Когда откроют станцию метро "Тропарево": дата

Московский метрополитен – сеть рельсовых подземных линий, образующих внутригородскую систему общественного транспорта. Является одним из самых крупных в мире. Также это самый старый метрополитен России и бывшего СССР. Появление Московского метро датируется 15 мая 1935 года. Сейчас его сеть состоит из 14 линий и 222-х станций. Из них 44 – объекты культурного наследия.

В перспективе метро будет увеличено еще на 29 станций, а общая длина линий возрастет на 55 километров.

Станция "Тропарево" является одной из станций Московского метрополитена. Когда откроется станция метро "Тропарево", а точнее, когда она открылась, теперь уже известно. Многие пассажиры уже воспользовались ее услугами. Таким образом, вопрос о том, когда откроют станцию метро "Тропарево", для них уже не стоит. Сейчас станция функционирует в штатном режиме.

станция метро тропарево расположение

В статье дан ответ на вопрос о том, когда откроют станцию метро "Тропарево"?

Линии Московского метрополитена

Метро состоит из 14 линий, которые обозначаются номерами в разноцветных кружочках. Это позволяет визуально отличать их друг от друга. Некоторые линии продолжают достраивать. Таковыми являются Большая кольцевая, Люблинско-Дмитровская, Солнцевская, Замоскворецкая. Однако в планах может быть и достройка других линий. Основная часть линий метрополитена проходит через центральные районы города. Лишь Бутовская и Каховская находятся на его окраинах.

Основная часть путей и станций располагается под землей. Однако часть Бутовской и Филевской линий идет по поверхности земли или над ней.

Несмотря на развитие метрополитена, пассажиропоток постепенно уменьшается. Так, с 2000 по 2005 годы метро пропускало через себя свыше 3200 млн пассажиров в год. Сейчас же - до 2300-2500 млн чел.

Сокольническая линия метрополитена

Станция "Тропарево" находится на Бутовской линии Московского метро. Это самая древняя линия, которая раньше называлась Кировско-Фрунзенская. Она проходит через центр Москвы и имеет направление юго-запад - северо-восток. На схеме метро на имеет красный цвет и обозначена цифрой 1 в красном кружочке.

Общая длина линии – 32.5 км. На ней 22 станции. Поезд метро проходит от одного ее конца до другого за 51 минуту. Линия довольно разнообразна. Здесь есть как глубокие, так и мелко залегающие участки. Есть и небольшой участок на поверхности.

Станция метро "Тропарево"

Расположение станции: бывшая конечная на юго-западном конце Сокольнической линии. Сейчас находится в промежутке между остановками «Румянцево» и «Юго-западная». Дата открытия станции метро "Тропарево" - 8.12.2014. На тот момент она стала 196 станцией Московского метрополитена. Это было первое с 1990 года удлинение Сокольнической линии.

когда откроют станцию метро тропарево

До 18.01.2016 она была конечной, но после этого конечной стала станция «Румянцево». Таким образом, "Тропарево" - новая станция метро. Остановка расположена между районами Тропарево-Никулино и Теплый стан.

схема со станцией

Проект станции "Тропарево"

Еще недавно на вопрос о том, где будет станция метро "Тропарево", могли ответить лишь проектировщики. До ноября 2011 года работы над проектом велись АО «Метрогипротранс». После этого мероприятия по проектированию и оформлению станции проводило ООО ПКБ «Инжпроект». При выборе места пришлось считаться с ограничениями, связанными с застройкой части подземной территории по Ленинскому проспекту, у дома № 123.

Из-за сложности системы подземных коммуникаций проектные работы выполнялись долго. На вопрос о том, когда откроют станцию метро "Тропарево", не могли ответить даже во время строительных работ, что было связано со сменой проекта в период строительства.

Оформление станции

"Тропарево" относится к станциям мелкого заложения. Она находится на глубине 12 метров под землей. Дизайн станции довольно необычен. Поезда идут с двух сторон, по краям широкой посадочной зоны, имеющей золотистую полузеркальную поверхность. По ее центру размещаются металлические конструкции в виде деревьев, на которых установлено двойное металлическое кольцо с большими ромбовидными светодиодными светильниками. Сверху конструкция укреплена специальными подпорками.

дизайн станции

Светильники выдают практически белый (с очень слабым желтоватым оттенком) свет, однако из-за золотистой окраски пола общее освещение станции тоже имеет золотистую окраску. На стене за железнодорожными путями на значительной высоте располагается полоса зеркальной плитки, отражающей свет вовнутрь станции. Возле каждой второй из металлических конструкций установлены деревянные скамейки замысловатой формы.

новые станции тропарево

Однако изначально планировалось осуществить более экзотический и сложный проект: с множеством маленьких светодиодных светильников, которые должны были висеть на проводах, опутывающих потолок станции, как на паутине. Под ними должны были быть те же самые металлические конструкции в форме деревьев. Однако реализовать этот проект не удалось, поскольку он вызвал большое количество нареканий у специалистов. Прежде всего, это касалось соображений относительно комфорта и безопасности. В результате перед фанатами Московского метро вновь встал вопрос о том, когда откроется станция метро "Тропарево".

Вестибюли и павильоны

Станция включает в себя 2 подземных вестибюля, соединенных с наземными павильонами посредством подземных переходов. Переходы находятся под Ленинским проспектом. Они имеют скромные размеры. Также имеются выходы для лифтов.

где будет станция метро тропарево

Способы строительства

При проведении бетонных работ были использованы передвижные опалубочные системы советской разработки. Станция строилась как односводчатая; проводились мероприятия по установке железобетонного свода. Бетонирование его велось при помощи опалубочного механизированного комплекса, который был адаптирован к параметрам данной станции.

строительство станции метро тропарево

История строительства станции метро "Тропарево"

Строительство станции велось открыты способом компанией «Мосметрострой». Данный процесс состоял из множества этапов:

  • Сначала была ограждена территория в пределах парка «Никулино», где в начале 2012 г. начали проводиться предпроектные работы.
  • Далее, во втором месяце 2012 начались работы по установке стены в слое грунта. Эти работы предположительно продолжались до 3 квартала 2013 г.
  • В октябре 2012 от ст. «Юго-Западная» начал работы тоннелепроходческий щит.
  • С 11 месяца 2012 года по 5 месяц 2013 шло формирование левого межстанционного тоннеля со скоростью около 13 м/сутки. Всего было пройдено 1 363 м.
  • В августе 2012 года началось рытье правого тоннеля в направлении ст. «Румянцево».
  • В декабре 2012 было начато рытье котлована, необходимого для строительства станции.
  • В октябре 2013 года были закончены монолитные работы и началась наладка технических систем.
  • В январе 2014 между станциями «Тропарево» и «Юго-Западная» закончено рытье тоннеля техническим комплексом с названием «Ева». Одновременно на станции проводятся работы по отделке помещений и прокладке коммуникаций. Последние продолжались и в феврале 2014 года.
  • В марте 2014 появились проблемы с комплексом, предназначенным для постройки тупиков за территорией станции. Из-за возникшего препятствия под землей данный комплекс было решено разобрать. Однако на сроках ввода станции это почти никак не сказалось.
  • В апреле и мае этого же года производится рытье котлована и прокладывается гидроизоляция. Осуществляется монтаж первой части отделки станции.
  • В августе 2014 ведется отделка станции по новому проекту. А в конце данного месяца – установка куполов над лестницами.
  • В сентябре 2014 ведется монтаж конструкций потолка, а работы в вестибюлях близки к завершению. Проход тестового поезда откладывается.
  • В октябре 2014 года на станции близки к завершению отделочные работы. Заканчивается работа с куполами, начинается работа по улучшению территории. Ведутся работы по засыпке землей подземных конструкций. Подключается электричество.
  • В ноябре тестируется железная дорога. В начале декабря по ней проходит тестовый поезд.

Режим работы

Станция открывается в 5:30 утра, а закрывается в 1:00 ночи. Последний поезд по 1 пути идет в 1:48, а по второму – в 1:08. Номер пути обозначен на специальном информационном табло на платформах метрополитена. Длина платформы составляет 162 метра, а ширина – 12 метров.

на станции метро тропарево

Заключение

Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос о том, когда откроют станцию метро "Тропарево". Точнее, когда ее открыли, поскольку это уже свершившийся факт. Датой открытия станции метро "Тропарево" стало 8 декабря 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.