Ударение в слове "балованный": запомним благодаря буриме

Если вы вдруг засомневались, какое ударение в слове "баловать", стоит еще раз заглянуть в словарь. Конечно, правильный вариант - "баловАть".

А ударение в слове "балованный" падает на О. Как удержать это в памяти, если в слове "баловень" ударный слог "ба"?

Нужны ассоциации, лучше всего - зарифмованные строчки, которые помогут школьникам (и не только им) запомнить непростые акцентологические нормы.

Значение слова и синонимы

Иллюстрация к стихотворению С. Михалкова "Мимоза"

"Балованный" - требующий к себе особого внимания или чрезмерно одариваемый игрушками и другими вещами ребенок. Такое же определение можно отнести к взрослым людям, домашним питомцам, всем любимцам, о которых заботятся сверх разумных пределов.

Самыми подходящими синонимами для "балованного" и "избалованного" являются слова "изнеженный, капризный, взлелеянный, своевольный".

Прекрасный образец балованного ребенка - мальчик Витя в стихотворении С. Михалкова "Мимоза":

Это он лежит в кровати

С одеялами на вате,

Кроме плюшек и пирожных,

Ничего не хочет есть.

Подходящая идиома - "как сыр в масле". Но балованный - это не просто живущий в полном достатке, а еще и не вполне довольный; обласканный, но не ценящий любовь окружающих.

При чем здесь баловень

как вырастить избалованного ребенка

Слово "баловень" создает самые большие затруднения при запоминании ударения в словах "балованный, избалованный, баловать, избаловать, баловаться". Хотя слова являются однокоренными, но этот "шалун и любимец" мешает запомнить ударения в них.

Только в слове "баловень" ударение падает на слог "БА". Даже в существительном "баловнИк" ударным будет последний слог. Во всех прочих глаголах и прилагательных с таким корнем - ударение на "БА" не делают. Правильно:

  • баловАть;
  • избаловАть;
  • балОванный;
  • избалОванный;
  • балУешь;
  • балУю.

Вот такие капризные слова, которые никак не хотят считаться с "бАловнем судьбы".

Как запомнить правильное ударение

Рифма к слову "балованный" подбирается легко. "Заколдованный, образованный, маринованный, обоснованный" и еще десятки слов. Лучшая ассоциация возникает в паре "балованный-зацелованный".

Зачем нужны рифмы? Стишки хорошо врезаются в память. Они и помогут заучить наизусть ударение в слове "балованный" и в других однокоренных словах. Играть в буриме с детьми очень полезно. Правила игры совсем легкие.

Пишете первую строку и говорите, на какое слово она заканчивается - например, "баловать". Следующий игрок пишет, подбирая подходящую рифму. Скажем, "торговать". Каждый придумывает свою строчку, не зная, что написал другой игрок. Известна только рифма и размер стиха. Когда набралось достаточно строк, записанных на листе (каждая предыдущая строка скрыта, допустим, загнут край листа), в итоге получается стихотворение. Прочитав его, вы удивитесь и рассмеетесь.

Примером для запоминания является распространенный стишок:

Мама дочку баловала,

Вместо хлеба торт давала.

Или другая рифмованная фраза, которая поможет закрепить ударение в слове "избалованный": "Питомец избалованный, хозяйкой зацелованный".

все для баловника

Акцентологические нормы

Не надо полагать, что такие строгие правила для ударения в слове "балованный" и однокоренных словах нужны только школьникам на экзамене. По одежке встречают, по уму провожают. И если в нашей речи таких огрехов слишком много, вероятно, нас сочтут людьми недостаточно образованными.

спа для избалованных собачек

Распространенность ошибки играет плохую роль: постоянно подкрепляемая окружающими, она вновь и вновь попадает в разговорную речь. Даже телевидение и радио не всегда помогают - ошибки в репортажах не редки.

Исследование правил ударения в акцентологии приводит к тому, что языковеды склоняются к признанию сложившегося словоупотребления. Устоявшееся в живой речи использование слова попадает в словари, становится новой нормой. Однако к словам "баловать", "балованный" это пока не относится. Ударение на первый слог считается ошибочным, просторечным вариантом.

Правильное ударение в слове "баловать" - на последний слог, в слове "балованный" - на второй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.