Маленький очаг – это камелек

Символом тепла и уюта в доме испокон веков принято считать домашний очаг. Он согревает в холода хозяев и дает им горячую и вкусную пищу. За очаг мы привыкли принимать печь или камин, но существует ли что-то еще, способное согреть нас в холода? Конечно, и это – камелек, "младший брат" камина у народов севера.

Значение

По сути камелек – это маленький очаг или печка для обогрева небольшого пространства жилища коренных жителей Якутии. Чаще всего его устанавливали в юртах-балаганах. Это такие дома, построенные из тонкого, диаметром 10-12 см, дерева в виде небольшой избушки. Именно в такие жилища и устанавливали камелек. Что такого особенного находили в этой простой конструкции кочующие племена?

Конструкция камелька

камелек и якутка

В первую очередь стоит поговорить о жилище, в котором камелек сооружался. Юрта-балаган строилась в виде трапеции или усеченной пирамиды. Все бревна ставились наклонно к каркасу, потом это все тщательно замазывалось глиной вперемешку с навозом, предварительно оставлялись отверстия для будущих окон.

камелек в юрте

Камелек имеет вид маленького мазаного камина, потому как при строительстве более основательных жилищ появилась необходимость закрывать открытый огонь, чтобы дым вытягивался на улицу через дымоход. Обмазанный глиной, как и сама юрта-балаган, камелек от широкого основания под сильным углом уходит вверх, постепенно переходя в трубу, которая в народе якутов называлась уэлэс. Дрова в очаг закладываются вертикально, сбоку обустроено место для сушки одежды и полки для кухонной утвари. Такая конструкция очень быстро отапливает помещение, так как очаг открытый. Но так же быстро помещение и остывает, стоит ему только потухнуть. Поэтому люди круглосуточно поддерживали огонь в камельке. Место рядом с этой уютной "печкой" считалось самым лучшим. Здесь обычно располагались хозяева дома и самые почетные гости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.