Свечи "Лонгидаза": отзывы в гинекологии, применение, аналоги

«Лонгидаза» является медикаментом, который предназначен для вагинального и ректального применения и назначается в качестве монотерапии либо в виде составляющего комбинированного лечения нарушений, обусловленных развитием гиперплазии соединительной ткани. Данное средство широко используется в дерматовенерологии, пульмонологии, урологии, гинекологии, хирургии и фтизиатрии. Отзывы о «Лонгидазе» имеются в большом количестве.

Состав, форма производства и упаковка

Суппозитории ректальные и вагинальные имеют торпедообразную форму, светло-желтый цвет, слабый специфический аромат масла какао. Мраморность окрашивания допускается.

лонгидаза свечи отзывы аналоги

В состав данных свечей входит основной действующий элемент азоксимер бовгиалуронидаза (лонгидаза). В качестве дополнительной составляющей выступает масло какао.

Упаковано данное фармакологическое средство в контурные ячейковые пачки, по 4, 2 или 1 штуке в картонной коробке.

Отзывы о свечах «Лонгидаза» рассмотрим ниже.

Фармакологические свойства

Медицинское средство обладает ферментативной (гиалуронидазной) активностью длительного воздействия, а также хелатирующими, иммуномодулирующими антиоксидантными и умеренно активными противовоспалительными свойствами. Пролонгированное действие осуществляется благодаря ковалентному связыванию фермента с азоксимером (биологически активный полимерный носитель). Данный медикаментозный препарат проявляет противофиброзное действие, ослабляет течение острой стадии воспалительного процесса, а также способно повышать либо снижать, в зависимости от изначального уровня, продукцию медиаторов воспаления (интерлейкин-1 и ФНОα), усиливает гуморальный ответ иммунной системы и резистентность к инфекционным возбудителям.

Согласно отзывам, свечи «Лонгидаза» в гинекологии очень эффективны.

Выраженное противофиброзное свойство фармакологического препарата достигается благодаря конъюгации гиалуронидазы с носителем, что существенно увеличивает устойчивость ферментов к денатурирующему воздействию и свойствам ингибиторов: ферментативная функциональность средства «Лонгидаза» сохраняется при повышении температуры до 37°С в течение трех недель, причем нативная гиалуронидаза в таких же условиях свою активность утрачивает уже в течение суток.

лонгидаза отзывы

В данном лекарственном средстве обеспечивается одновременное наличие фермента гиалуронидазы и носителя, который способен связывать высвобождающиеся при гидролизе компоненты матрикса ингибиторы фермента, стимулирующие синтез коллагена (ионы меди, железа, гепарин и т.д.). За счет указанных свойств этот медикамент обладает хорошей способностью деполимеризовать матрикс соединительных тканей в фиброзных и гранулематозных формированиях и подавлять обратную реакцию, которая направляется на выработку элементов соединительной ткани.

Субстратом гиалуронидазы представлены гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондроитин, хондроитин-4-сульфат,), которые входят в основу матрикса. За счет деполимеризации гликозаминогликаны меняют свои значимые свойства: понижается вязкость, способность связывать жидкость, ионы металлов, временно повышается проницаемость барьеров тканей, усиливается движение жидкостей в межклеточном пространстве, повышается эластичность ткани, что может проявляться в снижении отечности, уплощении рубцов, повышении объема движения, уменьшении выраженности спаечного процесса.

Иммунологическими, биохимическими, гистологическими и микроскопическими испытаниями доказано, что медицинское средство «Лонгидаза» не повреждает соединительную ткань, а провоцирует деструкцию измененной по структуре и составу ткани в фиброзной области.

Она не способна оказывать мутагенного, тератогенного, эмбриотоксического и канцерогенного воздействия.

лонгидаза отзывы в гинекологии

Лекарственное средство переносится пациентами хорошо, не отмечено общих и местных аллергических проявлений.

Использование средства «Лонгидаза» в терапевтических дозировках во время или после хирургического вмешательства не способствует ухудшению течения послеоперационного процесса восстановления либо прогрессирования инфекционного заболевания, а также не замедляет регенерацию костных тканей.

Отзывы о применении «Лонгидазы» в основном положительные.

Фармакокинетика

Исследование фармакокинетики позволило определить, что при ректальном применении данное медицинское средство характеризуется быстрым распределением в организме, хорошей всасываемостью в системный кровоток и достижением максимальных концентраций в крови через час после применения. Биодоступность этого лекарства при данном способе введении довольно высокая - около 89%. Период полураспределения составляет приблизительно 30 минут. Медикаментозный препарат имеет способность проникать во все ткани и органы, через гематоофтальмический барьер и ГЭБ. Полувыведение активных элементов средства составляет от 40 до 80 часов, которые выводятся посредством работы системы мочевыделения.

Отзывы и аналоги к свечам «Лонгидаза» будут представлены в конце статьи.

Показания к назначению

Назначают данный медикаментозный препарат детям после 12 лет и взрослым в качестве самостоятельной либо комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются разрастанием соединительных тканей (в т. ч. при воспалительных процессах).

В области урологии – при интерстициальном цистите, хроническом простатите, болезни Пейрони, стриктуре мочеточников и уретры, начальных стадиях развития гиперплазии простаты доброкачественного характера, а также в целях профилактики формирования образования рубцов после операций на уретре, мочеточниках или мочевом пузыре.

лонгидаза свечи отзывы

В области гинекологии – для профилактики и терапии спаечных процессов в малом тазу при инфекционных и воспалительных патологиях внутренних репродуктивных органов при хроническом течении, для профилактики и терапии спаечных процессов в области малого таза после каких-либо гинекологических процедур (в т. ч. искусственный аборт, перенесенные оперативные вмешательства); при внутриматочных синехиях, трубном и перитонеальном бесплодии, хроническом эндомиометрите.

В области дерматовенерологии – при ограниченной склеродермии, для профилактики фиброзного осложнения ИППП.

В области хирургии – для профилактики и лечения спаечных процессов после хирургических вмешательств на органах брюшины, при незаживающих ранах.

В области пульмонологии и фтизиатрии – при пневмофиброзе, туберкулезе (кавернозно-фиброзном, инфильтративном, а также при туберкулеме), фиброзирующем альвеолите, интерстициальной пневмонии, плеврите, сидерозе.

Кроме того, данное средство может использоваться для повышения биодоступности антибактериального лечения в пульмонологии, урологии, дерматовенерологии, гинекологии, хирургии.

Применяются также уколы «Лонгидазы». По отзывам, они также очень эффективны.

Режим дозирования

Свечи рекомендуются для интравагинального или ректального использования 1 раз в день (на ночь). Лечебный курс - 10-20 дней.

В возрасте 12-18 лет свечи используются только ректально, после очистки кишечника.

Схема терапии может корректироваться в зависимости от стадии, тяжести и длительности патологии. Возможно назначение лекарственного средства через день или 2-3 дня.

лонгидаза применение отзывы

Побочные реакции

Согласно отзывам, «Лонгидаза» может провоцировать развитие следующих отрицательных явлений: местные - в виде покраснения, отечности, зуда в перианальной зоне, вагинальный зуд в связи с высокой чувствительностью к активным элементам медицинского препарата.

При возникновении подобной симптоматики, а также при появлении реакций, не описанных в инструкции, следует обратиться за консультацией лечащего специалиста.

Противопоказания

Ограничениями к применению этого медикамента являются:

  • легочные кровотечения и кровохарканье;
  • кровоизлияние в область стекловидного тела;
  • новообразования злокачественного характера;
  • недостаточность почек в острой форме;
  • лактация, беременность;
  • возраст менее 12 лет;
  • высокая чувствительность к лекарствам, содержащим гиалуронидазу.

Отзывы о «Лонгидазе» в гинекологии также будут представлены.

лонгидаза аналоги отзывы

Особые рекомендации

При возникновении аллергических реакций следует прервать использование данного средства. При применении в период обострения инфекции для предотвращения ее распространения необходимо назначать лекарство «Лонгидаза» одновременно с антимикробными медикаментами.

Не следует назначать препарат при визуальных признаках его непригодности (дефекты суппозитория). В случаях пропуска дозы далее применять средство следует в привычном режиме.

Применение данного лекарства не влияет на способности концентрации внимания. Аналоги и отзывы о «Лонгидазе» интересуют многих.

Аналоги

Лекарственными средствами похожими с препаратом по составу и терапевтическому воздействию являются:

  • «Лидаза».
  • «Лидаза М».
  • «Ронидаза».
  • «Биогиал».
  • «Полиоксидоний».

Отзывы в «Лонгидазе»

Судя по отзывам людей, которым было назначено данное медицинское средство, они широко применяется в области клинической гинекологии, и зарекомендовало себя наилучшим образом. Пациентки отмечают его высокую эффективность, особенно при развитии таких патологических процессов, как послевоспалительный спаечный процесс в области матки и придатков, при бесплодии, связанном с непроходимостью фаллопиевых труб и т.д.

лонгидаза уколы отзывы

Кроме того, женщины отмечают, что назначают это лекарство также в стадии острых воспалений, в качестве комбинированного лечения и предотвращения развития спаек. В целом, пациентки данным медикаментом очень довольны и наблюдали существенную его эффективность.

В отзывах о «Лонгидазе» указывается, что данный препарат практически не провоцирует побочных явлений и переносится женщинами очень хорошо, даже при наличии некоторых сопутствующих заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.