Дэйв Мастейн (лидер Megadeath) — непростой рыжий парень!

Дэйв Мастейн входит в число величайших гитаристов мира, но, как и любой из нас, имеет свои недостатки. У него долгие годы были проблемы с наркотиками, однако после нескольких курсов лечения он все же сумел с ними справиться. Когда-то он играл в культовой команде Metallica, однако из-за своего тяжелого характера продержался там недолго. Затем талантливый музыкант основал собственную группу и назвал ее Megadeth, которая, собственно, и принесла ему популярность.

Биография

Молодой и взбалмошный

Дэйв Мастейн (полное имя Дэвид Скотт) появился на свет 13 сентября 1961 года в калифорнийском городке Ла Месса. Происхождение музыканта является довольно колоритным, так как содержит в себе немецкие, английские, ирландские и еврейские корни. Семейство было многодетным, и помимо Дэйва у четы Мастейн было три старших дочери.

Единственный мальчик в семье стал жертвой домашнего насилия, так как вечно пьяный папаша, пытаясь вырастить «настоящего мужчину», частенько избивал его. Когда Дэйву было всего четыре года, мать, не выдержав тирании супруга, развелась с ним. Однако папаша не давал семье спокойно жить, поэтому они постоянно колесили по Калифорнии, чтобы избежать встречи с ним. В 69-м мать накопила денег и подарила любимому сыну гитару, однако по-настоящему играть он научился гораздо позже. Когда парень учился в школе, его увлек бейсбол, и он даже стал кэтчером в местной команде.

Юные годы

В 75-м семейство отправилось жить в дом старшей сестры Дэвида – Сюзанны, которая к тому времени уже вышла замуж. Однако зять Дэйва Мастейна терпеть не мог тяжелый рок, поэтому между ними возникла взаимная антипатия.

Будучи пятнадцатилетним юнцом, Дэвид стал промышлять наркодиллерством, что позволило ему снимать для себя отдельное жилье. У одной из его постоянных клиенток зачастую не было денег на покупку «чеков», поэтому она расплачивалась тем, что приносила парню винилы легендарных: AC/DC, Motörhead, Iron Maiden и Judas Priest.

В 78-м Дэйв Мастейн забросил учебу и погрузился в мир «секса, наркотиков и рок-н-ролла». В течение долгих двадцати лет музыкант страдал от алкоголизма и наркомании и однажды чуть не отправился на тот свет.

Неудачный опыт

Первая группа Дэйва - Panic - прожила недолго, так как не имела коммерческого успеха. Однако в те времена было написано несколько композиций, вошедших в первый альбом Metallica. Вот только еще до записи Дэйв Мастейн был уволен за свинское отношение к другим музыкантам коллектива. Группа Panic выступила с одним концертом, который оказался также последним, так как по пути домой их автобус въехал в железнодорожную будку. В той аварии погибли барабанщик и звукооператор, поэтому дальнейшая судьба коллектива была предрешена.

Работа с Metallica

В далеком 81-м молодой музыкант наткнулся на газетное объявление, в котором было указано что «в группу требуется гитарист». Вот так Дэйв Мастейн и Metallica оказались в одной лодке, однако сотрудничество продолжилось не более года. Ему принадлежит авторство четырех песен с дебютного альбома группы, а The Four Horsemen вошла также в первый винил Megadeth под своим первоначальным названием Mechanix. Джеймс Хэтфилд модернизировал композицию под себя, кое-что изменив и добавив, поэтому она звучит несколько иначе. Дэйва на посту соло-гитариста заменил не менее талантливый Кирк Хэммет, который находится в группе Metallica по сей день.

Причины раздора

Во время концерта

Со слов бывших коллег, Мастейн является очень одаренным музыкантом, что прямо пропорционально тяжести его характера. Тем более в то время он постоянно находился под воздействием наркоты или алкоголя, а это в разы увеличивало его отрицательные качества. Серьезным конфликтом между Хэтфилдом и Мастейном стало то, что Дэвид притащил на репетицию свою собаку, а Джеймс рассердился и пнул бедное животное. Кроме того, однажды Дэйв решил жестко приколоться над басистом — Роном Макговни, полив его инструмент пивом, после чего музыкант не вынес оскорбления и покинул коллектив. Вскоре после этих событий парни поехали в Нью-Йорк, чтобы записать свой первый винил, причем Мастейн продолжал проказничать и в дороге. Поэтому музыканты решили, что такой товарищ им не нужен, и уволили его еще до прибытия на лейбл.

Fallen Angel и Megadeth

Он автор и композитор

В 83-м Мастейн сколотил банду Fallen Angel, которая просуществовала всего несколько месяцев. Группа выступала с песнями, написанными в предыдущие годы, а также кавер-версиями известных рок-хитов.

После распада неудачного проекта Мастейн вспомнил, как по пути домой после увольнения из «Металлики» писал новые тексты на обрывках газет, и вот на одном из них была заметка об арсенале Megadeath. Название ему понравилось, и изначально он хотел дать его одной из песен, но передумал. Благодаря случайному воспоминанию о нем во время создания новой группы, ему не пришлось долго думать о том, как ее «окрестить».

Упорный Dave Mustaine стал ядерным двигателем новой команды, отвечая одновременно за вокал, ритм и соло-гитару. Силу ему придавало жгучее желание во всем превзойти «Металлику», и каждый новый сингл вызывал в нем жажду борьбы за первенство. Символ Megadeath – Вик Раттлхэд был также придуман Мастейном, в ответ на «звезду» бывших товарищей.

Стоит ли говорить о том, что Дэйв ненавидел участников Metallica за то, что они выкинули его из группы как паршивого пса?! Особенно его взбесило то, что на их дебютном альбоме Kill `Em All были композиции, которые он придумал сам, причем разрешения на это у Мастейна никто даже не спрашивал. Несмотря на длительную вражду, эти две команды однажды сыграли на одной сцене.

На волоске от смерти

Рок навсегда!

Группу Megadeth ждали в Будокане, но незадолго до этого случилось то, что рано или поздно должно было произойти. 17 февраля 93-го, ребята выступали в Орегоне, причем Дэйв находился в плачевном состоянии – едва стоял на ногах. Окончив концерт, Мастейн съел пару десятков «колес» "Валиума", и к моменту приезда в клинику чуть не отправился на тот свет. Помощь была оказана вовремя, и его сумели откачать, после чего отправили на принудительное лечение в Финикс. Товарищи по группе позаботились о том, чтобы курс реабилитации не прерывался и был доведен до конца, так как не хотели смерти своего лидера. Мастейну пришлось лечиться от зависимости целых пятнадцать раз, так как он постоянно возвращался к наркотикам. В 2002-м он сильно повредил нерв левого предплечья, поэтому другие участники группы были отправлены в отпуск. Однако два года спустя Megadeth восстала из пепла и выпустила альбом The System Has Failed.

Наступил 2009-й, и группу Metallica зачислили в «Зал славы рок-н-ролла», а Мастейн был включен в список почетных гостей, однако Дэйв сослался на занятость и не пришел. В 2011-м Дэйв перенес операцию на шее, и, видимо, проблема с этой частью тела является сугубо профессиональной, так как Том Арайя (Slayer) оказался под ножом хирурга по той же причине. В общем, товарищи, – не трясите много головой, иначе к почтенному возрасту столкнетесь с таким же недугом!

Инструменты

Повелитель гитарных соло

Гитарами Дэйва Мастейна в настоящее время являются Zero и Dean VMNT. Это именные инструменты, имеющие различную чувствительность и цвет корпуса. Имеется у него также акустичка фирмы Dean Mako, которая обычно используется для лирических композиций.

Гитарами, которыми музыкант пользовался в разные времена, являются: Jackson King V, B.C. Rich и ESP DV. Dave Mustaine предпочитает струны Cleartone и медиаторы желтого цвета от Jim Dunlop Tortex.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.