СИЗО 1 (Волгоград): история учреждения, время передач и свиданий

В мае 1884 г. в Саратовской губернии было начато строительство Царицынского тюремного замка. Спустя два года недалеко от Ярмарочной площади и нового кладбища появилось 4-этажное здание с одиночными и общими довольно просторными камерами. Как утверждают историки, изначально новая тюрьма была рассчитана на 200 человек. Сидели в ней как мужчины, так и женщины. В последующие годы Царицынский замок пополнялся новыми пристройками и улучшался, менялись его названия. Однако целевая направленность строения осталась прежней. Сегодня замок известен как следственный изолятор № 1. Подробнее о СИЗО 1 в Волгограде - далее.

сизо 1 волгоград адрес

Немного истории

Царицынский замок начал функционировать в октябре 1886 года. Местом работы сидельцев стали мастерские и хозяйственные помещения на территории замка. Заключенные могли покидать его для вывоза нечистот, уборки садов, дворов и улиц. Кроме того, арестанты занимались колкой дров, разгружали вагоны и баржи. В то время в тюрьме штат состоял из 45 надзирателей.

С 1934 года замок переименован в Сталинградскую тюрьму № 1 в составе НКВД. С 1935 г. в нем содержится спецконтингент, а именно осужденные по статье № 58 - «политические», дезертиры и уклонисты. Во время Сталинградской битвы зеков пришлось эвакуировать за Волгу. До освобождения города от солдат вермахта они содержались в населенном пункте Чкалово. В 1967 г. тюрьма пополнилась новым больничным корпусом на 30 коек, в 1976 г. - корпусом для женщин и малолетних преступников. С 1982 года на территории появилось помещение хозобслуги. В Волгограде СИЗО 1 считается пересыльным изолятором, поскольку с 1996 года в нем функционирует специальный корпус для транзита 250 зеков.

начальник сизо 1 волгоград

Наши дни

Сегодня ФКУ (Федеральное казенное учреждение) СИЗО 1 в Волгограде является следственным изолятором № 1. Рассчитан на 684 арестанта. Подчинен управлению Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Волгоградской области. Изолятор предназначен для исполнения уголовных наказаний путем лишения свободы. Адрес СИЗО 1: Волгоград, улица Голубинская дом № 3.

Судя по отзывам очевидцев, в тюрьме организовываются спортивно-массовые мероприятия, с арестантами проводят воспитательную работу. Задача - развить у подопечных необходимые личностные качества и навыки, которые помогут им успешно выполнять служебные обязанности после освобождения из МЛС.

уфсин россии по волгоградской области

В данном пенитенциарном учреждении УФСИН России по Волгоградской области есть возможность проводить дистанционные судебные заседания. Имеются специальные помещения, в которых с заключенными могут общаться адвокаты и общественные правозащитники. На территории функционирует медстационар на 37 мест-коек. Начальник СИЗО 1 (Волгоград) - Василенко Е. Н. в звании подполковника внутренней службы.

Приемные часы

Нередко у граждан появляются вопросы, которые они хотели бы задать руководству СИЗО 1 Волгограда. Имеется график, по которому желающие могут лично пообщаться с начальством изолятора:

  • По понедельникам с 10 часов утра до 12:00 принимает начальник СИЗО.
  • По вторникам в это же время можно встретиться с заместителем Ковалевым М. В., в ведомстве которого режимная работа и оперативная служба.
  • По средам принимает начальник по воспитательной работе Данилушкин И. С.
  • В четверг приемный день у начальника интендантского и хозобеспечения - Агеева И. Н.
  • В пятницу можно встретиться с главбухом Кирилиной Л. П.

О свиданиях

Тому, кто желает навестить арестанта, следует прибыть в следственный изолятор к 8 часам утра. С этого времени до 9:00 начинают принимать заявления на свидания. Это займет около часа. В 10 часов заявления дают начальнику СИЗО на подпись. Далее до 10:30 желающие отправляются на свидания. Краткосрочные длятся до 2 часов дня, длительные – до 9:15 следующего дня.

Камера изолятора

Время для передач

Чтобы отправить сидельцу посылку с воли, предварительно нужно подать соответствующее заявление. Прием передач начинается с 10 часов утра до 17:00 (с понедельника по четверг включительно). Обеденный перерыв - с 12 до часу. В пятницу комната передач работает до 16:00. По субботам посылки принимаются только для отряда хозобслуги (с 9 утра до 3 дня). В воскресенье в это же время работает комната передач, но только для женщин и несовершеннолетних заключенных.

Судя по отзывам, отовариться всем необходимым можно на территории следственного изолятора. При СИЗО имеется неплохой магазин, который открывается в 9 часов утра. Работает он с понедельника по пятницу. Закрытие - в 17:00. С 12 часов до 13:00 - обеденный перерыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.