Сердечные гликозиды. Препараты, содержащие гликозиды. Коротко о важном.

Во многих растениях есть такие полезные элементы, как сердечные гликозиды. Они способствуют активному тонусу сердечных сосудов и мышц. Это активные вещества - гликоны и агликоны, имеющие стероидное строение. Не последнюю роль играют лактонные кольца в агликонах, без наличия которых кардиотонические свойства теряют силу. У некоторых растений они пятичленные, а у таких, как морозник, морской лук и других, шестичленные.

Вот растения, содержащие сердечные гликозиды:

- ландыш;

- желтушник;

- строфанта;

- наперстянка;

- горицвет;

- обвойник;

- олеандр;

- кендырь.

Главное по значимости вещество в сердечных гликозидах - агликон.

В фармацевтической номенклатуре существуют определенные виды лекарственных растений, из которых изготавливают сердечные гликозиды - препараты, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Сердечные гликозиды. Классификация

Мы уже говорили о лактонном кольце, имеющем немалое значение в сердечных гликоцитах. Эти кольца и определяют группу, к которой относятся гликозиды.

Первая группа - это буфадиенолиды, имеющие шестичленное кольцо. Встречается этот вид гликозидов в кожных выделениях у жаб. Используется в фармацевтической промышленности только этот вид. А вот растения, содержащие буфадиенолиды, а их около 20 соединений, не употребляются в медицинской практике.

Вторая же группа содержит карденолиды - гликозиды, у которых лактонное кольцо пятичленное. Эта группа встречается в медицине много чаще, чем буфанодиенолиды, и имеет примерно 380 соединений. Если лактонное кольцо такой группы, как карденолиды, распадется под воздействием на него щелочи, то все полезные для сердечных мышц свойства просто перестанут существовать.

Сердечные гликозиды. Препараты

Рассмотрим основные препараты, благоприятно действующие на сердечную деятельность, и содержащие в себе агликоны. Необходимо ознакомиться с инструкцией для использования таких лекарств, как сердечные гликозиды. Препараты подобного действия могут оказать неожиданное воздействие, например, на нервную систему пациента.

«Адонизид» – это медикаментозный препарат на основе весеннего горицвета. 1мл вещества содержит 2,7-3,5 КЕД. Имеет вид жидкости желтоватого оттенка. Специфический запах. Горький вкус.

«Гербион» – это капли для сердца, содержащие агликоны. Хранится такое лекарство около трех лет.

«Дигален-нео» – лекарство, изготовленное из листьев ржавой наперстянки. Улучшает работоспособность сердечно-сосудистой системы. Имеет светло-желтый оттенок, вкус препарата горький. Реакция слабокислая.

«Дигоксин» – это лекарство имеет уникальный состав из нескольких видов наперстянки, одной из которых является шерстинистая наперстянка, обладающая сильным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Дигоксин – это основное вещество, содержащееся в шерстистой наперстянке, а именно в её листьях. Этот гликозид имеет несколько названий, например, Lanoral или Oxydigitoxin.

«Кардиовален» - этот медикаментозный препарат включает комплекс растений, содержащих акликоны, таких как желтушник рассеянный, раскидистый (экстракт), концентрированный адонизид (85 ЛЕД в мл), жидкий боярышник, а также настойку валерианы и прочее. Лекарство достаточно эффективное и быстродействующее.

«Коргликон» – лекарство, содержащее несколько гликозидов, изготовленное из листьев ландыша. 1мл вещества содержит в себе 1,8-2,2КЕД. Жидкость прозрачная, горькая.

«Лантозид» – лекарственный препарат из 70-типроцентного спирта, гликозидов, взятых из листьев шерстистой наперстянки. Жидкость светло-зеленого цвета. Запах спирта. Вкус горький. 1мл содержит в себе 1,5-1,6КЕД. Назначается при сердечной недостаточности.

«Строфантидина ацетат» – это сильный препарат, который выпускается в виде порошка. В воде не растворяется. 1 г строфантидина ацетата содержит в себе 4500-5500КЕД.

«Целанид» – генуинный гликозид, изготовленный из листьев шерстистой наперстянки. Имеет несколько наименований, таких как «Изоланид» или «Lanacroist».

Мы узнали о группе медикаментов под названием «сердечные гликозиды». Препараты эти весьма сильны по воздействию на организм. Не забывайте о том, что прежде чем покупать лекарство, нужно посоветоваться с врачом, узнать о реакции на средство, а также предельно внимательно изучить противопоказания и побочные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.