Как вставить герметик в пистолет, что это за устройство и как оно выглядит

Наверняка каждый, кто проводил ремонт, сталкивался с необходимостью использования герметика. Что это за вещество, вы наверняка знаете. А вот как вставить герметик в пистолет – интересный вопрос. Постараемся разобраться с этой задачей.

Что такое пистолет для герметика и как он выглядит

Первое, о чем стоит сказать, – это об инструменте для проведения строительных работ и ремонта, который получил название из-за своего принципа работы. Высвобождение состава из тубы, вставленной в систему, происходит при помощи специального курка, что внешне напоминает пистолет. Хотя такая ассоциация не совсем правильная, ведь действие, сопровождающееся подачей материала, происходит за счет поршня, продвигающегося при помощи курка. Потому достовернее было бы называть такое устройство шприцем для герметика.

Как вставить герметик в пистолет

Преимущества работы с пистолетом для герметика

Эта лингвистическая мишура не имеет значения по сравнению с тем, какими преимуществами обладает конструкция и насколько она облегчает монтажные работы, выполняемые строителями. Главное, знать, как вставить герметик в пистолет. Он незаменим при герметизации мелких зазоров даже в труднодоступных местах. Причем с помощью такого приспособления работы выполняют оперативно и слаженно, не отвлекаясь на возможные погрешности. А это позволяет экономить время и нервы.

Удобно и то, что вы сами задаете толщину выдавливаемого слоя вещества перед началом работ. Носик картриджа обозначен специальными метками, что дает возможность отрезать его под необходимый диаметр «колбаски». Именно это качество больше других нравится покупателям, о чем они и пишут в своих отзывах о герметиках.

Как вставить баллон с герметиком в пистолет

Почему покупка этого изделия выгодна

Задумайтесь, насколько проще может стать один или несколько ремонтных процессов при наличии такого устройства, как пистолет для герметика, в хозяйстве. На самом деле этот инструмент характеризуется многообразием, так как сами устройства для картриджей предназначены не только для емкостей с герметиком.

Исходя из этого, выбирая состав, ориентируйтесь на ряд работ, которые требуется провести в доме или квартире. Изучив отзывы покупателей на просторах Интернета, можно отметить, что гнаться за функциональностью и брендовым товаром не стоит. На рынке представлены вполне хорошие бюджетные варианты отечественных герметиков и пистолеты к ним. Выбирая пистолет, проследите за несколькими качествами:

  • Массой изделия. Оно не должно быть слишком тяжелым, так как рука будет быстро уставать и придется делать частые перерывы в работе.
  • Эргономикой. Проследите за тем, чтобы приспособление удобно лежало в руке, а курок нажимался без особых затруднений.
  • Жесткостью корпуса, от которой напрямую зависит качество механизма для выдавливания вещества из тубы.
Как вставить клей в пистолет для герметиков

Покупая конструкцию, обязательно разберитесь, как вставить герметик в пистолет. Если это не под силу вам, попросите о помощи квалифицированного специалиста в магазине, который даст дельные подсказки и ответит на все интересующие вас вопросы. Такой простой мастер-класс займет всего пять минут. Зато в дальнейшем у вас не возникнет проблем с тем, как установить картридж в пистолет для герметика.

Как вставить герметик в пистолет

Герметик для пистолетов поставляется на рынок в специальных картриджах. Они обычно не отличаются по форме и размеру и являются стандартными, потому подойдут практически под каждый шприц. Иногда начинающий мастер, взглянув на картридж и инструмент, задается вопросом, а как вставить баллон с герметиком в пистолет? Но этот процесс легко освоить всего за несколько минут. Алгоритм установки картриджа в корпус выглядит следующим образом:

  1. Сначала вытяните металлический штырь. Дернув его, не удивляйтесь, что он движется медленно, так как его движение тормозится специальным фиксатором, напоминающим рычажок (пластинку с пружинкой). Прижав этот задний рычаг, вы сможете легко высвободить штырь наружу.
  2. В образовавшееся пространство вставьте картридж с герметиком. Если вы не знаете, как вставить клей в пистолет для герметиков, то взглянув на тубу с материалом, все поймете. Ведь именно на ее поверхности зачастую изображается информация в виде таблицы или картинок о том, как правильно все сделать, чтобы в итоге получить функциональный инструмент.
  3. Отрежьте кончик картриджа, регулируя толщину слоя выдавливаемого вещества. Этот носик продевается в переднее отверстие пистолета.
  4. После выполнения трех предыдущих шагов прижмите задний фиксатор к ручке, если вы его перед этим отпускали, и вставьте поршень назад, проткнув им картридж. Постарайтесь вдавить инструмент до упора. Это значит, что он готов к функциональному применению.
Как вставить в строительный пистолет герметик

Теперь вы знаете, как вставить тубу в пистолет для герметика. Осталось только разобраться с принципом функционирования системы.

Как работает пистолет для герметика

Зачастую одного лишь взгляда на устройство достаточно для того, чтобы понять схему его функционирования. Нажимая курок, имитирующий спусковое устройство, толкатель (поршень) активируют, воздействуя таким образом на вещество, находящееся внутри тубы. Благодаря этому масса продвигается к носику, выступая ровным слоем и аккуратно ложась на поверхность.

По мере того как вы используете поршень с герметиком, его желательно подгонять для равномерного выдавливания герметика для обработки поверхностей. Это производят посредством откидывания заднего фиксатора. Некоторые из современных моделей усовершенствованы и избавлены от такого изъяна.

Как вставить в строительный пистолет герметик

Заканчивая работу

Окончив работу с герметиком, шприц желательно почистить, а использованный картридж удалить из приспособления. Такой пистолет для герметика будет служить много лет, только если вы будете соблюдать аккуратность в эксплуатации и систематично очищать его.

Теперь, когда вы знаете, как вставить в строительный пистолет герметик в картридже, обработка стыков и щелей не будет для вас проблемным заданием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.