Масло "Мускатель": виды, свойства, применение

Натуральные эфирные и базовые масла сейчас невероятно популярны в косметологии, медицине и парфюмерной промышленности. Одно из них – масло "Мускатель", которое производят из косточек одноименного сорта винограда. Что это за средство и какие существую разновидности? Подробнее рассмотрим косметический продукт.

Что такое "Мускатель"?

В переводе с латинского языка слово "мускатель" (muscatus) – пахнущий мускусом. Так называется сорт винограда, который растет в Испании и Франции. Из него делают, конечно же, вино. А из косточек, методом паровой дистилляции, добывают эфирное масло со специфическим виноградным ароматом.

Эфирное масло

масло мускатель

Многие путают эфирное масло "Мускатель" с эфиром мускатного ореха. Несмотря на схожесть названий, это абсолютно разные продукты. Аромат качественного 100 % эфира "Мускатель" тонкий, нежный и ненавязчивый. В продаже встречается синтетический аналог средства. Его запах, свойства и действие сильно отличаются от натурального продукта в худшую сторону.

Свойства

Эфирное масло "Мускатель" особенно полезно для кожи. Вот как оно действует:

  • улучшает цвет, придавая ей сияющий и здоровый вид;
  • омолаживает кожу, делая ее более упругой;
  • активизирует выработку собственного коллагена и эластина;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • делает рубцы на коже менее заметными, сглаживая их;
  • препятствует возникновению растяжек, а если они уже есть, делает их менее выраженными.

Применение

Как можно использовать масло "Мускатель"? Существует несколько вариантов:

  • для кожи с целью улучшение ее состояния;
  • для улучшения качества волос, добавляя его в маски, средства гигиены, для массажа головы и аромарасчесываний;
  • для ароматизации воздуха в помещении.

Масло можно применять соло или в смеси с базовыми косметическими. Как самостоятельное средство "Мускатель" используется для аромалампы и расчесывания волос. В остальных случаях его необходимо разбавлять. С этой целью можно использовать миндальное, масло виноградной косточки, оливковое и многие другие. Разбавляют из расчета на чайную ложку базового 3-4 капли эфирного.

Очень полезно наносить данную смесь на влажную кожу после купания. Масло образует тончайшую пленку, которая удерживает драгоценную влагу на поверхности дермы, тем самым предотвращая сухость. А масла дополнительно питают кожу витаминами и микроэлементами. Специалистами особенно отмечен эффект подтяжки в области груди и декольте.

Для массажа

аромамассаж с маслом мускатель

В продаже можно встретить массажное ароматическое масло "Мускатель", производимое ООО «Вальс Ароматов». Это принципиально другой продукт, нежели одноименный эфир. Массажное масло представляет собой смесь из 17 природных компонентов.

Масло показано к применению в особенности девушкам, чья кожа склонна к чрезмерной сухости и обезвоживанию. Оно прекрасно питает, увлажняет и подтягивает. Помогает бороться с застарелыми шрамами и стриями, делая их менее заметными.

Состав и применение

Отличительной особенностью продукта является отсутствие в составе синтетических ингредиентов. Массажного масла состоит из таких веществ:

  • базовые масла: виноградной косточки, граната, зародышей пшеницы, клюквы, персика, авокадо, абрикоса;
  • эфирные масла: мандарина зеленого, грейпфрута, лемонграсса, ванили, апельсина;
  • экстракты: фейхоа, ежевики, малины, земляники, натуральная фруктовая эссенция винограда сорта "изабелла".

Масло можно использовать не только для массажа, но и в качестве лосьона после принятия водных процедур. Для этого просто нанесите небольшое количество средства на влажную кожу и разотрите до полного впитывания.

Ароматизатор

виноград мускатель

Духи нужны не только нам, но и нашему дому. Специально для ароматизации помещений был выпущен ароматизатор "Мускатель". Объем флакончика составляет всего 5 мл, но он расходуется очень экономно. Достаточно добавить всего пару капель. Как можно использовать ароматизатор "Мускатель"?

  1. Для ароматизации воздуха.
  2. В качестве саше для придание приятного запаха белью.
  3. Можно добавить при стирке прямо в барабан стиральной машины.
  4. Для ароматизации помещения после уборки, капнув в воду для мытья пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.