Причина смерти Высоцкого

Кончина В. Высоцкого, о которой известно достаточно много, по сегодняшний день остаётся загадкой, поскольку её обстоятельства покрыты туманом и известны только со слов различных людей, заинтересованных говорить неправду. Так, можно разыскать большое количество свидетелей, которые были в его квартире в тот день, которым известны все разговоры, тех, кто сообщил М. Влади и его матери и так далее. Но на самом деле никто не знает, какая истинная причина смерти Высоцкого.

Слухи о гибели этого гениального человека часто возникали задолго до происшедшего. Одни утверждали, что он вскрыл вены, иные – что он застрелился. Сплетни рождались с молниеносной скоростью. На самом деле Владимир неоднократно лежал в реанимации, пережил несколько клинических смертей, попадал в автомобильные аварии. А когда находился в гостях у Абдулова, ему резко стало плохо, но скорая помощь не хотела его везти, поскольку медики боялись, что актёр умрёт в пути.

Точная причина смерти Высоцкого не была установлена, так как его родственники отказались от проведения вскрытия. Одни данные говорят о том, что он умер от наркотиков и алкоголя, иные утверждают, что от самоудушения, но в медицинском заключении написано – острая сердечная недостаточность.

О проблеме барда с наркотиками знали многие, равно столько, сколько и об алкогольной зависимости. В своё время Владимир Семёнович лежал в больницах с целью излечения от этого недуга, использовал многие народные методы, но всегда срывался.

Восемнадцатого июля 1980 года актер Высоцкий сыграл свою последнюю роль в Театре на Таганке. Уже тогда его состояние было плохим. Уже через несколько дней оно ухудшилось, и двадцать четвёртое июля стал последним днём его жизни. В тот день Владимир пребывал почти в бессознательном состоянии, он предчувствовал свою кончину.

Артист умер в разгар Олимпийских игр, которые проходили в столице России. По этой причине власти пытались скрыть данный факт от людей. И только «Вечерняя Москва» и «Советская Россия» написали небольшие некрологи, в которых указывалась причина смерти Высоцкого – инфаркт.

Владимира Семёновича в последний путь провожало около сорока тысяч человек. Ещё несколько дней после похорон люди не расходились.

О кончине барда и о предшествующих этому событиях рассказывает документальный фильм В. Манского «В. Высоцкий. Смерть поэта», который вышел через шесть лет. В нём раскрывается борьба актёра с болезнью, которая прогрессировала в последние месяцы его жизни. По мнению авторов фильма, каждый волен сам решать, какая причина смерти Высоцкого, однако, эти суждения не могут претендовать на истину. Они имеют надежду на то, что попытка донести правду до зрителя об обстоятельствах кончины не будет их шокировать. Ведь сам поэт любил правду и ненавидел ложь.

Фильм Манского взволновал общественность. Стоял вопрос о том, необходима ли такая правда о Владимире Семёновиче Высоцком, не станет ли она порочить светлый образ кумира миллионов людей? Однако режиссёр отвечал, что документалист не может быть неженкой, поскольку каждый раз раскрывает истинные обстоятельства жизни людей.

На памятнике, расположенном на Ваганьковском кладбище, стоит дата рождения Высоцкого – 25.01.1938 и дата его гибели – 24.07.1980.

Не стало советского поэта, автора и исполнителя песен, актёра и автора многих произведений, лауреата Государственной премии и любимца миллионов людей. По итогам опросов, В. Высоцкий занимает второе место в списке кумиров двадцатого столетия после Ю. Гагарина.

Таким образом, до настоящего времени нет точных данных о причинах гибели поэта. На сегодняшний день в свет выходит много фильмов, рассказывающих о жизни и творчестве Владимира Семёновича. От чего же он умер, пусть каждый решает сам.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на том свете я найду их кто виновен в смерти ВЫСОЦКОГО а здесь в этом аду нет смысла искать правду о смерти нашего любимого поэта-песенника . Пусть дрожит тот кто подписал ему смертный приговор!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.