", "получить". Таким образом, можно интерпретировать фразеологизм на современный русский: ищите и найдете.

Если вы хотите найти что-то, то ищите это, а не просто ждите, пока оно само придет в руки. Выражение говорит именно о том, что если прилагать нужные усилия, делать все необходимое, то любой человек добьется своей цели.

Ищите и обрящете

История возникновения выражения

Чтобы точно понимать значение фразеологизма "ищите и обрящете", необходимо знать его этимологию, то есть происхождение. Ранее уже упоминалось, что это цитата из Библии. Теперь подробнее об этом.

Такую фразу можно найти в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) и Евангелии от Луки (гл. 11, ст. 9). Так Иисус наставляет своих учеников. Наряду с "ищите и обрящете" стоят советы "просите, и дано будет вам"; "стучите, и отворят вам". То есть Иисус говорит о том, что к каждому, кто прикладывает какие-либо усилия для достижения своей цели, в конце концов приходит желаемое.

ищите и обрящете цитата из библии значение

В каких случаях употреблять в речи

Несмотря на то что значение фразеологизм "ищите и обрящете" имеет одно, употребляться он может в совершенно разных коммуникативных ситуациях.

Этот фразеологизм, хоть и имеет книжную, возвышенную стилистическую окраску, может употребляться в ироничном тоне. Если вы хотите шутливо подбодрить кого-то, поощрить его начинания, похвалить упорство, то смело можете использовать это выражение.

В случае светской беседы фраза "ищите и обрящете" тоже будет уместной, тогда она уже будет звучать не иронично, а серьезно и авторитетно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может быть от слова ряха,лицо в простонародье?Может буквально найти на лицо,приключений?Груб. лицо (как правило, широкое, толстое)
ряха — Викисловарь
ru.wiktionary.org›ряха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.